На главную
На главную

НС в обеденное время

Страницы: 1
НС в обеденное время, Сотрудница во время обеденной прогулки повредила связки голеностопного сустава, врач в травмпункте настаивает на производственной травме, так как обратилась она в рабочее время.
 
Всем доброго утра!

Я на должности специалиста по ОТ всего полгода. У нас возникла такая ситуация. Сотрудница в обеденное время пошла погулять с коллегами, и недалеко от офиса на улице подвернула ногу. Коллеги на машине отвезли ее в травмпункт, сделали рентген, обнаружилось "частичное повреждение связок правого голеностопного сустава". Врач в травмпункте сказал ей, что раз в рабочее время она обратилась, то это травма на производстве, сама сотрудница сказала, что это было в обеденное время, не в офисе, от больничного отказалась, уехала домой. В справке написано характер травмы "быт".
Я так понимаю, что нам ничего делать не нужно...
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: из травмпункта врачи подают информацию куда-либо, не получится ли так, что мы забудем про это, а потом через какое-то время эта ситуация всплывет?
И еще меня беспокоит вопрос: если сегодня сотрудница обратится к хирургу по месту жительства и откроет больничный, больничный будет обычный, а если она покажет справку из травмпункта (чтобы снова ей врач рентген не делал), не свяжет ли хирург из поликлиники это с НС на производстве? Нужно сказать, что она обычный офисный сотрудник, производства у нас нет.

Большое спасибо, если дочитали до конца :)
 
Цитата
Светлана Бориславская написал:
из травмпункта врачи подают информацию куда-либо, не получится ли так, что мы забудем про это, а потом через какое-то время эта ситуация всплывет?

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.12.2009 N 1045н "Об утверждении статистического инструментария по учету пострадавшего от несчастного случая на производстве"(вместе с "Инструкцией по заполнению учетной формы N 59-НСП/у "Извещение о пострадавшем от несчастного случая на производстве, обратившемся или доставленном в медицинскую организацию")

2. Извещение заполняется медицинскими организациями на каждого пострадавшего от несчастного случая на производстве (далее - пострадавший), обратившегося или доставленного в медицинскую организацию.
3. Медицинская организация в срок не более одних суток направляет Извещение в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту своего нахождения.

И ГИТ уже обращается в организацию.

Цитата
Светлана Бориславская написал:
больничный будет обычный, а если она покажет справку из травмпункта (чтобы снова ей врач рентген не делал), не свяжет ли хирург из поликлиники это с НС на производстве?

А хирург то тут причем? В больничном то написано бытовая.

Цитата
Светлана Бориславская написал:
Нужно сказать, что она обычный офисный сотрудник, производства у нас нет.

ТК РФ, Статья 209. Основные понятия
Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Работа в офисе это оказание услуг.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Светлана Бориславская написал:
не получится ли так, что мы забудем про это, а потом через какое-то время эта ситуация всплывет?
пусть пострадавшая напишет объяснительную...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Александр ГЕС,
хирург - если она в поликлинику обратится, у нас растяжение связок хирурги лечат.

Я правильно понимаю, что если у нее больничного не будет, то расследование не надо?

На данный момент она из дома работает удаленно.
 
павел, спасибо за совет. Попросим написать.
Этого достаточно, чтобы комиссию не собирать?
 
Цитата
Светлана Бориславская написал:
Я правильно понимаю, что если у нее больничного не будет, то расследование не надо?

А что вы собрались расследовать? Бытовую травму у нее дома или где то на дороге? К ней домой заявитесь и давай всех опрашивать а как она упала и почему? Пошла наверняка во время обеденного перерыва домой и по дороге где то подвернула ногу. Дорога что ваша?
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Светлана Бориславская написал:
Этого достаточно, чтобы комиссию не собирать?
да.... и этого бы не надо, но уж если боитесь....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Александр ГЕС,
она обратилась в травмпункт, вдруг травматолог составит Извещение о пострадавшем, по приказу 1045н, и отправит его... Обратилась ведь она в рабочее время, травма была в обед, в обед она гуляла.

в таком случае к нам придут из ГИТ и спросят про расследование? Или я запуталась. Подскажите, пожалуйста.
 
Цитата
Светлана Бориславская написал:
в таком случае к нам придут из ГИТ и спросят про расследование?
вот и покажите объяснительную....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Я обратилась в травмпункт, сказали, что написали "травма бытовая", сведения никуда не подавали.

Большое спасибо!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А что вы собрались расследовать? Бытовую травму у нее дома или где то на дороге? К ней домой заявитесь и давай всех опрашивать а как она упала и почему? Пошла наверняка во время обеденного перерыва домой и по дороге где то подвернула ногу. Дорога что ваша?
Травма в обеденный перерыв - это несчастный случай, подлежащий расследованию.

73 Постановление:

Расследованию в порядке, установленном статьями 228 и 229 Кодекса и настоящим Положением (далее - установленный порядок расследования), подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), ..................произошедшие:

на территории организации, других объектах и площадях, закрепленных за организацией на правах владения либо аренды (далее - территория организации), либо в ином месте работы в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), в том числе во время следования на рабочее место (с рабочего места), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом и после окончания работы, либо при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
в течение рабочего времени
обед не входит в рабочее время....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
(включая установленные перерывы)
это те которые входят в рабочее время..... например обогрев....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Расследованию в порядке

Цитата
Сизифа Коллега написал:
подлежат события,

Цитата
Сизифа Коллега написал:
на территории организации,

Управлять можно только тем, что подлежит измерению.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
либо в ином месте работы
обед на улице не является иным местом работы....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
в том числе во время следования на рабочее место (с рабочего места)
это следования в рабочее время ....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
это те которые входят в рабочее время..... например обогрев....
Хотя да. Да и улица не место работы. Я все по привычке к заводам привязываю, где все на территории.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)