Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

операция по устранению последствий производственной травмы, какой код?

Страницы: 1
операция по устранению последствий производственной травмы, какой код?, код 04 в листке нетрудоспособности
 
Добрый день!
Прошу совета - получил производственную травму - перелом верхней челюсти в результате разрыва диска болгарки при работе. Поступил в больницу, где была оказана помощь в объеме ушивания раны, получил больничный лист с кодом 04 - производственная травма. Заявил у работодателя о несчастном случае. Получал после больницы лечение в поликлинике и продление листка с кодом 04, после снятия швов листок нетрудоспособности был закрыт. Параллельно с лечением в поликлинике подготовился к плановой госпитализации по устранению дефекта (впадина на кости, куда попал диск), госпитализировался в больницу, была проведена операция по устранению последствий этой же производственной травмы. Больница отказывается выдавать листок нетрудоспособности за кодом 04, предлагают выдать листок нетрудоспособности за кодом 02 (как будто это другая травма, а не последствия производственной) Предлагают ехать в поликлинику для замены листка нетрудоспособности с закрытого на открытый и продлению того листка, хотя операция плановая.
Кто прав в этой ситуации? Возможна ли выдача листка нетрудоспособности за кодом 04 для устранения последствий травмы?
 
У нас такая же история сейчас - НС произошел осенью, в январе закрыли БЛ с кодом 04, но человек продолжал лечение и БЛ получил с кодом 02.
Так что, думаю, это нормально. От травмы Вас вылечили.
Изменено: МаринаR - 29 марта 2019 20:26
 
Цитата
Павел Бердюгин написал:
Кто прав в этой ситуации?
напишите главврачу заявление с просьбой дать с 04, приложите копию акт н-1, копии предыдущих листов нетрудоспособности ... пусть письменно откажут.....
а справка 316/у на вас дана оформлена?
Все будет хорошо!
 
Цитата
МаринаR написал:
От травмы Вас вылечили.
Цитата
Павел Бердюгин написал:
операция по устранению последствий этой же производственной травмы.
Все будет хорошо!
 
Цитата
МаринаR написал:
Так что, думаю, это нормально. От травмы Вас вылечили.
А я так не считаю. Мне в лицо угодил осколок от болгарки, и рану, мне да, ушили, а вторым этапом мне извлекали проломленный осколок кости в пазуху, который не смогли извлечь на первом этапе. И если бы не производственная травма, то вторая операция мне бы не понадобилась.

Цитата
Павел написал:
напишите главврачу заявление с просьбой дать с 04, приложите копию акт н-1, копии предыдущих листов нетрудоспособности ... пусть письменно откажут.....
Понял, так и сделаю.

Цитата
Павел написал:
а справка 316/у на вас дана оформлена?
Нет. Такую справку мне не выдали. Только выписки из больницы и направления на консультацию. Чья обязанность выдать такую справку? Больницы или поликлиники?

Есть ли вина поликлиники в том, что мне не открывают больничный с кодом 04 в стационаре?

Большое спасибо за ответы и мнения.
Изменено: Бердюгин Павел - 30 марта 2019 22:18
 
Павел Бердюгин, а почему вы хотите больничный с кодом 04... чем вас 02 не устраивает? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел Бердюгин написал:
Чья обязанность выдать такую справку? Больницы или поликлиники?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_53563/64f87e1e1cc5419044f97206c549bc3b677e29aa/
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел Бердюгин написал:
Есть ли вина поликлиники в том, что мне не открывают больничный с кодом 04 в стационаре?
направление в тацонар они давали? что там было?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
а почему вы хотите больничный с кодом 04... чем вас 02 не устраивает?
По причине порядка оплаты такого больничного листа - я могу ошибаться, но код 04 имеет 100% оплаты, а 02 нет.

Цитата
Павел написал:
направление в тацонар они давали? что там было?
Они выдали направление на консультацию в Больницу с отделением ЧЛХ, а там сказали, что необходима плановая операция.
 
Цитата
Павел Бердюгин написал:
код 04 имеет 100% оплаты, а 02 нет.
это верно... а вы уверены что у вас 02 не будет 100 процентов? у меня например 100...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел Бердюгин написал:
необходима плановая операция.
и вы как обычный человек ее ждали...?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел Бердюгин написал:
По причине порядка оплаты такого больничного листа - я могу ошибаться, но код 04 имеет 100% оплаты, а 02 нет.
если страховой стаж менее 8 лет

тогда стоит настаивать на 04, а если больше 8 лет то не стоит и заморачиваться
 
Код «04» в больничном листе означает «Несчастный случай на производстве или его последствия».
у нас был такой случай, работница ногу подвернула. оформили акт. выздоровела. а через некоторое время опять пошла на больничный. Принесла б\л с кодом 04. последствия н\с.
 
Цитата
Лариса.С написал:
через некоторое время опять пошла на больничный.
316/у переделывали?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
316/у переделывали?
нет. в нём же было написано, что выздоровела. мы уже и сообщение о последствиях везде отправили.
Наша пострадавшая была ещё та штучка. Там по ходу было какое то заболевание, но она хотела связать это с травмой.
не получилось.
 
Цитата
Павел написал:
316/у переделывали?
не пойму, а для чего?
 
Цитата
Сергей написал:
не пойму, а для чего?
фиг знает.... больничные по травме не сойдутся со справкой...
Все будет хорошо!
 
ну и хрен с ней, со справкой :D пару лет спустя сдавал л/н с 04 и копией акта Н-1, оплатили 100% (не хватало страхового стажа для 100% оплаты, потому просил чтоб в л/н ставили 04)
Изменено: Павел - 3 апреля 2019 11:36 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)