Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Кто обязан уведомлять бухгалтерию о несчастном случае на производстве?

Страницы: 1 2 3 След.
Кто обязан уведомлять бухгалтерию о несчастном случае на производстве?, Уведомление бухгалтерии
 
Произошел несчастный случай на производстве. Расследование проведено. Человек находился на больничном долгое время, потом уволился. Спустя 9 месяцев от ФСС приходит в бухгалтерии запрос о не предоставлении больничных листов (отчета) по НЧ на производстве. Оказывается, на больничных стоял код 02 вместо 04. То есть человек лечился как от обычной травмы вместо НЧ на производстве. Бухгалтерия катит бочку на группу охраны труда, якобы по их вине произошел инцидент. Обязаны ли работники охраны труда, расследовавшие НЧ на производстве, уведомлять бухгалтерию об этом случае? Если да, то где это прописано
 
Никто не знает... Печально((
 
А разве при подаче комплекта документов в ФСС больничный лист или его копия не подаётся?
 
А почему из ФСС запрос пришел? Если лечение проходило по коду 02, то ФСС тут не при чем совсем.
 
Цитата
МаринаR написал:
А почему из ФСС запрос пришел? Если лечение проходило по коду 02, то ФСС тут не при чем совсем.
Судя по всему, случай был признан производственным н/с, вне зависимости от того, какой код стоял в больничном, соответственно ФСС к этому имеет прямое отношение. Документы первоначальные они представляли, а вот конечные - нет. После выхода с больничного в ФСС представляются данные по начисленным компенсациям для работника и окончательный больничный лист.

По теме: у нас отдел охраны труда всегда сообщает о нс в бухгалтерию. Как бы это логично. В законодательстве такого нет, данный вопрос должен быть урегулирован внутренними процедурами. Я бы на месте бухгалтерии тоже бочку катила) Только, конечно, есть один момент: так или иначе в ФСС представляется та же копия больничного листа, который в бухгалтерии, неужели при обращению в бухгалтерию за представлением копии и её заверением не было разговора, то документы в ФСС готовятся? Ну очень странно.
Изменено: Amida - 22 октября 2015 12:37
 
Цитата
Анатолий Иванов написал:
Оказывается, на больничных стоял код 02 вместо 04
А как же проводилось расследование? Члены комиссии что ли не смотрели в б/л? :eek5:

Цитата
Анатолий Иванов написал:
Обязаны ли работники охраны труда, расследовавшие НЧ на производстве, уведомлять бухгалтерию об этом случае?
Если в больничном стоит шифр 04, бухгалтерия без акта Н-1 не сдаст больничный в ФСС.
В данном случае - безалаберность и некомпетентность комиссии по расследованию НС и ОТ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А как же проводилось расследование? Члены комиссии что ли не смотрели в б/л?
на расследование дается 3 (берем легкий)дня и когда смотреть - то?(Б,Л, может ещё не открыт)
см. надо в 315У
Цитата
Лёлька написал:
Если в больничном стоит шифр 04, бухгалтерия без акта Н-1 не сдаст больничный в ФСС.
а разве Б,Л, сдаются в ФСС?
 
Цитата
ВАВ написал:
когда смотреть - то?
Хотя бы в последний день расследования, когда материалы в ФСС отвозите!

Цитата
ВАВ написал:
разве Б,Л, сдаются в ФСС?
У нас, да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Хотя бы в последний день расследования, когда материалы в ФСС отвозите!
У кого находиться Б.Л. - у врача или пострадавшего?
Цитата
Лёлька написал:
разве Б,Л, сдаются в ФСС?У нас, да
Лёлька, сходи в бухгалтерию и спроси у них!
 
Цитата
amida написал:
Цитата
МаринаR написал:
А почему из ФСС запрос пришел? Если лечение проходило по коду 02, то ФСС тут не при чем совсем.

По теме: у нас отдел охраны труда всегда сообщает о нс в бухгалтерию. Как бы это логично. В законодательстве такого нет, данный вопрос должен быть урегулирован внутренними процедурами. Я бы на месте бухгалтерии тоже бочку катила) Только, конечно, есть один момент: так или иначе в ФСС представляется та же копия больничного листа, который в бухгалтерии, неужели при обращению в бухгалтерию за представлением копии и её заверением не было разговора, то документы в ФСС готовятся? Ну очень странно.
Бухгалтерия же получает табель учета рабочего времени от руководителя СП? И она же определяет учетную политику! Вместо того чтобы катить бочку, пусть состряпают локальный акт, как кодировать неявки в табеле и когда руководитель пострадавшего должен им сообщить о НС. Поэтому вина СОТа минимальна
 
В ФСС обязательно предоставляется заверенная копия БЛ да еще с расчетом среднего заработка.
 
Анатолий Иванов, не сообщил был ли оформлен акт Н-1, поступало ли заявление пострадавшего о расследовании нс и был ли вообще нс? Что тут гадать.
 
Цитата
opk написал:
Анатолий Иванов , не сообщил был ли оформлен акт Н-1, поступало ли заявление пострадавшего о расследовании нс и был ли вообще нс? Что тут гадать.
Почему не сообщил? Если он написал - "Произошел несчастный случай на производстве. Расследование проведено..."
 
Цитата
ВАВ написал:
У кого находиться Б.Л. - у врача или пострадавшего?
Б.Л. находится у пострадавшего, а копия сдается в ФСС!
Цитата
ВАВ написал:
Лёлька, сходи в бухгалтерию и спроси у них!
А что мне туда ходить, если я знаю, что сдается! Причем, еще и акт Н-1 прикладывается!
И отчет 4-ФСС не примет ФСС без Н-1 и б/л
Изменено: Лёлька - 22 октября 2015 19:57
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вообще-то мы сразу брали мед. заключение №315у у лечащего врача. Соответственно лечащий врач знал о НЧ на производстве и на больничном должен был поставить код 04. Это скорее безалаберность врачей. Если бухгалтерия просит копию Н-1 - пожалуйста, кто откажет-то?! Короче, крайние не охрана труда, а скорее сам пострадавший и врачи.
 
Причём тут пострадавший и врачи? Дело о расследовании НС кто собирал на бумажном носителе? Наверняка СОТ, он и должен был довести его до конца и в фсс, и в инспекцию труда.
 
Цитата
Лёлька написал:
А что мне туда ходить, если я знаю, что сдается!
так всё-таки уточни в бухгалтерии где находятся все Б.,Л. - в ФСС или в бухгалтерии.
 
Цитата
ВАВ написал:
уточни в бухгалтерии где находятся все Б.,Л.
копии в ФСС, у бухов их нет - это я точно знаю!
Но бухи готовят документы в ФСС по НС (кроме СОТа)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
копии в ФСС, у бухов их нет - это я точно знаю!
мы ведем речь об оригиналах - они в бухгалтерии, зачем им ещё и копии
Цитата
Лёлька написал:
Если в больничном стоит шифр 04, бухгалтерия без акта Н-1 не сдаст больничный в ФСС.
Цитата
Лёлька написал:
написал:
разве Б,Л, сдаются в ФСС?У нас, да
 
Цитата
ВАВ написал:
ы ведем речь об оригиналах - они в бухгалтерии
Да нет их в бухгалтерии!!!

Вы там в столице оторваны от жизни в стране!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)