Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расследование проф. заболевания. Коронавирусная инфекция.

Страницы: 1
Расследование проф. заболевания. Коронавирусная инфекция.
 
Сотрудник заболел ковидом(был контакт с больным ковидом пациентом в организации).
Вчера сотрудник позвонил, сообщил, что ковид подтвердили.

Стоит вопрос - расследование начинать сейчас(запросив заключение в поликлинике, где сотрудник наблюдается у терапевта) или по закрытию больничного(во всей документации расписано по разному - три дня с момента получения заключительного диагноза, где-то пишут, что 3 дня с момента уведомления , но как понимаю - заключительный диагноз ставиться уже в б\л)??
 
Посмотрите приказ Минздрава от 27.04.2012 № 417н "Об утверждении перечня профессиональных заболеваний" и ПП РФ от 24.12.2014 №967. По-моему заболевание КОВИДом не подлежит расследованию.
 
Для сведения: 2. Расследованию и учету в соответствии с настоящим Положением подлежат острые и хронические профессиональные заболевания (отравления), возникновение которых у работников и других лиц (далее именуются - работники) обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации или индивидуального предпринимателя.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
24 сентября 2020 10:55


Посмотрите приказ Минздрава от 27.04.2012 № 417н "Об утверждении перечня профессиональных заболеваний" и ПП РФ от 24.12.2014 №967. По-моему заболевание КОВИДом не подлежит расследованию.
по 313 указу необходимо расследовать
 
Антон Фёдоров написал:
Цитата
Стоит вопрос - расследование начинать
У Вас медицинское учреждение? Все запутано и сложно. Если мед учреждение, может проводится расследование в связи с профессиональным заболеванием , вы получили извещение о предварительном диагнозе острого профессионального заболевания? В листке нетрудоспособности в графе причина указан шифр 07 - (профессиональное заболевание). На сколько мне известно в настоящее время как проф заболевание расследуются пока только случай со смертельным исходом и с инвалидным исходом в результате заболевания ковид. В соответствии с Временным положением о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 695. (проводится обязательно специалист по охране труда в составе комиссии). Читайте №695, сроки очень короткие. Расследование несчастного случая на производстве (в листке нетрудоспособности в графе причина указано 04) может и такая быть ситуация?
Изменено: Eлена К - 24 сентября 2020 11:47
 
Цитата
EK написал:
У Вас медицинское учреждение? Все запутано и сложно. Если мед учреждение, может проводится расследование в связ
Мед. учреждение.
Уведомлений пока не получали никаких(сообщил только сотрудник по телефону, что пцр на ковид положительный). Эпидемолог начал звонить в роспотребнадзор(сообщить вроде как должен), а у него не принимают сообщение, по причине того, что им терапевт еще не сообщил).
Теперь непонятны мои действия, как СОТ. Дабы не пропустить сроки.
 
Цитата
Антон Фёдоров написал:
Теперь непонятны мои действия, как СОТ. Дабы не пропустить сроки.
Пока не каких.Кроме расследования, где вы член комиссии. А у эпидемиологов есть свой регламент, они знают что делать. Для того чтобы расследовать проф заболевания (пост №967 от 15.12.2000, приказ №176 от 28.05.2001г) пока не сложились условия. Вам Роспотребнадзор сам направит предписание, если получит извещение о предварительном диагнозе острого профессионального заболевания (направляет мед учреждение установившее предварительны диагноз).
Изменено: Eлена К - 24 сентября 2020 12:17
 
Антон Фёдоров, мало ли что сказал работник по телефону, основываться надо на ПП 967, раздел Порядок установления наличия профессионального заболевания:
"7. При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание (далее именуется - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора), и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации".
Пока не получили сообщение - у Вас официально ничего нет и расследовать - нечего. Сейчас готовьте документы на случай получения такого сообщения.
 
Антон Фёдоров,
Цитата
EK написал:
Пока не каких

Цитата
EK написал:
Вам Роспотребнадзор сам направит предписание
- И постановление.
Цитата
EK написал:
расследования, где вы член комиссии
- Нет. Согласно постановлению № 695. В комиссии мин. 3 чел.:
1. представитель работодателя,председатель
врачебной комиссии
2. представитель от медицинской организации где поставили тест положительный
3. представитель ФСС.
Цитата
Антон Фёдоров написал:
мои действия, как СОТ
- Никакие
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
- Провёл 4 расследования так мне за это доплачивают.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
В комиссии мин. 3 чел.:1. представитель работодателя,председательврачебной комиссии2. представитель от медицинской организации где поставили тест положительный 3. представитель ФССМи
Минимум 3, что не дает, специалисту по ОТ быть членом комиссии.
Цитата
Пётр написал:
- Провёл 4 расследования
В каком качестве вы проводили расследование? Если расследование проводит врачебная комиссия.
от 16.05.2020 N 695 п3. Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, и Фонда социального страхования Российской Федерации.
п.2 медицинская организация, установившая случай заболевания работника,
 
Цитата
EK написал:
Минимум 3, что не дает, специалисту по ОТ быть членом комиссии.
- Ради бога!
Цитата
EK написал:
В каком качестве вы проводили расследование?
- Я Вам уже два раза писал...
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Доброго времени суток.
Вопрос по расследованиям страховых случаев по п.б) Указа Президента №313, и Временному положению по расследованию.
1.Диагноз Сovid-19 - обязательное условие, для признания случая страховым, или заболевания согласно Перечня тоже проходят?
2. С отрицательными лабораторными анализами, но с антителами у кого-нибудь получилось?
3. И были ли страховые случаи с заболевшими работниками, которые не работали "непосредственно с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)