Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Первый непростой НС

Страницы: 1 2 3 След.
Первый непростой НС, пол года на должности ИОТ нужна помощь
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Вот и у меня случился первый НС, опыта оформления и расследования нет, поэтому и обращаюсь к Вашей помощи.
И так по порядку:
1. НС произошел с водителем-экспедитором, перевозившим груз - по дороге - врезался в будку на обочине, получил травму колена, был отправлен на скорой помощи в 1 больницу, где определили травму микрорастяжение связок колена, от госпитализации он отказался и поехал домой, через 4 дня обратился в поликлинику по месту жительства, где сделали повторный снимок колена и определили перелом. По показаниям пострадавшего транспортное средство отказалось тормозить, что стало причиной аварии, хотя вначале говорил, что всеже задремал за рулем. Вобщем сразу никто объяснительную с него не взял, а я вышел из отпуска и узнал об этом спустя 6 дней.Естественно в объяснительной он написал на тормоза.
2.Вчера отправил сообщение в ФСС, сказали подвозить все материалы расследования, в связи с утраченным временем взял с пострадавшего заявление вчерашним числом на назначение расследования по факту получения травмы.

Теперь вопросы:
1. Может ли указываться в материалах расследования что опросы осмотры и т.д. проводились членом комиссии, а не председателем и рассписывается ли в этом случае председатель в конце протоколов.
2. Какие подводные камни могут быть при расследовании в связи с 4 днями межде постановкой 1 диагноза и последующего?
3. Протоколы из ГАИ могут ли выступать в качестве протоколов расследования получения травмы?
4. Перелом колена это тяжелая травма?

Вобщем в голове пока каша, по ходу буду задавать еще вопросы. И буду очень благодарен за ответы. :)
 
Цитата
EvGen84 пишет:
1. Может ли указываться в материалах расследования что опросы осмотры и т.д. проводились членом комиссии, а не председателем и рассписывается ли в этом случае председатель в конце протоколов.
2. Какие подводные камни могут быть при расследовании в связи с 4 днями межде постановкой 1 диагноза и последующего?
3. Протоколы из ГАИ могут ли выступать в качестве протоколов расследования получения травмы?
4. Перелом колена это тяжелая травма?
1. Я не всегда везде тулю председатея. Сам опрос провожу + одного из членов.
2. Не должно быть. Т.к. потеря здоровья наступила не сразу, а заявление вы уже взяли! У вас есть 30 дней на расследование!
3. Конечно! Только вам нужно их у них выдернуть!!!
4. По сути должна быть легкой, но как врачь напишит заключение!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Травма легкая, запрос в ГАИ составил, только в группе разбора еще не присутствовали. Насколько необходимо составлять протоколы опросов должностных лиц, пострадавших и свидетелей(в установленной форме), можно ли ограничиться объяснительными?
 
Цитата
EvGen84 пишет:
можно ли ограничиться объяснительными?
Зачем? У вас должны быть протоколы опроса!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
EvGen84 пишет:
Насколько необходимо составлять протоколы опросов должностных лиц, пострадавших и свидетелей(в установленной форме), можно ли ограничиться объяснительными?
В ходе вашего расследования, согласно ст.229 Трудового кодекса должны быть составлены:
протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших; с пострадавших я тоже беру именно протоколы, т.к. они позволяют более полно раскрыть обстоятельства происшествия и задать дополнительные вопросы опрашиваемому.Со всидетелей (но не очевидцев) можно взять объяснительные, хотя ФСС они обычно не нужны, но могут помочь в расследовании вам.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Здравствуйте. Может быть это подойдёт?
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
Фрагмент документа "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ, ПРОИСШЕДШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП И ИНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".
не поднимайте пыль на жизненном пути
 
Протоколы составил, кроме пострадавшего, т.к. к нему далековато ехать (бланк составил,опрос буду проводить когда поеду с пострадавшим в ГБДД), + протокол места происшествия думаю забрать из ГБДД, после их разбора, вместе со схемами и т.д.
Без документов из ГБДД не могу закончить расследование, т.к. нет конкретных фактов подтверждающих вину кого-либо.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Со всидетелей (но не очевидцев) можно взять объяснительные
Татьяна , простите, а чем свидетель отличается от очевидца?
 
