Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Повторное расследование н\с

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Повторное расследование н\с
 
Думаю, что у государственного инспектора были основания запросить материалы по НС для проверки. Да и как иначе? Первоначальный диагноз: неполная травматическая ампутация II пальца и переломы двух других фаланг пальцев правой кисти, сдавление правой кисти. В таких случаях закрытые переломы и сдавления, как правило, вылечиваются без последствий. Отсюда и заключение - лёгкая степень тяжести. Но затем в справке 316 медицинской комиссии появляется другой диагноз - ампутация (и возможно полная, если не указывают) двух пальцев 2 и 3 правой кисти. И заключение - утрата трудоспособности ( по всей вероятности - стойкой) на 40%, т. е. свыше одной трети. Не пишется только какой трудоспособности - общей или профессиональной? Скорее всего, что последней. В результате человек стал инвалидом. Конечно инспектор в этом случае не должен эти факты игнорировать и провести проверку. Возможно, что и ФСС обратил на это его внимание. Ничего незаконного в действиях ГИТ лично я не усматриваю. Такая проверка - в его компетенции.
 
Цитата
He-man пишет:
Думаю, что у государственного инспектора были основания запросить материалы по НС для проверки
Я всё таки не понимаю какие основания? Мы случай расследовали. Акт оформили. Всё сделали в соттветствии с законом.
Цитата
He-man пишет:
Конечно инспектор в этом случае не должен эти факты игнорировать и провести проверку.
Проверку чего? Правильности расследования или состояния ОТ?
У нас это не первый случай. и всегда ГИТы говорят , что к ним обратились из ФСС с просьбой провести повторное расследование. Вот мне и не понятно на каком основании ФСС просят провести проверку. Понятно, что хотят найти лазейку, что бы снизить процент выплат. Вот и хочу понять есть ли какой то НПА на сей счёт - регламентирующий такие проверки?
 
Цитата
Вот и хочу понять есть ли какой то НПА на сей счёт - регламентирующий такие проверки?
Ст. 356 и 357 ТК
 
Цитата
У нас это не первый случай. и всегда ГИТы говорят , что к ним обратились из ФСС с просьбой провести повторное расследование.
Вы знаете были факты, что ФСС приплачивали ГИТ, если последние найдут нарушения и аннулируют акт.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Вы знаете были факты, что ФСС приплачивали ГИТ, если последние найдут нарушения и аннулируют акт.
Ну это уже вообще свинство. Так и наровят ущемить права работников.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Я всё таки не понимаю какие основания? Мы случай расследовали. Акт оформили. Всё сделали в соттветствии с законом. Цитата He-man пишет: Конечно инспектор в этом случае не должен эти факты игнорировать и провести проверку.

Проверку чего? Правильности расследования или состояния ОТ?
Проверку не только правильности по формальным признакам, но и полноты, объективности, всестороннем проведении расследования, а также в праве инициировать проверку правильности установления диагноза и лечения пострадавшего и выявления причин изменения характера и тяжести повреждений. А если вдруг выяснится, что пострадавший стал инвалидом не из-за несчастного случая, а в следствие преступной халатности врачей, допустивших тяжкие последствия несчастного случая. Ну и что в этом плохого, почему это должно вызывать возмущение?
 
