Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

как оформить НС не связанный с производством

Страницы: 1 2 3 След.
как оформить НС не связанный с производством
 
Уважаемые форумчане! Никогда не сталкивалась с НС, который не связан с производством, и не понимаю, как это всё грамотно оформить.
Во первых, на основании чего я должна классифицировать этот случай, что он не связан с производством, как это оформить, если это происходило в рабочее время.
Во вторых, акт в свободной форме, что должен содержать и нужно ли туда прикладывать всю документацию по охране труда, как для НС, связанного с производством. История такая: водитель был на границе, вышел из а/м, поскользнулся, упал, закрытый перелом бедра. Получила протокол опроса пострадавшего, где он так и написал. По справке 315/у случай понятно, что легкий.
Изменено: Ольга - 17 марта 2020 11:56
 
Цитата
Ольга написал:
водитель был на границе, вышел из а/м, поскользнулся, упал, закрытый перелом бедра.

А был он там по заданию работодателя. Который не проконтролировал безопасные условия труда.

Цитата
Ольга написал:
прикладывать всю документацию по охране труда, как для НС, связанного с производством

Конечно нужно. Инструктажи где написано что работник расписался т.е. понял что при выходе из авто он должен осмотреться увидеть гололед и вытащив из авто коробку с песком и посыпая гололед песком идти до нужного места.
Если не расписался то водила не зная зачем ему коробка с песком в авто упал и получил перелом бедра.

Впрочем не важно как он смог избежать НС. Важно что рабль заключив ТД взял все риски на себя. И теперь надо определить виновного и определить какие ГНТОТ были нарушены расписать АКТ Н1 и передать в ФСС.
Изменено: Александр ГЕС - 17 марта 2020 10:25
 
Цитата
Ольга написал:
Во первых, на основании чего я должна классифицировать этот случай
ст. 229.2 ТК РФ
Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:
1. смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;
2. смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;
3. несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Четвертого не дано...

Цитата
Ольга написал:
Во вторых, акт в свободной форме, что должен содержать и нужно ли туда прикладывать всю документацию по охране труда, как для НС, связанного с производством
обычно берут форму 4 и немного корректируют шапку.

Цитата
Ольга написал:
водитель был на границе, вышел из а/м, поскользнулся, упал, закрытый перелом бедра
фига се...и почему не связываете???
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
И теперь надо определить виновного
мдаааа...тяжелый случай...
 
Цитата
Dadis написал:
мдаааа...тяжелый случай...

Почему? В акте то надо написать нарушение что рабль ответственен. Конкретно - рукль.

Или что написать - работник не выполнил ИОТ и поэтому НС связан с производством. А ответственных не установили.
Изменено: Александр ГЕС - 17 марта 2020 10:33
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
Почему?
да потому!

Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
В акте то надо
что значит "надо"? А если таковых нет?
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
Или что написать - работник не выполнил ИОТ и поэтому НС связан с производством
я не знаю, чт оконкретно в данном случае писать, т.к. не участвую в расследовании. Бывает всякое, например, ложный шаг...ногу на ребро случайно поставил при выходе из кабины и т.д. и т.п.
 
Про расследование это я сглупила, этот же НС расследуется в установленном порядке, а соответственно всё прикладывается. Всё-таки я не совсем поняла, почему этот случай связан с производством и как мне в процентах высчитывать ответственность виновных.
 
Цитата
Ольга написал:
почему этот случай связан с производством
вы более подроно распишите... В рабочее время? По заданию руководителя выполнял работу?

Цитата
Ольга написал:
как мне в процентах высчитывать ответственность виновных.
На глаз.

В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению или увеличению размера вреда, причиненного его здоровью, в пункте 10 акта формы Н-1 (пункте 9 акта формы Н-1ПС) указывается степень его вины в процентах, определенная лицами, проводившими расследование страхового случая, с учетом заключения профсоюзного или иного уполномоченного застрахованным представительного органа данной организации.


В вашем случае нужно будет написать так: "Факта грубой неосторожности не установлено".
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
Почему? В акте то надо написать нарушение что рабль ответственен. Конкретно - рукль.
Как может руководитель быть ответственен, что работник поскользнулся на ровном месте? Кстати в ИОТ написано что нужно быть внимательным на работе.
 
Цитата
Ольга написал:
почему этот случай связан с производством

В рабочее время то работу выполнял по заданию рабля поехал туда то и туда на авто работодателя.

Цитата
Ольга написал:
и как мне в процентах высчитывать ответственность виновных.

Пострадавшего. Да поставьте хоть 100% но в ФСС все равно определят как 25%. И это повлияет не на вину а выплаты ФСС.
 
Цитата
Ольга написал:
Как может руководитель быть ответственен, что работник поскользнулся на ровном месте?

Подписав ТД.
 
Цитата
Dadis написал:
я не знаю, чт оконкретно в данном случае писать, т.к. не участвую в расследовании.
У меня всё расследование строится на опросе пострадавшего, он был один на многостороннем автомобильном пункте пропуска. В объяснении написано, вышел из машины, поскользнулся, упал.
 
Цитата
Ольга написал:
как мне в процентах высчитывать ответственность виновных.
не виновных, а пострадавшего...
 
Цитата
Ольга написал:
У меня всё расследование строится на опросе пострадавшего,
Очевидцев не было?

Цитата
Ольга написал:
он был один на многостороннем автомобильном пункте пропуска. В объяснении написано, вышел из машины, поскользнулся, упал.
Цитата
Dadis написал:
В рабочее время? По заданию руководителя выполнял работу?
????
 
Цитата
Ольга написал:
вышел из машины, поскользнулся, упал.

Тем самым нарушив ИОТ и дисциплину труда что выражается в факте грубой неосторожности в размере 25%. Ответственных лиц нарушивших ГНТОТ комиссия не установила.

Мероприятия: провести внеплановый инструктаж.
 
Цитата
Ольга написал:
У меня всё расследование строится на опросе пострадавшего,

А протоколы опроса должностных лиц есть? Что видели? Что слышали? Проводили ли инструктаж? Прошел ли водитель СОУТ?
 
Цитата
Dadis написал:
Цитата Dadis написал:В рабочее время? По заданию руководителя выполнял работу?
Ну конечно по заданию, в рабочее время. Захотел в туалет, вылез, поскользнулся, упал. Это же не во время производственного процесса. Что если бы он жевал морковку во время рабочего дня, поперхнулся, это тоже была бы производственная травма????
Какой-то здравый смысл должен быть...
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
А протоколы опроса должностных лиц есть? Что видели? Что слышали? Проводили ли инструктаж? Прошел ли водитель СОУТ?
Да есть, позвонил, сказал что упал, ДЛ вызвал скорую, отвезли в больницу пострадавшего. Инструктажи, МО всё есть
 
Цитата
Ольга написал:
Ну конечно по заданию, в рабочее время. Захотел в туалет, вылез, поскользнулся, упал.
Этот НС связан с производством!!!!

Цитата
Ольга написал:
Что если бы он жевал морковку во время рабочего дня
а у этого работника есть обязанность жевать морковку во время выполнения обязанностей?

Цитата
Ольга написал:
Какой-то здравый смысл должен быть...
Советую вам его и заиметь...
Изменено: Dadis - 17 марта 2020 10:53
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)