Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

эпилептический припадок на работе

Страницы: Пред. 1 2
эпилептический припадок на работе
 
Цитата
Денис Петрович пишет:
а у больных эпилепсией должны же быть какие то ограничения по работе?
Наверное должны, но сложно все это, выявить при МО и т.д.
Припоминаю был у меня несчастный случай с грузчиком на складе - припадок, падение, травма. А принят на работу был пару месяцев назад и предварительный МО прошел по месту жительства (нарушали конечно), справка все как положено факторы, годен, печать. Эпилептик 100%, когда по скорой отвезли в больницу он еще там забился и т.д.
Но вот на поставленный вопрос в письме с запросом о повреждениях здоровья, что послужило причиной падения, ответа не получили, в устной форме конечно пояснили, а в письменной нет. Скучал, взял да написал письмо в поликлинику где пострадавший предварительный МО проходил, с описанием событий и вопросом как это он МО прошел, в ответ тоже отписка, на момент осмотра - годен. И после закрытия больничного приходит работник и нет повода его от работы отстранять.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Денис Петрович пишет:
а у больных эпилепсией должны же быть какие то ограничения по работе?
Скучал, взял да написал письмо в поликлинику где пострадавший предварительный МО проходил, с описанием событий и вопросом как это он МО прошел, в ответ тоже отписка, на момент осмотра - годен. И после закрытия больничного приходит работник и нет повода его от работы отстранять.
да вот, ему там тоже на момент осмотра поставили, что годен, а нам что делать. Сегодня вот лицо при падении разбил, когда на работу собирался, завтра под колеса попадет или сломает что, не дай бог конечно.
в скором времени поедет в больницу(там где эпилепсию подтвердили) снова, не знаю что там ему скажут и скажет ли он кем работает. едет то по своей инициативе.
 
Цитата
Денис Петрович пишет:
на момент осмотра поставили, что годен, а нам что делать.
У нас несколько случаев было с таким диагнозом. Один раз тяжелый - падение с высоты (МО был с положительным заключением), другой - просто со стула упал и головой о батарею ударился, потери трудоспособности не было, скорая дала справку, что приступ эпилепсии, мы его с этой справкой на внеочередной МО, сама с врачом разговаривала и всё расказала, что не первый раз приступ, что работает в электроустановках выше 1000В с 5 группой и пр. Заключение по результатам МО "годен". Сказали, что обследования ничего не показали. Мы ему предложили уволиться по собственному, убедительно объяснили, что ему же лучше будет. Потом еще один случай тоже приступ, падение и ушиб головой без потери трудоспособности, тоже уволился по поступившему от нас предложению. Так что, с врачами иметь дело бесполезно, с такими работниками надо расставаться.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Денис Петрович пишет:
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Денис Петрович пишет:
а у больных эпилепсией должны же быть какие то ограничения по работе?
Скучал, взял да написал письмо в поликлинику где пострадавший предварительный МО проходил, с описанием событий и вопросом как это он МО прошел, в ответ тоже отписка, на момент осмотра - годен. И после закрытия больничного приходит работник и нет повода его от работы отстранять.
да вот, ему там тоже на момент осмотра поставили, что годен, а нам что делать. Сегодня вот лицо при падении разбил, когда на работу собирался, завтра под колеса попадет или сломает что, не дай бог конечно.
в скором времени поедет в больницу(там где эпилепсию подтвердили) снова, не знаю что там ему скажут и скажет ли он кем работает. едет то по своей инициативе.
У нас был станочник со знакомствами в поликлинике. Сократили должность, ему предложили должность дворника. Отказался, уволили. Другого варианта нет. Есть письмо Минтруда, в котором сказано, следовательно ГИТ так и будет расценивать, если не захочется с ним посудится: травма эпилептика рассматривается как н/сл на производстве.
 