Цитата
He-man пишет:
а также в праве инициировать проверку правильности установления диагноза и лечения пострадавшего и выявления причин изменения характера и тяжести повреждений. А если вдруг выяснится, что пострадавший стал инвалидом не из-за несчастного случая, а в следствие преступной халатности врачей, допустивших тяжкие последствия несчастного случая.
А разве ГИТ специалист в области медицины? Как позвольте спросить он будет проверять правильность установленного диагнозы если он не врач? Да и вообще тогда надо проверять ЛПУ.
Цитата
He-man пишет:
Ну и что в этом плохого, почему это должно вызывать возмущение?
Меня просто возмущает, что ни ГИТ ни ФСС не могут внятно пояснить почему всё таки травма перешла в категорию тяжёлых.
Никаких вразумительных ответов от ГИТа я не получила.
на днях позвонил и тоном нетерпящим возражений сообщил:-издайте приказ о создании комиссии как при тяжёлом.
Я говорю, что обычно в таких случаях ГИТ сам проводит расследование , оформляет Заключение и выдаёт работодателю предписание, где указывает необходимость оформления нового акт Н-1 (без комиссии).И вообще говорю какие у меня основания для создания комиссии? ГИТ помолчал и пошёл с кем то консультироваться. обещал перезвонить.
Вот жду.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
на днях позвонил и тоном нетерпящим возражений сообщил:-издайте приказ о создании комиссии как при тяжёлом.
Я говорю, что обычно в таких случаях ГИТ сам проводит расследование , оформляет Заключение и выдаёт работодателю предписание, где указывает необходимость оформления нового акт Н-1 (без комиссии).И вообще говорю какие у меня основания для создания комиссии? ГИТ помолчал и пошёл с кем то консультироваться. обещал перезвонить.
Вот жду.
Может его напугала Ваша грамотность, по сравнению с его некомпетентностью? Может теперь и совсем не придет?
Вот, напугали ГИТа, а он хотел в гости к вам зайти, пообщаться, чайку попить за душевной беседой :beer3: :laugh4:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Может теперь и совсем не придет?

как же ищи дурака!Вот дождались.Прислал уведомление о ппроведении внеплановой проверки :laugh4:
Правда какие основания для внеплановой проверки не совсем понятно.говорит это просто для проформы написали проверку , а на самом деле будут расследовать н\с.Будем посмотреть.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
говорит это просто для проформы написали проверку , а на самом деле будут расследовать н\с.
а вы ему журнал проверок подсуньте, как придет. он обязан сделать запись - нафига приперся))) и намекните, что в уведомлении и журнале должно быть одинаково написано;)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
а вы ему журнал проверок подсуньте, как придет. он обязан сделать запись - нафига приперся))) и намекните, что в уведомлении и журнале должно быть одинаково написано;)
:up4:
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
а вы ему журнал проверок подсуньте, как придет. он обязан сделать запись - нафига приперся))) и намекните, что в уведомлении и журнале должно быть одинаково написано;)

Да уж достали из сейфа журнальчик то.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Меня просто возмущает, что ни ГИТ ни ФСС не могут внятно пояснить почему всё таки травма перешла в категорию тяжёлых.
Все очень просто. Практика показывает, что ФСС крупные выплаты делает только по тяжелым исходам. По легким - только оплата БЛ. (Может у них там циркуляр какой, а может в правилах страхования заложено).
ГИТ, видимо, не опытен, потому четко выражаться не может. На Вашем месте я бы направил повторный запрос в ЛПУ о заключительном диагнозе и степени тяжести данного НС со ссылкой на указание ГИТ.
Если будет изменена тяжесть, то порядок такой, как по тяжелому (сообщения о переходе НС в разряд тяжелых, приказ на комиссию и т.д.) Времени всегда на эти мероприятия жалко. Если будет в новой справке снова "легкий", тогда делаете "глупое лицо" и за "советом" к ГИТ, мол нет оснований, а у него есть полномочия (!) расследовать единолично.
Как говорил Петр Первый: "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и слегка придурковатый, дабы своим разумением не смущать начальство"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Все очень просто. Практика показывает, что ФСС крупные выплаты делает только по тяжелым исходам. По легким - только оплата БЛ. (Может у них там циркуляр какой, а может в правилах страхования заложено).

