Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто и куда извещает о НС и формирует комиссию по расследованию НС для командированного работника

Страницы: 1 2 3 4 След.
Кто и куда извещает о НС и формирует комиссию по расследованию НС для командированного работника
 
Работники выполняют работы в в электроустановках сторонней организации на правах командированного персонала по ПОТ ЭЭ.
Работа ведется по нарядам и распоряжением выдаваемым персоналом владельца электроустановки.

В случае НС:

1. Кто и куда (территориально) передает извещение о НС?
2. Кто формирует комиссию по расследованию НС?
3. Куда (территориально) потом передается акт комиссии

Работодатель и место выполнения работ расположены в разных регионах
Изменено: Михаил - 21 ноября 2018 13:07
 
Цитата
Михаил написал:
1. Кто и куда передает извещение о НС?
2. Кто формирует комиссию по расследованию НС?
3. Куда потом передается акт комиссии
10. Несчастные случаи, происшедшие с лицами, направленными в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю и работавшими там под его руководством и контролем (под руководством и контролем его представителей), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем). В состав комиссии включается полномочный представитель организации или работодателя - физического лица, направивших упомянутых лиц. Неприбытие или несвоевременное их прибытие не является основанием для изменения сроков расследования.
Несчастные случаи, происшедшие на территории организации с работниками сторонних организаций и другими лицами при исполнении ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя (его представителя), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем). При необходимости в состав комиссии могут включаться представители организации, за которой закреплена данная территория на правах владения или аренды.
Несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, выполнявшими работу по заданию работодателя (его представителя) на выделенном в установленном порядке участке сторонней организации, расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой работодателем (его представителем), производящим работу, с обязательным участием представителя организации, на территории которой производилась эта работа.
Все будет хорошо!
 
Это я видел, поэтому и спрашиваю - какой из этих вариантов мой?

Еще и про извещение вопрос
 
Михаил, первый вариант, не?
 
Цитата
Vad Зяма написал:
работавшими там под его руководством и контролем (под руководством и контролем его представителей)

Надеюсь

работавшими там под его руководством и контролем (под руководством и контролем его представителей) - по факту вроде так и происходит
 
В ТК РФ кстати другие формулировки

Цитата
Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.
Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.
Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим по поручению работодателя (его представителя) работу на выделенном в установленном порядке участке другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, производящим эту работу, с обязательным участием представителя работодателя, на территории которого она проводилась.

и вот вопрос - участвуют ли работники в производственной деятельности принимающей стороны
Изменено: Михаил - 21 ноября 2018 13:53
 
Цитата
Михаил написал:
и вот вопрос - участвуют ли работники в производственной деятельности принимающей стороны
Конечно! Командированные работники у этого заказчика чего то же крутят/делают - значит участвуют.
 
А вот если бы вы(командированные работники) делали (к примеру деталь точили на станке которого у вас нет) для себя. То расследуется нс работодателем направившим таких работников. И так далее.
 
Я правильно понимаю что 2,3 варианты - это варианты, например для арендаторов или кто стройплощадку по акту получил?

Если подрядчик кондиционер устанавливает - это какой вариант?
 
Цитата
Михаил написал:
Я правильно понимаю что 2,3 варианты - это варианты, например для арендаторов или кто стройплощадку по акту получил?
примерно так.
Цитата
Михаил написал:
Если подрядчик кондиционер устанавливает - это какой вариант?
Для кого устанавливает, с кем устанавливает, под чьим руководством устанавливает?
Изменено: Зяма Vad - 21 ноября 2018 14:10
 
Для кого устанавливает - для меня, в моем офисе

с кем устанавливает - своей бригадой

под чьим руководством устанавливает - я в их дела не лезу


Но что будет если установщик с внешним блоком сорвется с высоты. У меня есть договор с фирмой на установку и все.
А если бы я без договора с ними работал - я получается являюсь организатором работ? И отвечаю за НС с ними?
Изменено: Михаил - 21 ноября 2018 14:24
 
Цитата
Михаил написал:
У меня есть договор с фирмой на установку и все.
Отвечать будут они
Цитата
Михаил написал:
А если бы я без договора с ними работал - я получается являюсь организатором работ
Вы не являетесь для них работодателем. Откуда вы знаете, чего это за партизан за вашим окном и чего он там болтается. Это из расчета, заказал ты (как жилец дома) что бы тебе меж панельные швы сделали (дует зимой), написал в ТСЖ. ТСЖ нашла компанию, ну и сорвался чел перед твоим окном, ты же не инициатор. А ТСЖ, только заказал услугу.
 
Ну с кондиционером я юрлицо - заказал услугу по установке с шабашником.
 
Цитата
Михаил написал:
Ну с кондиционером я юрлицо - заказал услугу по установке с шабашником.
Я правильно понял, вы компания "Н" подписали договор ГПХ по установке кондера? А этот чел, возьми и сорвись.
 
Мало инфы даете
 
Ну как шабашники обычно работают - даже без ГПХ
 
Ну если чего, установка кондера шабашниками - это не участие в производственной деятельности. В случае "Ч"- травма с шабашником будет бытовая(в случае если это шабашник) и к вам претензий ноль. В случае если вы все таки заключили ГПХ - то к вам тоже претензий ноль. Если вы заключили договор на установку кондера и не лезете в их работу - к вам тоже ноль вопросов. А вот если вы заказали услугу и при этом сами руководите процессом работы - то вопросы по расследованию будут за вами.
Изменено: Зяма Vad - 21 ноября 2018 14:58
 
Цитата
Михаил написал:
какой из этих вариантов мой?
см. договор...
Все будет хорошо!
 
Год назад был случай - нанял дядя бригаду строителей с бригадиром без договора. И в результате НС с двумя трупами. Дядю в каталажку закрыли как организатора работ. Бригадир - знать ничего не знаю и никакой я не бригадир. А тот кто нанимал получается допустил физлиц к работам - значит заключил трудовой договор
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Михаил написал:
какой из этих вариантов мой?
см. договор...

А что конкретно смотреть?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)