Здравствуйте коллеги.
Такая ситуация произошла и у меня на работе. Инспектор по безопасности (в его обязанности входит только смотреть за тем, что происходит в торговом зале магазина), в рабочее время на рабочем месте с ним произошел припадок, пострадавший упал и сильно "побился". НС запечатление на камеру, где видно, что упал сам и припадок был, но письменного заключения о причине падения (тоисть письменного подтверждения, что пострадавший - эпилептик) нигде не могу "выпросить", больница написала на мой запрос, что не видет причин падения пострадавшего и просто написали диагноз, что у него гематома и астено-цефалгический синдром. МО пострадавший не проходил (да, это нарушение) работаю пол года в этой организации, никто слушать меня не хочет, организация почти частная (хоть и очень большая)но законодательства никто не придерживается, знаю, что нужно было бы писать свои "замечания" сохранять второй экземпляр, но при первой попытке протолкнуть служебную мне пригрозили увольнением. Теперь не знаю чем все это будет для меня черевато, очень переживаю, чуть ли по ночам не сплю, начальник звонит и постоянно чем-то пугает. Расследование до сих пор не закончилось, я вообще еле выпросила, чтоб было официальное расследование, хотели скрыть. С пострадавшим все уже в порядке, хорошо себя чувствует, хочет приступить к работе, но его непосредственный начальник хочет чтоб пострадавший уволился, а я боюсь, что тот в суд подаст и скажет, что все беды в жизни начались после того нс. В общем капец....
Изменено: Svetlana - 20 марта 2013 13:21
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
В общем капец....
Ничего страшного нет.... В акте Н-1 укажите, что причиной НС был эпилептический припадок. Виновных должностных лиц не выявлено, НС связан с производством ... И всё... Смертельного ничего нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
МО пострадавший не проходил
А МО предусмотрен?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А МО предусмотрен?
нет
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
нет
Не проводился, но предусмотрен? или не предусмотрен и не проводился?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
МО не предусмотрен не проводился для этой категории работников (именно для этой категории работников, все остальные проходят)
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
МО не предусмотрен не проводился для этой категории работников
Тогда тем более, чего бояться...?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
боюсь потому, что нет на руках документа, что он эпилептик, а начальник службы ОТ постоянно пугает, что пострадавший подаст в суд, если его попросят уйти с работы, а его попросят, и у нас ест нарушение - он работал по 15 часов сутки, узнала это во время расследования, это у него такая смена была.
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
нет на руках документа, что он эпилептик
А с чего вы взяли, что у него был приступ эпилепсии?
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
у него гематома и астено-цефалгический синдром
После выздоровления, отправьте его на МО и попросите дать медицинское заключение, может ли он с таким заболеванием работать охранником?
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
пострадавший подаст в суд, если его попросят уйти с работы, а его попросят, и у нас ест нарушение - он работал по 15 часов сутки,
А если у вас будет справка, что он эпилептик. то считаете, что он не подаст в суд?
А Вы-то здесь при чем? пусть его руководитель и боится...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Та в том то и дело. Нс запечатлен на камеру, где видно сам приступ, но какой он и от чего - неизвесно
Цитата
Лёлька пишет:
А с чего вы взяли, что у него был приступ эпилепсии?
Та в том то и дело. НС запечатлен на камеру, где видно сам приступ, но какой он и от чего - неизвестно. На МО направлю обязательно, но МО можно купить. А переживаю потому, что начальник пугает судом (а это крайне неприятно когда он давит своим авторитетом, по неволе запугаешься ) и это первый нс мною расследований.
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
На МО направлю обязательно, но МО можно купить.
:eek5: у вас есть договор с МУ на проведение МО? Вот и переговорите с вашим профпатологом по поводу его болезни, подробно расскажите, чтобы он(а) имел(а) представление, кого вы направляете на МО!!!!!
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
начальник пугает судом
Вот я и говорю, почему он сам не пугается? Это ему надо пугаться. что он допускает нарушение трудового законодательства, а Вам бояться нечего, даже его :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это ему надо пугаться. что он допускает нарушение трудового законодательства
но ведь и я допустила эти нарушения.

Спасибо Вам за ваши ответы, глубоко мозгами я понимаю, что это все просто нужно пережить, но что-то роспаниковалась....
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
но ведь и я допустила эти нарушения
То, что работник работал по 15 часов? А что разве в табеле выхода на работу у него стоит рабочий день в 15 часов? Откуда ИОТ может знать, сколько часов работают работники, если их фактический рабочий день не соответствует графику выхода на работу.... Это прямое нарушение со стороны руководства... не переживайте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да, табелируют сотрудников так, как положено.

Спасибо Вам огромное, стало намного легче!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)