Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай с "договорником" по договору аутсорсинга

Страницы: 1
Несчастный случай с "договорником" по договору аутсорсинга, Несчастный случай с "договорником" по договору аутсорсинга
 
Привет всем. Ситуация очень сложная.
ООО А заключила 08.02.11 договор возмездного оказания услуг с гражданином СНГ. Между ООО А и ООО Р заключен 05.04.10 договор на предоставление персонала. С гражданином СНГ произошел НС на объекте ООО Р 22.02.11.
05.04.11 следствие направляет бумагу ООО Р о предоставлении всех документов по НС, трудового договора, приказа, инструктажей, регистрацию, разрешение и т.п.
ООО Р пишет ответ об отсутствии трудовых отношений с гражданином СНГ, более того, договор с ООО А вступает в силу после предоставления гражданином СНГ разрешения в ФМС. Разрешения нет, на работу его никто не направлял.
Есть какие - либо предложения?
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
более того, договор с ООО А вступает в силу после предоставления гражданином СНГ разрешения в ФМС.
Что-то я не пойму, как может часть вторая исключать часть первую?
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
ООО А заключила 08.02.11 договор возмездного оказания услуг с гражданином СНГ
Я так понимаю, приступать к работе (то есть со стороны ООО А, допускать гражданина СНГ без разрешения ФМС не имели права), как же он оказался на территории ООО Р, без надлежащего допуска (собственно, что именно он там делал, если
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
на работу его никто не направлял.
)
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Разрешения нет, на работу его никто не направлял.
Ром, а что тогда дерал пострадавший на объекте????
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
ООО А заключила 08.02.11 договор возмездного оказания услуг с гражданином СНГ. Между ООО А и ООО Р заключен 05.04.10 договор на предоставление персонала. С гражданином СНГ произошел НС на объекте ООО Р 22.02.11.
Случай неприятный. А и Р оба несут ответственность в данной ситуации. Для Р - гражданская ответственность в части допуска постороннего лица на территорию предприятия, в результате чего ему причинен ущерб. Для А - ответственность по ТК РФ, зависит от того, как составлен договор с работником. Но в данной ситуации закон, что дышло - много решает субъективный подход прокурора.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Ром, а что тогда дерал пострадавший на объекте????
К сожалению, работал, еще в ООО Р куртке.
Самое неприятное, что мой шеф хозяин обеих фирм
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
К сожалению, работал, еще в ООО Р куртке
Это ничего не меняет, а коли хозяин один, то даже упрощает.
Главное на уголовку не нарваться. Сложно что-то советовать, когда скудная информация.
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
К сожалению, работал, еще в ООО Р куртке.
Ром, а случай то какой? (легкий, тяжелый или как?) Я считаю, что надо искать тех, кто допустил его до работы без всякого оформления и узнавать по какой причине. И соответственно их и наказывать. А в мероприятиях написать что нибудь вроде: разработать схему допуска до работы сотрудников сторонних организаций.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
НС никто не расследовал, т.к. работник левый. НС, по полученным травмам, по моему, тяжелый. Доков никаких нет. ООО Р никакого отношения к гражданину не имеет, так казалось, но сегодня вычитал в договоре аутсорсинга: работника, оформленного в ООО А по ГПД, передют в ООО Р и ООО Р несет ответственность за ОТ этого работника. Какой - то бред. Передавать не своего работника другому работодателю, при этом требовать по договору оказания услуг ОТ с ООО Р. Буду ломать систему или увольняться: это трио (СНГ, А и Р) работают по договорным обязательствам в соответствии с ГК РФ. О какой ОТ они пишут в договоре?
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
что мой шеф хозяин обеих фирм
вот ваш шеф и вырыл себе яму "в целях экономии трудовых ресурсов и налогов"
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Буду ломать систему или увольняться: это трио (СНГ, А и Р) работают по договорным обязательствам в соответствии с ГК РФ. О какой ОТ они пишут в договоре?
Типичный пример безграмотных действий, однако не стоит что-то ломать и увольняться. Ваша задача настроить систему ОТ на вверенном объекте, а это состояние условий труда, причем не имеет значение, как оформлены трудовые отношения с работником. Прокуратура будет смотреть, какие правила нарушены на конкретном рабочем месте, а факт выполнения человеком действий в интересах Вашего предприятия может быть истолкован как допуск к работе со всеми последствиями.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Типичный пример безграмотных действий, однако не стоит что-то ломать и увольняться. Ваша задача настроить систему ОТ на вверенном объекте, а это состояние условий труда, причем не имеет значение, как оформлены трудовые отношения с работником. Прокуратура будет смотреть, какие правила нарушены на конкретном рабочем месте, а факт выполнения человеком действий в интересах Вашего предприятия может быть истолкован как допуск к работе со всеми последствиями.
Бывают исключения во всем и у меня тот самый случай. На прошлой работе, производство, наладил, все сломал, построил и заскучал, стал не нужен. Как потом выяснилось ИОТа взяли, а теперь звонят и зовут обратно. Это не безграмотное решение. Подстроиться под систему не получится и нет никакого желания. Всегда стремлюсь, чтоб ОТ было в соответствии с ТК РФ, а не по ситуации, "плыть по течению". Либо все по закону, либо без меня. Важно определиться для самого себя, как работаешь по закону или по понятиям, которые диктует работодатель. Так было всегда, так будет и в будущем :bud: Что значит не имеет значение, как оформлены трудовые отношения. Такого нет понятия - отношения есть либо их нет, а вариант их оформления только один, а не несколько. Может я Вас не понял, Юрий, но показалось, что предлагаете по понятиям работать: как скажет прокуратура, принять имеющиеся условия и подстроиться под них, пытаясь соблюдать ОТ
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
но показалось, что предлагаете по понятиям работать
Я сторонник золотой середины, когда законы с понятиями едины. А иначе ИОТ хоть умри, народ все равно будет работать по понятиям. Нужен разумный противовес, а борьба с ветряными мельницами пустая трата сил.
 
