Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

умоляю предостерегите

Страницы: 1
умоляю предостерегите, куча вопросов
 
всем здравствуйте!работаю инженером по ОТ по совместительству с мая 2010 года,честно скажу,особо не вдавался в подробности этой профессии и самое интересное работодателю тоже все пофиг.совсем недавно сильно задумался,а надо ли мне так сильно рисковать из-за 6 тысяч в месяц+оплачиваемый мобильный.в фирме более 50 работников числящихся малярами + один маляр-водитель,которого никто перед рейсами никак не проверяет (около 60 лет ему).фирма занимается общестроительными работами и очень часто работники работают на лесах и подмостях превышающих 4 метра.Текучка большая и я реально не успеваю даже вводный инструктаж сразу оформить в журнале или выдать СИЗ.Оформлен я только договором по совместительству + фигурирую в приказе где за мной закреплен вводный инструктаж + в комиссию по осмотру лесов вхожу.Беспредел полный как я понимаю.собственно вопрос,что мне будет если не дай бог с работником случиться н/с легкий,тяжелый или смертельный??несу ли я уголовную ответственность??как разумнее поступить зная что я по прежнему не буду все качественно делать...бежать или работать дальше?всем большое спасибо за ответы!сильно не ругайте :abuse2:
 
В организации с численностью работников более 50 человек необходимо вводить отдельную ставку ИОТа, при чем освобожденного от другого рода занятий. Нарисуйте к 6 еще нолик, тогда думайте
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
В организации с численностью работников более 50 человек необходимо вводить отдельную ставку ИОТа, при чем освобожденного от другого рода занятий. Нарисуйте к 6 еще нолик, тогда думайте

это я слышал,но конечно же никто давать 1 ставку не будет,да и пририсовать нолик к 6 это вообще нереально для этой фирмы!расскажите пожалуйста про ответственность...
 
Если документация будет граммотно оформлена, тогда ответственность Вам не страшна. Но готовьтесь сразу: мед осмотры обязательны для монтажников, обучение на верхолазные работы, проверка и испытание предохранительных систем, лесов. . . и многое, многое другое.
Если при отсутствии какой-либо бумажки приключится НС, Вас конечно никто не посадит, но ГЕНе прийдется заплатить горздо больше чем один нолик. А виноваты будете Вы, потому как не предупредили своего ГЕНу, не объяснили что за этим следует
 
Цитата
Алексей пишет:
...как разумнее поступить зная что я по прежнему не буду все качественно делать...бежать или работать дальше?
Юридически за все отвечает директор и линейные руководители на местах. Ваша главная задача помочь им "не нарваться на уголовку", поэтому за Вами все официальные бумаги и системный контроль, особенно там, где действительно опасно.
А бежать бессмысленно, здесь Вы хоть какую-то пользу принесете. Вопрос оплаты - дело переговоров с руководством, но, как я понимаю, не всегда снизу можно диктовать. По приемке лесов - доведите требования до каждого бригадира (выписки из Правил), без его подписи не подписывайте. Все не так сложно, как на первый взгляд кажется.
Удачи!
 
Алексей, у вас обязательно должен быть приказ об ответственности за ОТ на предприятии.
Вообщето за всё согласно ТК РФ отвечает работодатель.Ваша главная задача наличие правильно оформленной документации.
Но опять же случаии разные бывают. Вот например после пожара в Перми на складе бытовой химии уголовное дело завели против директора фирмы,логиста и инженера по ОТ. :coquet:
 
киньте ссыль пожалуйста , про уголовное дело которое завели на от -рою, рою не могу нарыть - интересно почитиать за что?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)