Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Смерть работника субподрядной организации

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Смерть работника субподрядной организации, Смерть работника субподрядной организации
 
Цитата
rubik14 написал:
он работает на них, участвует в производственной деятельности генподряда.
Главное, чтобы такой договор нашелся, желательно с указанием в договоре ФИО погибшего, хотя навряд-ли.
 
Меня интересуют всего два вопроса:
1. Где найти законодательство по этим вопросам или руководство какое нить подробное. Пот и всякие документы Роснефти норникеля башнефти не предлагать! Все это есть и там написано все туманно. Из наоболее подробных теория написана у Федорца который разделяет охрану труда техническое регулирование и безопасность в нетрудовой сфере.
2. Где и в каком УЦ можно все это изучить более подробно.

Предвижу что Рубик напишет что учится надо в реале на производствах и самому логически делать выводы. На государство и прочие УЦ надежды нет. УЦ многие коммерциализированы и тупо продают корки без знаний.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Предвижу
Почти ......, но все же уточню что я сам очень хочу, что бы вопросы разграничения ответственности между Генподрядом и подрядом, подрядом и субподрядом и т.д. были хоть где ни будь прописаны. Я однозначно выступаю за солидарную ответственность, так как ежедневно вижу как генподряд нагибает подряд - практически вынуждая нарушать требования безопасности .... Я или ЗА расширения понятия ОТ (в том плане что не только Раб - РБТДЛь), или ЗА выделение термина безопасности из ОТ. :beer3:
 
rubik14 понятие От уже неофициально расширено разными судами и организациями. В том смысле что нарушение правил может влилять и на клиентов и на всех прочих. А также в том смысле что првмла должны соблюдать не только работодатели но и те кто согласился их соблюдать подписав договор где указаны правила.
Остаётся убрать противоречие с ТК РФ и опять выделить охрану труда в отдельный закон приравняв всех трудящихся и заключивших труд договор.
Но это такая каша получается... И как наказывать то фактических работодателей если договоров никаких нет?

И я все таки понять не могу если выучился я на техносферку то только Сотом можно работать? Я учился на Бжд и один декан говорил - Вы будете экологами!. Потом пришёл второй декан и сказал - Вы будете инженерами!
И щас я понял что можно быть кем угодно если есть опыт. И желание его заиметь. А корочки можно купить.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
что можно быть кем угодно
Я думаю к 30 - 35 ти человек уже должен определиться с родом занятий .... я СОТом стал случайно ... но так сказать в яблочко - мне работа нравится. :beer3:
 
Цитата
rubik14 написал:
Я думаю к 30 - 35 ти человек уже должен определиться с родом занятий .... я СОТом стал случайно ... но так сказать в яблочко - мне работа нравится.
Недавно столкнулся с ситуацией, когда в одной оочень большой и серьезной организации, транспортирующей нефть, после увольнения СОТа предложили занять данную вакантную должность работнику - инженеру-строителю в возрасте 60 лет, ни дня до этого не работающего в сфере безопасности труда, хотя на эту должность претендовало с десяток СОТов с серьезным стажем работы...вот и думай, нужен кому опыт работы или нет..
 
Сергей Петров может быть он больше так сказать больше по безопасности труда практически знает чем всякие бюрократические тонкости охраны труда.
Ну вот почему рубрика то берут на работу то известно:
1. Кроме собственно охраны труда мастер во всяких юридических делах - как отмазать или примазать кого как востаноаить права и т. д.
2. Связи есть у него. Вот что собственно и спрашивают на собеседованиях - с каким инспектором работали и в каком деле участвовали. Потому что охрана труда рабля от труда КНО тоже нужна.
3. Технически подкован. Ну не как инженер - строитель но описать технологию стройки может.

К сожалению много что надо в про стандарте не описано поэтому Ркбик не чистый СОт по профстандарту. Но оно и понятно так как мало кто понимает что такое чистый СОт. Всем надо универсал +связи с КНО+чтоб консультировал руклей.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
может быть он больше так сказать больше по безопасности труда практически знает
Как правило, они если и знают, то не торопятся выполнять. Единицы СОТов могут похвастаться исполнительностью со стороны непосредственных руклей - менталитет, цели и задачи разные.
 
Сергей Петров ну так рукли то наняты деньгу зашибать а не ваши охраны труда обеспечивать. На стройке же вообще мамонта рулит.
Во вторых есть много наивняков считающих что охрана труда это россказни про технику безопасности. Они не понимают что россказни без контроля ничто.

Поэтому нанимают эксперта чтобы он уж всех контролил. Что показывает таки что сегодня охрана труда это этакая надстройка сверху над производством.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Что показывает таки что сегодня охрана труда это этакая надстройка сверху над производством.
Я бы даже уточнил - между ног производства.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Я бы даже уточнил - между ног производства.
Все как всегда: начали за упокой кончили за здравие. ))
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
Все как всегда: начали за упокой кончили за здравие. ))
Стараемся следовать современным трендам Минвреда.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)