Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

НС на производстве с инженером по ОТ расследует кто?

Страницы: 1 2 3 След.
НС на производстве с инженером по ОТ расследует кто?
 
Вопрос пока чисто теоретический. :smoker2:
На ум приходит только директор компании. да? или нет?
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
да? или нет?
И да, и нет.
Расследует комиссия. Если у Вас в компании один ИОТ, то при оформлении на работу Вас приказом, должен был быть указан сотрудник, обученный по охране труда, который заменяет ИОТа в его отсутствие. Вот он и будет в комиссии, если этого нет, расследует комиссия во главе с директором. А уж кому бумажки писать, назначит директор.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
На ум приходит только директор компании. да? или нет?
Нет, конечно! В соответствии с Положением пострадавший сам имеет право участвовать в расследовании произошедшего с ним НС. Вот ему и карты в руки, ну а ежели не доверяют, то могут для расследования и со стороны специалиста пригласить. А директор пусть утверждает Н-1, на то он и директор. Не царское это дело...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Не царское это дело...
Ну конечно... а, лежа в больнице, бедный ИОТ еще и бумаги должен бегать заполнять и сдавать?
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
при оформлении на работу Вас приказом, должен был быть указан сотрудник, обученный по охране труда, который заменяет ИОТа в его отсутствие. Вот он и будет в комиссии, если этого нет, расследует комиссия во главе с директором. А уж кому бумажки писать, назначит директор.
ИОТ один. У нас директором приказ издавался. Директор обучен.
Значит, я так понимаю, что документы все будут от имени директора, а фактически бегать по больницам и пр будет тот, кому поручит сие важное дело сам директор?
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
а, лежа в больнице, бедный ИОТ еще и бумаги должен бегать заполнять и сдавать?
Зачем же бегать? Можно лежа оформлять, а если еще руководителю поднесете как великое Ваше снисхождение, то и политического капитала подзаработаете (который сильно страдает при травме с ИОТом). Ну, а ежели совсем худо, то на этот вариант Андрей уже ответил - комиссия и боевой зам ИОТа.
 
Юрий Орлов,
да фиг я буду еще что-то оформлять лежа в больнице :D
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
Значит, я так понимаю, что документы все будут от имени директора
Документы будут от имени комиссии, членом комиссии может быть кто угодно, обучения для этого не требуется (это как понятые, подтверждающие факты, выявленные при расследовании). Если на момент травмы нет обученных работников, то это не является основанием для изменения сроков и порядка расследования.
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
да фиг я буду еще что-то оформлять лежа в больнице
Советую просто туда не попадать! Будьте примером безопасного поведения. В вашей работе самый большой плохо управляемый риск это быть побитым персоналом за жесткие требования.
 
Юрий Орлов,
а как быть с начальством, которое при моем очень плохом самочувствии, на больничный не отпускает, отпуск ни очередной, ни за свой счет не дает, домой в полуобморочном состоянии не отпускает, на прием ко врачу не отпускает) вот хоть скажу теперь ей кто будет виновен в моей смерти на производстве :unr14:
 
Думаю, что самый правильный ответ дал Андрей. ИОТ может быть и один, но на время отсутствия заместитель должен иметься. Столкнулась с этой проблеммой, когда по осени собралась в отпуск. Он у меня начинался в понедельник, а накануне в воскресенье на работе произошел н.с. Я не успела к тому времени никуда уехать, поэтому делали отзыв из отпуска. А если бы я например на Канарах загорала уже к тому времени?
Цитата
Юрий Орлов пишет:
членом комиссии может быть кто угодно, обучения для этого не требуется (это как понятые, подтверждающие факты, выявленные при расследовании). Если на момент травмы нет обученных работников, то это не является основанием для изменения сроков и порядка расследования.
Не правильно!
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя,.....
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
теперь ей кто будет виновен в моей смерти на производстве
Здесь выход очень простой! Вспомните Остапа Бендера из "Золотого теленка". Пора собирать компромат. Будут выгонять, предъявите все по полной программе. А с другой стороны, если Вы так не заменимы, то что-то делаете не так. Систему надо пересматривать! У Вас должны крутиться все кроме ИОТа! Но этому, к сожалению, на курсах не учат!
 
И кстати о комиссии. В соответствии с п.9 Положения о расследовании №73
"Лица, осуществляющие (осуществлявшие) непосредственный контроль за работой пострадавшего, в состав комиссии не включаются."

Так что расследование несчастного случая с ИОТом вызывает наверное больше всего вопросом и разногласий.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя
Вспомните анекдот, где экстрасенс говорит, что из окна на пятом этаже вылетит телевизор. А ему из окна: "Ну нету у меня телевизора". Если на момент травмы никого подготовленного не оказалось, то будет делать любой, не подготовленный. В данном случае приказ на создание комиссии является документом, подтверждающим, что человек на период расследования назначен ответственным за организацию работы по охране труда в рамках расследования.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
А с другой стороны, если Вы так не заменимы, то что-то делаете не так. Систему надо пересматривать!
да нет же, не в незаменимости дело. это просто бзик, не поддающийся обоснованию.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Будут выгонять, предъявите все по полной программе
Это куда-то не туда разговор занесло ) никто выгонять не будет. работа хорошая, компания хорошая, начальница хорошая, я хорошая :coquet: . просто вчера ее переклинило,у женщин такое бывает раз в месяц ))) я даже на больничный не ушла в отместку. сегодня лучше чувствую себя. но вот вопросом по НС с ИОТ заинтересовалась на всякий случай ))
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
это просто бзик, не поддающийся обоснованию
Тогда можно сменить начальника - для ИОТа это не трудно, но риск - новый может оказаться хуже старого.
 
НС с ИОТом.... - показатель плохой работы ИОТа... смешно да и только! я думаю что если ИОТ ну например, ногу сломает или руку оступясь на лестнице... он попросит чтоб ему бытовую травму написали и ни надо никаких писюлек собирать... а вот если, реальный НС - то чья вина будет скорее всего? Тему какую-то смешную подняли уважаемая Самая Рыжая!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
а как быть с начальством, которое при моем очень плохом самочувствии, на больничный не отпускает, отпуск ни очередной, ни за свой счет не дает, домой в полуобморочном состоянии не отпускает, на прием ко врачу не отпускает) вот хоть скажу теперь ей кто будет виновен в моей смерти на производстве

как же вы, будучи ИОТом допускаете явное ущемление прав работника коим вы являетесь!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Тему какую-то смешную подняли уважаемая Самая Рыжая
Тема как тема! Не у всех ИОТ ангел-хранитель найдется. А вот производственную переводить в бытовую - это последнее дело, полная безграмотность ИОТа. Лучший выход - отказ от БЛ. Нет БЛ - нет НС, иначе см. тему сокрытый НС.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)