Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Случилась производственная травма! Какие сейчас мои действия дальше?

Страницы: 1
Случилась производственная травма! Какие сейчас мои действия дальше?
 
Друзья. Всем здравсвуйте! Помогите пожалуйста советами, как и что!
В общем ситуация следующая, с 1 декабря 2018 г, назначили, специалистом по ОТ и ТБ, вот сижу начинаю разбираться потихоньку!
Сегодня то есть 28.12.2018 узнаю, что случилась производственная травма. Один м...ак дворник, 12.12.2018 года, где-то подвернул ногу, начальнику ни чего не сказал, соответственно вечером после работы вызвал скорую, та его в приемный покой увезла, там спросили где травмировался, он сказал что на работе, 13.12.18 на работу вышел как ни в чем не бывало продолжил работу дальше. В общем со слов других сотрудников 21.12.18г, пришел сотрудник полиции и расспрашивал его, в итоге о случившемся я узнал только сегодня.
Объяснительную конечно же с этого товарища взял.
Вопрос: Какие сейчас мои действия дальше?
Изменено: Павел - 28 декабря 2018 18:50 (2.3. В заголовке новой темы обязательно обозначайте ее основную суть,)
 
Цитата
Сергей Антипин написал:
13.12.18 на работу вышел как ни в чем не бывало продолжил работу дальше.
А б/л принёс? Что там написано, какая причина потери трудоспособности?
Цитата
Сергей Антипин написал:
Объяснительную конечно же с этого товарища взял.
Вы сейчас не имеете права этого делать! Вы не его начальник, он не Ваш подчинённый. Брать объяснения с пострадавшего имеют право члены комиссии по расследованию НС, а у Вас пока даже НС нет, сами же написали - ЧП.
 
Возьмите на праздники ТК, пост. 73, форум. И читайте запоями.
Цитата
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Антипин написал:
Какие сейчас мои действия дальше?

Если он травмировался то он должен был обратиться к врачу и врач должен был выписать больничный. В больничном врач должен был указать код

01 Заболевание
02 Травма
03 Карантин
04 Несчастный случай на производстве или его последствия
и т.д. и т.п.

Так вот если 04 то нужно расследовать. Писать запрос главврачу в это МУ и требовать выслать мед заключение. Вот как получите мед заключение так и собирайте комиссию для расследования. За три дня а это легкий судя по всему НС.

Врач должен был в течение суток сообщить в инспекцию труда и в полицию о том что произошел такой итакой НС. Но вы же понимаете что зачастую никто ничего никуда не сообщает, тем более по легкому НС. Полиция пришла.

Но так как работодатель по сути не был извещен о НС

Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999)
20. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. В случае невозможности завершения расследования в указанный срок в связи с объективными обстоятельствами председатель комиссии обязан своевременно информировать пострадавшего или его доверенных лиц о причинах задержки сроков расследования.

Т.е вам нужно получить заявление от пострадавшего. И действовать согласно ТК РФ и Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73.

А дабы далее такое не происходило советую прочитать книгу Федорца А.Г. "Менеджмент техносферной безопасности" и разработать Положение о СУОТ по приказу Минтруда 438н в котором в одной из процедур прописать весь порядок расследования НС.


Ипро всякие ТБ забудьте как страшный сон. Во -первых техника безопасности это термин из СССР и там была другая модель охраны труда и другие НПА и ГОСТТ ССБТ (разработанные заводами и министерствами) были обязательными не как сейчас. Во вторых термин техника безопасности в НПА РФ абсолютно не применяется. В третьих термин техника безопасности абсолютно бесполезен в сфере госуправления охраной труда
 
Больничный лист, он не приносил!!
 
Всем большое спасибо! Спасли меня просто!
 
Цитата
Сергей Антипин написал:
Больничный лист, он не приносил!!

Так значит никакая это не травма! Нет больничного - значит нет травмы!
 
И еще вопросик! Дворники контингент конечно особый, по этому спрошу так, можно ли мне сделать запрос в м\у о степени характера травмы, и выдавался ли ему больничный лист? А то вдруг придурошный этот парень наврал!!
 
Цитата
Сергей Антипин написал:
Дворники контингент конечно особый

А вы таки работаете в сфере ЖКХ? Вот там контингент всех работников ОСОБЫЙ!

Цитата
Сергей Антипин написал:
можно ли мне сделать запрос в м\у о степени характера травмы, и выдавался ли ему больничный лист?

не можно а нужно
 
Ну да, вот устроился! Нынче высшее образование получил и пошло поехало! Поставили, ни чего не знаю, не понимаю, приходится вообще все с нуля практически начинать, до этого в метрологии вообще работал!
 
До меня девушка работала, сидела вообще ни делала ни чего! Можно сказать "убила" всю охрану труда на предприятии!
 
Сергей Антипин, мой опыт показывает, что больничный лист может появиться гораздо позже с записью о производственной травмы.
Поэтому:
1. взять объяснительную с непосредственного руководителя и с работников с которыми он работал
2. Если есть приход полицейского то документ о производственно травме есть
4. возьмите объяснительную с потерпевшего из-за отсутствия на работе
5. Если он пишет о производственной травмы сделайте запрос главному врачу
6. составьте проект приказа о создании комиссии по расследованию н/, в крайнем случае не позже следующего дня
7. в случае подтверждения травмы подписывайте и приказ и отсылайте уведомления любым способом(по факсу, по электронке)
 
Цитата
Сергей Антипин написал:
А то вдруг придурошный этот парень наврал!!
Верно мыслите! Поэтому держите под контролем ситуацию, подготовьте проект приказа о создании комиссии, чтобы можно было его оперативно дооформить, если травма всё-таки "всплывёт". И сидите ровно, читайте Постановление №73, слухи и разговоры это не повод для расследования. А если начнёте брать какие-то объяснения, то сами себя подведёте под сокрытие НС, к тому же никто не обязан Вам их давать. В лучшем случае Вас просто посчитают не в меру любопытным, а могут и обвинить в некомпетентности и в превышении полномочий.
 
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)