Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Особое мнение

Страницы: 1
Особое мнение
 
Имею особое мнение к акту о расследовании тяжелого несчастного случая. Акты формы 4 уже распечатаны и половина комиссии уже расписалась и добавить мое особое мнение в перечень материалов обозначенных в акте, значит заново собирать подписи, а это — время (один из членов комиссии и вовсе в отпуске), а у нас сроки. Достаточно будет рядом со своей подписью написать «имею особое мнение»? Вообще эти мнения в практике какую-то роль играют?
 
Выдержка из постановления Минтруда от 24.10.2002 № 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях":
24. В случаях разногласий, возникших между членами комиссии в ходе расследования несчастного случая (о его причинах, лицах, виновных в допущенных нарушениях, учете, квалификации и др.), решение принимается большинством голосов членов комиссии. При этом члены комиссии, не согласные с принятым решением, подписывают акты о расследовании с изложением своего аргументированного особого мнения, которое приобщается к материалам расследования несчастного случая.
То есть, Вы расписываетесь в общем акте, но прикладываете к акту подписанное Вами "особое мнение", изложенное отдельно от акта.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:

То есть, Вы расписываетесь в общем акте,
главное не забыть дописать (в акте рядом с п/п) - особое мнение
Изменено: Каретников Григорий - 16 июля 2014 10:57
 
Ок, спасибо. И все же интересно, в практике тот же следственный комитет учитывает особое мнение? Суть несчастного случая такова: рабочий упал со строительных лесов с высоты около 4 метров, при падении каска (ремешок которой он расстегнул выполняя работу, т. к. мешался) слетела и он ударился головой. ГИТ вину работника не указывает, с чем я и не согласен.
 
Следственный комитет учитывает всё. Вопрос, соглашается ли он с чем-то или нет. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Олег Матвеев пишет:
Ок, спасибо. И все же интересно, в практике тот же следственный комитет учитывает особое мнение? Суть несчастного случая такова: рабочий упал со строительных лесов с высоты около 4 метров, при падении каска (ремешок которой он расстегнул выполняя работу, т. к. мешался) слетела и он ударился головой. ГИТ вину работника не указывает, с чем я и не согласен.
Как говориться: вина работника может быть не более 20%, остальное - ответственност работодателя. Где был руководитель работ в этот момент и почему не проследил за тем, чтобы СИЗы применялись в соответствии требованиями? Вот так..
 
amida, вина руководителя работ несомненно есть, я и не спорю.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)