Цитата
Без документов из ГБДД не могу закончить расследование, т.к. нет конкретных фактов подтверждающих вину кого-либо.
Оформляли, подобное ДТП и без ГИБДД, не вижу Вашего адреса, могу сбросить пакет доков.
 
Дело в том, что необходимо определить степень вины ваодителя - он все списал на неисправность тормозной системы, хотя все больше, чем уверены в том что он заснул за рулем(из егоже начальных показаний но не зафиксированных юридически, естественно сейчас уже от них отказывается). Я думаю в гаи должны расставить все точки над Й. За доки буду благодарен, адрес электронки - olga_dagai@mail.ru
 
Код
Дело в том, что необходимо определить степень вины ваодителя

Водитель и без того пострадал, получил травму. Оформляйте Н-1, не зацикливайтесь на его вине.
 
Тут уже дело принципа - т.к. водитель сначала признавал свою вину, а теперь валит на механников - "тормоза нерабочие". Да и руководству доложить нужно о истинных причинах НС.
Василию ильясову огромный респект за документы. По майлу списаться неполучается - на работе доступ закрыт, а дома интернет медленный и работает через раз. Завтра еще в ФСС поеду узнавать что еще надо и уточнить все возможные ньюансы.
 
Цитата
лариса пишет:
Татьяна , простите, а чем свидетель отличается от очевидца?
Очевидец - это тот кто ВИДЕЛ происшествие, а свидетель - тот, кому пострадавший сообщил о происшествии, кто находился рядом (и например услышал крик) и т.п., т.е. тот, кто может косвенно подтвердить, что происшествие было в данное время и в данном месте.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
лариса пишет:

Татьяна , простите, а чем свидетель отличается от очевидца?

Очевидец - это тот кто ВИДЕЛ происшествие, а свидетель - тот, кому пострадавший сообщил о происшествии, кто находился рядом (и например услышал крик) и т.п., т.е. тот, кто может косвенно подтвердить, что происшествие было в данное время и в данном месте.

СВИДЕТЕЛЬ
лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по делу (ч.1 ст.72 УПК).
Все будет хорошо!
 
Люди, не кидайтесь камнями (помидорами) за глупый вопрос:
- нужно ли заверять копии документов (инструкций, приказов о приеме на работу, путевых листов, журналов инструктажа, инструкций, программ инструктажа и т.д.... ??? 8-/
 
Цитата
EvGen84 пишет:
Люди, не кидайтесь камнями (помидорами) за глупый вопрос:
- нужно ли заверять копии документов (инструкций, приказов о приеме на работу, путевых листов, журналов инструктажа, инструкций, программ инструктажа и т.д.... ??? 8-/
Копии документов заверять надо обязательно. Только копии ваших инструкций и программ инструктажа в ФСС не нужны. Можно сделать выписку из инструкций и др. ЛНА, точнее их конкретных пунктов, которые были нарушены, и заверить эту выписку Вашей подписью (или председателя комиссии).
Копии журналов для ФСС тоже скорее всего не потребуются, но сделать их можно хотя бы для того, чтобы работники, ответственные за проведение инструктажей видели, что ведение журналов - это не пустая трата времени.
А вот кадровские документы - копия трудовой книжки (отстальное по требованию ФСС и ГИТ - если он принимают участие в расследовании) делать обязательно и заверять их должны работники отдела кадров.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
все копии документов расследовния НС заверял печатью предприятия и подписью председателя, ссылка на нормотивные документы- пока не найдена
не поднимайте пыль на жизненном пути
 
Еще один вопрос, толькочто прочел,что количество членов комиссии по расследованию НС должно быть нечетным, а у меня в комиссии 4 человека вместе с председателем. Как думаете - прокатит, или опять переделывать документы?
 
Цитата
EvGen84 пишет:
Еще один вопрос, толькочто прочел,что количество членов комиссии по расследованию НС должно быть нечетным, а у меня в комиссии 4 человека вместе с председателем. Как думаете - прокатит, или опять переделывать документы?
Я бы переделала.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Были в ГАИ, под напором фактов предоставленных сотрудниками ГБДД, пострадавший сознался, что тормаза были исправными и он просто не справился с управлением на скорости 60 км/ч. Теперь ломаю голову как заполнить графы 9 и 10 акта Н-1. Опыт работы у водителя 5 лет, вроде бы ничего не нарушал и в тоже время виновен он 1. ... может у кого были аналогичные проблеммы, посоветуйте что писать :coquet:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)