Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

НС на автомобиле чужого работодателя

Страницы: Пред. 1 2
НС на автомобиле чужого работодателя
 
Цитата
Если в момент НС работник выполнял задание ВАШЕГО работодателя, то ВЫ.
хорошо, спасибо, что помогли разобраться
 
Павел, rubik14, подскажите тогда ведь согласно п. 5 ст 229 Это мы должны расследовать нс и не только с нашим работником, но еще и с пострадавшим водителем, который получается был нами нанят для выполнения работы связанной с нашей деятельностью? групповой что ли?
Изменено: Елена - 16 мая 2022 15:20
 
Цитата
написал:
получается был нами нанят для выполнения работы связанной с нашей деятельностью?
надо смотреть договор... может он просто исполнял задание СВОЕГО работодателя - перевозил груз из точки Я в точку А...
Все будет хорошо!
 
Bog-Bog Gelo, спасибо за консультацию, имя не скопировалось почему то)
Изменено: Елена - 16 мая 2022 16:54
 
Цитата
написал:
был нами нанят для выполнения работы связанной с нашей деятельностью?
У Вас же деятельность не грузоперевозки?
 
Цитата
написал:
подскажите тогда ведь согласно п. 5 ст 229
Поймите главное, есть основное правило:

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

К этому правилу есть одно исключение и два дополнения:
Исключение: Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. Тут явный пример это ЗАЕМНЫЙ персонал от частного агентства занятости ....
Дополнения я тут не буду рассматривать .... они в 229 прописаны.

Так вот если бы Вы занимались грузоперевозками и привлекли бы этого водителя к перевозке, то могло бы так случиться что и расследовать бы пришлось Вам.... Но понадобилось бы железобетонное основание: факт НАПРАВЛЕНИЯ его к Вам и факт участия в Вашей производственной деятельности.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)