Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай со студентом.

Страницы: 1
Несчастный случай со студентом., Произошел несчастный случай со студенткой.
 
Добрый вечер коллеги!Требуется Ваша консультация.
Я работаю инж.по ОТ и у нас в институте произошел НС со студенткой заочницей.Дело было так: студентка во время перемены вышла покурить, на спец.оборудованную площадку для курения и на нее свалился снег покрытый коркой льда. Через 20 мин. приехала прокуратура и милиция, начали брать объяснительные с очевидцев и ответственных лиц.Многие написали в суматохе,что крыша была не очищена и снег упал с крыши (5 этаж),а многие написали что это был не снег, а глыба льда. Завели дело об админ.правонарушении. Выяснить как все было на самом деле, была ли это глыба льда или просто ком снега, от куда она упала - не представляется возможным т.к никто ничего толком не видел.Следовательно расследование строится на догадках и выгораживании руководства и престижа самого института. Ответственный за очистку крыши - нач.АХО, вход на площадку для курения был закрыт, но его открыли за несколько дней до произошедшего (опять неизвестно кто дал такое распоряжение).Я работаю в организации 3 месяца и по должностной инструкции отвечаю за организацию безопасности труда сотрудников и соответственно обучающихся.Теперь вопрос: какую я могу понести ответственность, если не знала что вход на площадку был кем то открыт, а крыша не очищена???? Я же не могу вылезти на крышу и проверит в каком она состоянии, тем более за все несет ответственность руководитель учреждения.Дайте пожалуйста совет и консультацию.
 
В расследованиях н.с. с учащимися есть свои ньансы, тут недавно была подобная темка, попробуйте поискать. Хотя проще обратиться в вышестоящую инстанцию и попросить у них совета, как быть.
Теперь по Вашему вопросу: Напишите точную формулировку Вашей ответственности по должностной. По закону за организацию безопасных условий работы персонала и учащихся должен отвечать руководитель организации, а не Вы. Вы можете только контролировать этот процесс.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
По закону за организацию безопасных условий работы персонала и учащихся должен отвечать руководитель организации, а не Вы. Вы можете только контролировать этот процесс.
Абсолютно согласна с Татьяной.ИОТ не организовывает безопасные условия, за вами контроль.Согласно ст.212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
 
Цитата
Анна Иващенко пишет:
Теперь вопрос: какую я могу понести ответственность, если не знала что вход на площадку был кем то открыт, а крыша не очищена???? Я же не могу вылезти на крышу и проверит в каком она состоянии, тем более за все несет ответственность руководитель учреждения.Дайте пожалуйста совет и консультацию.
Анна, Ваша ответственность определена в с.т. 192 ТК.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)