Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сокрытие НС, оформленных как бытовые

Страницы: 1 2 След.
Сокрытие НС, оформленных как бытовые
 
Добрый день! У нас на предприятии случаются НС, но их оформляют как бытовые, соответственно, никак не расследуются. Конечно, мне это очень удобно. Но меня и руководству очень не нравится, что о таких случаях не сообщают. Мы ведь должны все равно разбираться в происшедшем.
Хочу разработать положение о НС, где будет прописано, что в случае сокрытия такого НС, будет лишение премии 100%, в случае повторного сокрытия - увольнение. У кого-нибудь есть что-то похожее? Меня очень смущает тот факт, что вот лишим мы сотрудника премии или уволим за сокрытие, а он потом пойдет в ГИТ и тогда будет уже нам плохо, потому что всплывут эти НС. Вот как быть?
 
Цитата
Екатерина написал:

руководству очень не нравится, что о таких случаях не сообщают.
и
Цитата
Екатерина написал:

Хочу разработать положение о НС, где будет прописано, что в случае сокрытия такого НС, будет лишение премии 100%, в случае повторного сокрытия - увольнение.
Как-то не связывается между собой. shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Как-то не связывается между собой.
Почему? Руководству не нравится, что скрывают, поэтому хотим разработать положение о наказании за сокрытие
 
И у руководства не возникает вопрос?

Почему, Вася Пупкин за 10 рабочих дней, получил заработную плату, точно такую, если бы он отработал 21 день?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
И у руководства не возникает вопрос?

Почему, Вася Пупкин за 10 рабочих дней, получил заработную плату, точно такую, если бы он отработал 21 день?
С чего вы сделали такие выводы?
 
Цитата
Екатерина написал:
но их оформляют как бытовые
Как оформляют? Актом; восьмерками в табеле, когда нет работника; отгул на тот день, когда был НС...?????
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Как оформляют? Актом; восьмерками в табеле, когда нет работника; отгул на тот день, когда был НС...?????
В травме, я имела ввиду. Идут на обычный больничный. Бывают восьмерки, бывают отгулы, бывают раньше уходят со смены, написав заявление
 
Вы думаете, что лишение премии 100%работника который не сообщил Вам о травме покроет штраф ГИТ???? Вы, оптимисты однако.
Похоже, изначально было так поставлено. и Вам, совместно с руководством компании надо это менять. У Вас планерки бывают? Вот на них и донесите информацию в присутствии ГЕНЫ о недопустимости сокрытия н/с и озвучьте сумму штрафа ГИТ при сокрытии и которую "удержат" с виновного. Да, это удержание не законно, но его можно преподнести с другим соусом и лишить премии виновного на сумму штрафа, а премия это такая статья - она может быть, а может ее и не быть и доказать что она должна быть не реально.
И объясните Вашим руководителям среднего звена, что Вы им не враг, объясните с цифрами, что они теряют, я думаю что должно дойти.
А на месте Вашего руоводителя у Вас денежные потери идут и за счет оплаты дней которые работник не отработал, а при оформлении б/л работодатель оплачивает первые 3 дня, а остальное ФСС.
И потом, то что Вы не оформили травму и выплатили пострадавшему полностью з/п не спасает Вас от его похода в ГИТ или прокуратуру...
Вы и руководители среднего звена должны быть одной командой и Вы должны знать даже то, что у дяди Пети в ночь стало плохо с сердцем, а у тети Маши давление поскачило и им вызывали на работу скорую.
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
озвучьте сумму штрафа ГИТ при сокрытии и которую "удержат" с виновного
Я думаю, что Гена от озвученной суммы штрафа будет в восторге, т.к. за сокрытие НС штраф на гражданина 300-500 руб., на должностное лицо 500-1000 руб.
 
Цитата
Екатерина написал:
Хочу разработать положение о НС, где будет прописано, что в случае сокрытия такого НС, будет лишение премии 100%, в случае повторного сокрытия - увольнение.
А Вы лучше напишите, что премия за это полагается, и сразу о каждом прищемлённом пальчике знать будете.
 
