На главную
На главную

Расследование травмы - упал по дороге в магазин.

Страницы: 1
Расследование травмы - упал по дороге в магазин.
 
Приветствую всех зашедших.
Прошу совета о порядке действий при получении информации о полученной травме.
Вкратце: в понедельник узнаю, что у нашего сотрудника (начальник участка) завтра операция.
С сегодняшнего дня он должен быть уволен (заявление и обходной написан/подписан). Как оказалось, он 3 дня назад (в пятницу) упал по дороге в магазин. Время было рабочее 16.00, место было - "не рабочее". После обеда он был отпущен домой, и собственно по дороге домой упал (по неподтверждённой информации пару стаканов предварительно в себя залил).
В больничку обратился на следующий день (в субботу). Перелом лодыжки со смещением. Объяснительные в больнице не писал, сказал, как всё было: "После работы упал, очнулся - суббота, ... болит ... ну и вот пришел". Попросил у него объяснительную - нет ни ручки ни листка и принести некому. Завтра операция. Правильно понимаю, что порядок действий:
1) запрос ГлавВрачу о характере полученой травмы
2) приказ о расследовании. Комиссия своя.
3) Признаём не связанным с производством и здравия желаю
ИЛИ
- Ждём больничный с кодом 02, ничего не создаём, ничего не оформляем

Ещё одно обстоятельство, что его с сегодняшнего дня собирались увольнять по собственному желанию. А как теперь поступить ОК не знает...
Законно ли будет увольнять человека, который с переломом загремел в больничку?
 
Цитата
Сергей Владимиров написал:
ИЛИ- Ждём больничный с кодом 02, ничего не создаём, ничего не оформляем
да...

Цитата
Сергей Владимиров написал:
ОК не знает...
их проблемы...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Сергей Владимиров написал:
После обеда он был отпущен домой,

С отметкой в табеле.

Цитата
Сергей Владимиров написал:
"После работы упал, очнулся - суббота, ... болит ... ну и вот пришел".

Все.

Главные документы это табель где стоит отметка что он отработал столько то часов.
 
Цитата
Сергей Владимиров написал:

Законно ли будет увольнять человека, который с переломом загремел в больничку?
Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
не допускается увольнение работника по инициативе работодателя

Цитата
Сергей Владимиров написал:
заявление и обходной написан/подписан
______________

Цитата
Сергей Владимиров написал:
Законно ли будет увольнять человека, который с переломом загремел в больничку?
Законно. Заявление то он не отзывал?

Вот как больничный оплачивать действительно не понятно. С одной стороны статья 7, п. 2 ФЗ-255. С другой больничный наступил пока он еще был работником.
 
Цитата
Илья написал:
Вот как больничный оплачивать действительно не понятно. С одной стороны статья 7, п. 2 ФЗ-255. С другой больничный наступил пока он еще был работником.
Так точно. НО! Как сказал коллега
Цитата
Павел написал:
ОК не знает...их проблемы...
Полностью согласен. За всех не подумаешь.
Цитата
Велемут написал:

Главные документы это табель где стоит отметка что он отработал столько то часов.
В табеле отметка до 15.00. Упал в 16.00

Позвонил в больницу, хотел узнать, что там в больняке поставили, так не говорят. Пишите оф.запрос.
Завтра разведку отправлю, с фруктами) Не исключаю, что могут и производственную травму нарисовать.. бываетже
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
в период его временной нетрудоспособности

Полученной в не рабочее время?
 
Цитата
Сергей Владимиров написал:
Не исключаю, что могут и производственную травму нарисовать.. бываетже
Ну поставят и будете голову ломать. А пока и заморачиваться нечего.
 
Цитата
Велемут написал:
Полученной в не рабочее время?
любой временной нетрудоспособности, даже из-за соплей
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Илья написал:
Ну поставят и будете голову ломать.

Так так до 15.00 он работал в цехе. А в 16.00 РСП послал его за водкой в магазин. Водка для производственных нужд. Он пошел и по пути назад испил решил проверить качество товара но упал и решил на работу не возвращаться.
 
Цитата
Сергей Владимиров написал:
Законно ли будет увольнять человека, который с переломом загремел в больничку?
законно. больничный в любом случаи ему должен быть оплачен.
если с момента расторжения трудового договора прошло не более 30 дней, то больничный оплачиваетяс РБТД. Вернее предоставляется для оплаты РБТД.
Сама через это проходила.

 
Цитата
Лариса.С написал:
если с момента расторжения трудового договора прошло не более 30 дней, то больничный оплачиваетяс РБТД.

НПа плиз укажите
 
л/н открыт в субботу, уволить должны были в понедельник, нельзя увольнять
Цитата
Велемут написал:
НПа плиз укажите
125 ФЗ если память не врет
 
Цитата
Велемут написал:
НПа плиз укажите
255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
врет
Цитата
Сергей написал:
память
:(
 
Цитата
Велемут написал:
НПа плиз укажите
п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.«ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»
 
Цитата
Велемут написал:
НПа плиз укажите
Цитата
Илья написал:
ФЗ-255
Внимательнее.
Цитата
Велемут написал:
Так так до 15.00 он работал в цехе. А в 16.00 РСП послал его за водкой в магазин. Водка для производственных нужд. Он пошел и по пути назад испил решил проверить качество товара но упал и решил на работу не возвращаться.
Ни разу не сталкивались, когда на травму полученную в выходной день или в отпуске приносят больничный с кодом 04?
Изменено: Илья Васильевич - 29 Октября 2019 13:23
 
Цитата
Сергей написал:
л/н открыт в субботу, уволить должны были в понедельник, нельзя увольнять
С чего вдруг? Заявление написано неделю назад. Это не "увольнение по инициативе работодателя". Если не отозвал заявление до понедельника - можно.
Масса примеров как люди пишут заявление на увольнение и на больняк уходят, чтоб не отрабатывать.
 
Цитата
Илья написал:
С чего вдруг?
на досуге стоит почитать
Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
 
Цитата
Сергей написал:
на досуге стоит почитать
Действительно стоит. Почитайте http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Даже не поленюсь, сюда скопирую
Цитата
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.


Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.



В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.


Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.


В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)
Изменено: Илья Васильевич - 29 Октября 2019 14:07
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)