Роман, уважаю :super: , я стараюсь действовать так же как и Вы, поэтому в моей трудовой книжке, каждые три года новая запись о трудоустройстве...уже смирилась с тем, что нужна я только тогда когда у организации ничего по ОТ нет, прихожу налаживаю, и.... руководство расслабилось, им уже ничего не надо, изгаляются, а ты мол попробуй обойти закон....становится мне грустно, и заново ... поиск новой работы (ГДЕ КОМУ ТО НУЖНА МОЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ), прям проклятие какое-то, сейчас собственно происходит то-же самое, снова в поисках...
 
Юрий, с золотой серединой в отчасти я могу согласиться. Но не в данной ситуации:
СНГ - ООО А - ООО Р. СНГ заключил ГПД с ООО А, где отвечает сам СНГ за ОТ. ООО А заключило с ООО Р ГПД аутсоргсинга (СИЗ за ООО А, а ОТ за ООО Р, в т.ч. НС). Здесь нет золотой середины. Здесь только ГК РФ, а шефы и следствие меня спрашивают, где СИЗ, зачем покупаем снова, где старая, сданная, списанная, предоставить всю инфу по СНГ и т.п. ООО Р никакого отношения к СНГ не имеет, договор прописали очень тупо. Гл.бух. говорит, что ООО Р продает СИЗ ООО А. Вот попробуй разрулить.
Виолетта, Вам удачи в поиске. Сам 5 лет в РЖД, 3 года на производстве и вот 3 месяца как снова в строительстве. Но здесь если 3 года проработаешь, сказали, то уже при жизни памятник положен :laugh4:
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Здесь нет золотой середины.
Да у Вас просто другого выхода нет, как найти золотую середину. Судя по ситуации, здесь не только ГК, но и УК может быть задействован. Я не призываю попирать законы. В конечном счете все можно свалить на хозяина - пусть отдувается, но именно в этих ситуациях наиболее всего проявляется нужность ИОТ, который умеет читать НПА между строк и правильно расставлять приоритеты. Как правило, не все так плачевно, как на первый взгляд кажется.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)