вот вот!!!! Не хотят они платить пострадавшему.Ищут возможность снизить сумму выплат.
Цитата
Юрий Орлов пишет:
На Вашем месте я бы направил повторный запрос в ЛПУ о заключительном диагнозе и степени тяжести данного НС со ссылкой на указание ГИТ.
Так пострадавший сам принёс справку из ЛПУ после окончания лечения ф.316у.В ней не предусмотрена степень тяжести.От ГИТа я официальных указаний пока не получала. Всё в телефонном режиме. Пока только уведомление о проведение внеплановой проверки офоициальное.Подожду приезда.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
пострадавший сам принёс справку из ЛПУ после окончания лечения ф.316у.В ней не предусмотрена степень тяжести.От ГИТа я официальных указаний пока не получала. Всё в телефонном режиме
Тем не менее я бы направил запрос именно на повторную оценку степени тяжести, сославшись на телефонный звонок от ГИТ. Если травма прошлогодняя, она Вам статистику не испортит, даже если будет признана тяжелой, а пострадавшему реальная польза. А к приезду инспектора у Вас будет полная ясность. Разумеется, не надо "выпрашивать тяжесть", но так Вы лучше будете подготовлены к наихудшему развитию событий, либо "на коне" при подтверждении "легкой тяжести".
Решать Вам.
 
Коллеги, вот дождались приезда ГИТов.Опять вопрос на каком основании проверка?
Показывают письмо из ФСС.Привожу дословно: -,,.,,.2011г . гр...... в бюро МСЭ №.. установлена стойкая утрата нетрудоспособности в размере 40%. На основании ст.230ТКРФ и п.37 "Положения...." просим провести дополнительное расследование по данному факту н\с."Задаём вопрос ГИТу: на каком основании случай тяжёлый? Ответ:см. приказ №160 "2. Квалифицирующими признаками тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве являются:- последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности)." хорошо говорим, а из чего видно, что утрата стойкая? человеку дали 3гр. инвалидности.Группа рабочая, так почему утрата стойкая.
Подумал ГИТ, подумал - а стойкая и всё тут. Ну ладно, делать нечего. стойкая так стойкая.
Начал ГИТ образцово показательный процес. Вышли на место происшествия,осмотрели. Написали акт и предписание: оформить сообщение как о тяжёлом н\с, создать комиссию по расследованию. С тем и уехали. теперь месяц будут ездить.
Ноя всётаки не могу успокоится поповоду стойкой утраты.
Порылась в документах и вот что нашлаМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 г. N 1013н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Согласно этого приказа п.10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
И где же здесь про стойкую утрату трудоспособности?
Изменено: Лариса.С - 25 июля 2011 12:22
 
Цитата
Лариса.С пишет:
предписание: оформить сообщение как о тяжёлом н\с, создать комиссию по расследованию. С тем и уехали. теперь месяц будут ездить.
Как говорится, приплыли! Сейчас два пути: 1-й путь - молча все оформить, как требует ГИТ, второй путь - попытаться оспорить в суде, но игра не стоит свеч.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Сейчас два пути: 1-й путь - молча все оформить, как требует ГИТ, второй путь - попытаться оспорить в суде, но игра не стоит свеч.
Да уж оформлять придётся.Никуда не дется. Судится с ними никто не будут. Они по приезду сразу дали для ознакомления постановление суда по аналогичному делу. Там работодатель подал иск на ГИТ по вопросу неправомерности проведения ианалогичной проверки (ГИТ не согласовали проверку с прокуратурой). Суд в иске отказал. Правда постановление не вступило в законную силу.
Возмущает то. что у нас законодательство по ОТ очень далеко от совершенства. Всё чуть чуть не доделано.Не додумано.
Изменено: Лариса.С - 24 июля 2011 23:16
 
ПРИКАЗ
от 24 февраля 2005 г. № 160
2. Квалифицирующими признаками тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве являются:
- характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление имеющихся хронических заболеваний в связи с получением повреждения;
- последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности).Наличие одного из квалифицирующих признаков является достаточным для установления категории тяжести несчастного случая на производстве.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 1 марта 2011 14:57
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей, приказ правильный, только название его где ты взял????

Наверное должно быть так:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 24 февраля 2005 г. N 160
"Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве"
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)