На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

Изменение степени тяжести повреждения здоровья.

Страницы: 1
Изменение степени тяжести повреждения здоровья., В форме 315/у - лёгка степень , в 316/у - 3 группа инвалидности.
 
НС на производстве (постинъекционное повреждение нерва). В медицинском заключении 315/у лёгкая степень. Составлен акт Н1. в ГИТ ничего не отправлялось. После лечения пострадавший направлен на МСЭ, которая установила 40% утраты проф.трудоспособности и инвалидность 3 группы, в следствии чего пострадавшего уволили с работы. Дальнейшие действия работодателя ? Нужно ли сообщать в ГИТ ? Подлежит ли пересмотру степень тяжести повреждения здоровья и акт Н1 ?
 
Интересно, почему его с 3 группой уволили?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Интересно, почему его с 3 группой уволили?
Потому, потому, что мы...
п. 8 ч. 1 ст.77 ТК РФ " Отсутствие у работодателя работы в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."
Изменено: Агапов Николай - 22 апреля 2021 7:55
 
Цитата
Николай Агапов написал:
Дальнейшие действия работодателя ?
Цитата
Николай Агапов написал:
Нужно сообщать в ГИТ
чтобы выдали заключение по квалификации степени тяжести НС
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
тобы выдали заключение по квалификации степени тяжести НС
ГИТ выдаст такое заключение?
 
Цитата
Николай Агапов написал:
Нужно ли сообщать в ГИТ ?
Чтоб влететь на внеплановую проверку и законность увольнения работника.
Какой класс условий труда на данном рабочем месте по СОУТ и предусмотрена ли работа инвалидов на данном рабочем месте????

Цитата
Николай Агапов написал:
Подлежит ли пересмотру степень тяжести повреждения здоровья
Медики подставляться не будут, вряд ли.
 
Цитата
Николай Агапов написал:
Потому, потому, что мы...
Что-то у вас не так как у всех... Наверное потому что вы - не они?
Скорее всего что-то сверхнамудрили, а теперь пытаетесь вывернуться.
Дайте больше информации, а то всё непонятно...
Что за работа такая у работника, что

Цитата
Николай Агапов написал:
НС на производстве (постинъекционное повреждение нерва)
Работник у вас должен был каждый день получать инъекции?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Работник - пилот. В период разгара пандемии, при выполнении спецрейсов в КНР (перевозка мед.оборудования ) , одним из условий въезда в страну был обязательный забор крови в аэропорту прибытия. Вот так неудачно "забрали".
 
И ФСС не признал случай страховым. Можно ли сейчас пересмотреть или аннулировать акт Н1 ?
 
 
Цитата
Николай Агапов написал:
Работник - пилот
И что, нельзя было его перевести в Приют Для Списанных Пилотов? Тем более что нейропатии лечатся и одного года в 3 группе работнику вполне хватило бы для восстановления...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Квинтэссентор, Руководство настояло на увольнении сразу, как только работник предоставил справку об установлении инвалидности. Сейчас к нам два судебных иска . Со стороны ФСС - о признании акта Н1 недействительным, со стороны уволенного - о сокрытии перехода травмы в категорию тяжёлых. Является ли факт установления 3 гр. инвалидности переходом травмы в категорию тяжёлых ? Обязаны ли были мы сообщить об этом в ГИТ ?
 
Цитата
Николай Агапов написал:
Является ли факт установления 3 гр. инвалидности переходом травмы в категорию тяжёлых ? Обязаны ли были мы сообщить об этом в ГИТ ?
скользкий вопрос...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Николай Агапов написал:
Квинтэссентор, Руководство настояло на увольнении сразу, как только работник предоставил справку об установлении инвалидности. Сейчас к нам два судебных иска . Со стороны ФСС - о признании акта Н1 недействительным, со стороны уволенного - о сокрытии перехода травмы в категорию тяжёлых. Является ли факт установления 3 гр. инвалидности переходом травмы в категорию тяжёлых ? Обязаны ли были мы сообщить об этом в ГИТ ?
В Трудовом кодексе РФ в ст. 228.1 изложено понятие степени тяжести травм, "которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев".
К данным событиям относятся травмы, которые первоначально были квалифицированы лечебным учреждением как легкие, но по истечении времени заключением регионального ФГУ "ГБ МСЭ" пострадавшим определена стойкая утрата трудоспособности. Если пострадавшему определена стойкая утрата трудоспособности, т.е. установлены последствия полученных повреждений здоровья, выраженных в стойкой утрате трудоспособности (в процентах), данная легкая травма перешла в категорию тяжелых (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при нечастных случаях на производстве").
О всех случаях, когда легкие травмы на производстве перешли в категорию тяжелых и (или) закончились летальным исходом, без выхода пострадавшего на производство, работодатель обязан в течение 3 дней сообщить в Государственную инспекцию труда.

Данная информация взята с просторов интернета. Была давно подобная ситуация. Разбиралась с этим вопросом. Может поможет.

 
Цитата
Dadis написал:
ГИТ выдаст такое заключение?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Николай Агапов написал:
Является ли факт установления 3 гр. инвалидности переходом травмы в категорию тяжёлых ? Обязаны ли были мы сообщить об этом в ГИТ ?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Николай Агапов написал:
Руководство настояло на увольнении сразу
и профсоюз не вмешался? и вы промолчали не объяснив руководству?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)