Цитата
pavelh написал:
А Вы лучше напишите, что премия за это полагается, и сразу о каждом прищемлённом пальчике знать будете.
Как бы они сами работников травмировать не начали)))
 
Цитата
Екатерина написал:
Как бы они сами работников травмировать не начали)))
Лимит установить, не более пяти травм в смену, шестой и последующие доносы не премируются.
Изменено: pavelh - 27 сентября 2019 16:16
 
Екатерина, Если всё высшее руководство, во главе с Вами за то что бы всё было честно и прозрачно, но тем не менее происходят сокрытия (я предполагаю на уровне РСП), то вся проблема в карательной системе Вашей организации.
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Кирясоff написал:
Если всё высшее руководство, во главе с Вами за то что бы всё было честно и прозрачно, но тем не менее происходят сокрытия (я предполагаю на уровне РСП), то вся проблема в карательной системе Вашей организации.
Честно, мне очень удобно, что травмы оформляются как бытовые.
Но все-таки мы хотим разбираться в причинах этих НС, даже и не оформленных.
По идее, начальники смен молодцы, что договариваются с работниками, делают нам меньше проблем. Но! разобраться-то все равно нужно, чтобы не случилось тяжелых НС, которые уже не скрыть будет
 
Цитата
Екатерина написал:
которые уже не скрыть будет
Сумеют, не сомневайтесь.
 
Екатерина, На мой взгляд это "ложное чувство спокойствия" Исключения, безусловно, возможны, Но в повседневную практику это вводить, думаю чревато
Изменено: Кирясоff - 27 сентября 2019 16:35
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Екатерина написал:

чтобы не случилось тяжелых НС, которые уже не скрыть
А Вы, думаете можно скрыть легкие?
.
Например:

- сломана рука

- получил электротравму, в результате нарушилась репродуктивная функция.

/
Екатерина Вам такое не попадалось?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 февраля 2005 г. N 160
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
О н/с
.
Цитата
Марина написала:

Реальная причина сокрытия НС - бюрократия и репрессивность всей системы ОТ в нашей стране.

Если НС не скрывать, а делать по нему что положено, то:

1. Придется заполнить 100500 бумажек, включая Акт, протоколы опроса свидетелей, осмотра места происшествия и т.д. А потом еще сделать копии документов толщиной в пачку бумаги (или больше). Вы таки когда-нибудь занимались этой фигней? То еще удовольствие.

2. Государство в лице ГИТ припрется на производства с целью... Нет, не проверить условия труда и не для того, чтобы способствовать их улучшению. Они припрутся, чтобы найти виновных и наказать их, причем не важно, действительно ли виновен кто-то кроме пострадавшего. Они будут копаться в околосвязанных бумажках и искать повод для новых штрафов. И в результате не изменится на производстве ничего, кроме номинального улучшения по месту НС (если оно возможно) и снижения благосостояния мелких руководителей.

Знаю сие по прошлому месту работы. Скрыть - дело 1 дня, доложить - адская каторга за которую тебе отплатят штрафами. Когда расследовался НС, произошедший целиком и полностью по вине работника (где пострадал он и еще 1 человек), руководителю службы впаяли штраф. За что?

Причем это все уже и в работников вросло. Теперь работаю на заводе с иностранным капиталом, этика работы европейская не приживается. Мы должны фиксировать все микротравмы, но как это сделать, если работники сами же их от меня скрывают? Узнаю только если они ходили в здравпункт - фельдшер сообщает. Иду к работнику, расспрашиваю - отпирается. Сообщаю, что в здравпункте запись и т.д., сознается и спрашивает "А что мне за это будет?", моим заверениям, что ничего - не верит. 3 раза то же самое. Они боятся, что вместо докупки инструмента, которого не хватало, или доп.обучения по ОТ (которое, видимо, не усвоилось) будет лишение премии или что-то вроде этого. Никто не ждет улучшений или чего-то хорошего от контролирующего органа, только кары. Потому что у нас спешат наказывать, не потрудившись сначала даже попытаться улучшить что-то.

Так и живем.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Екатерина написал:
где будет прописано, что в случае сокрытия такого НС, будет лишение премии 100%, в случае повторного сокрытия - увольнение.

Прежде чем это прописать нужно устно переговорить. Устно то что нибудь работает?

Цитата
Екатерина написал:
лишение премии 100%

А сама то премия установлена? Часто бывает что нифига нигде она не прописана.
 
Цитата
Екатерина написал:
У кого-нибудь есть что-то похожее?
Есть ст. 214 ТК РФ, где написано, что работник обязан
Цитата
немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления)
А все обязанности работника должны быть перечислены в трудовом договор (должностной инструкции). И если работник не исполняет свои обязанности, то РБТДЛ имеет право подвергнуть его дисциплинарному взысканию согласно ст. 192 ТК РФ. А уж лишить премии - проблем нет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)