Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

Страницы: Пред. 1 2
Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях
 
Цитата
gsa-1 написал:
Удивительные люди! На что Вам ГУГЛ или Яндекс?
Вы думаете, для прокуратуры (от них запрос пришел) мой ответ, что я "нагуглил" и по этому им извещение выслал, подойдёт?
Я то могу "нагуглить" и другие организации профсоюзов.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Зачем другие? В ТК по написано куда отправлять - в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.
Сначала ищем в городе, если таких нет, то в области, но только в те, на территории которых произошел н/с
Изменено: gsa-1 - 9 февраля 2022 13:09
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Я уточню свой вопрос.
https://50.rosprofprom.ru/ - работники промышленности МО
https://mosoblprofavia.ru/ - работники авиационной промышленности МО
http://mosoblprgu.ru/ - работников госучреждений МО
http://www.medicalprof.ru/ - работников здравоохранения МО
http://okproobraz.ru/ - работников образования МО
и т.д.

Куда отправлять?
По вашей ссылке http://xn--l1aeaaf.xn--p1ai/ я не нашел слов "территориальное" :dontknow:
Изменено: Racer - 9 февраля 2022 13:14
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
обязаны ли мы их извещать, если наши работники не состоят в профсоюзе?
да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Racer написал:
Куда отправлять?
Цитата
gsa-1 написал:
территориальное объединение организаций профсоюзов.
уловили????
Все будет хорошо!
 
Хорошо. Если я извещу любой профсоюз по ссылке выше, это будет означать, что я профсоюз известил? Независимо от того, что мы к нему отношение не имеем.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
уловили????
нет
Цитата
Racer написал:
По вашей ссылке http://xn--l1aeaaf.xn--p1ai/ я не нашел слов "территориальное"
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
По вашей ссылке http://xn--l1aeaaf.xn--p1ai/ я не нашел слов "территориальное"
Московское областное объединение организаций профсоюзов
Все будет хорошо!
 
Цитата
Racer написал:
Я уточню свой вопрос.
Это территориальные объединения отраслевых профсоюзов. Туда отправлять не надо, если только вы не железнодорожник.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Racer написал:
Я то могу "нагуглить" и другие организации профсоюзов.
"Дык" звони в ГИТ да спроси кому и будет тебе счастье 8-)
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Уже от прокуратуры нам пришло Представление.
Попробуем на их уровне разобраться.

Пока я буду отталкиваться от следующих статей.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Статья 11. Право профсоюзов на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников

1. Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.

5. Профсоюзные представители вправе беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены соответствующих профсоюзов, для реализации уставных задач и предоставленных профсоюзам прав.

и далее

Статья 19. Право профсоюзов на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде

1. Профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах.

Профсоюзы, их инспекции труда при осуществлении ЭТИХ полномочий взаимодействуют с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с иными федеральными органами исполнительной власти.

Статья 20. Права профсоюзов в области охраны труда и окружающей среды

2. Профсоюзы осуществляют профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды через свои органы, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами. В этих целях они имеют право беспрепятственно посещать организации независимо от форм собственности и подчиненности, их структурные подразделения, рабочие места, где работают члены данного профсоюза, участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве (работе), защищать права и интересы членов профсоюза по вопросам условий труда и безопасности на производстве (работе), возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе), а также по другим вопросам охраны труда и окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством.


Вот такую шпоргалку себе готовлю.
Изменено: Racer - 10 февраля 2022 10:03
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
написал:
Уже от прокуратуры нам пришло Представление.
Попробуем на их уровне разобраться.

Что за представление?, поделитесь пожалуйста. А то прокуратура начнет эти представление всем слать
 
Цитата
написал:
Что за представление?
Что профсоюз не известили. Требуют наказать в дисциплинарном порядке виновных в этом лиц.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
написал:
Требуют наказать в дисциплинарном порядке виновных в этом лиц.
Себе "выпишите" приказ о замечании за проявленное ...
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
написал:
Вот такую шпоргалку себе готовлю.
не там роете...

Вот требование, которое Вы не выполнили...
Цитата
Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях
При групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.
Все будет хорошо!
 
Павел, я понял вас.
Нас всё равно уже оштрафовали.
Посмотрим, получится мне в прокуратуре доказать мою точку зрения или нет. Я допускаю, что могу ошибаться. И даже допускаю, что могут ошибаться и в прокуратуре. Но, мало ли ...
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Чем дальше вникаю в тему, тем более интересно становится.

Прокурор не вправе требовать от руководителя организации дисциплинарно наказывать работника.

Цитата
Применение к работнику мер дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя, производится в законодательно установленном порядке.
Изменено: Racer - 11 февраля 2022 13:13
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)