Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Массовое отравление работников в столовой

Страницы: 1
Массовое отравление работников в столовой, 40 работников были госпитализированы после обеда в столовой
 
Здравствуйте! У меня возникла запутанная ситуация с больничными листами:
07.09.2010 г. во время обеденного перерыва работники нашей фабрики пообедали в столовой, (помещение столовой находится на территории предприятия, но арендует его другая организация, договор аренды имеется) после чего стали обращаться в медпункт за медицинской помощью. Была вызвана скорая помощь, которая госпитализировала 40 человек с подозрением на отравление.
В этот же день Роспотребнадзором была произведена проверка рабочих мест госпитализированных работников, с отбором проб воздуха рабочей зоны, которая не выявила никаких нарушений технологического процесса со стороны нашей фабрики.
Из всего этого следует, что массовое отравление работников нашей фабрики произошедшее во время обеденного перерыва на территории организации которая арендует помещение нашей столовой, не может расследоваться как несчастный случай на производстве.
Однако 09.09.2010 г. на работу вышли госпитализированные работники которые принесли больничные листы с отметкой «несчастный случай на производстве».
Бухгалтерия с вопросом по оплате данных больничных листов обратилась ко мне, так как я инженер по охране труда и по идее должен расследовать этот несчастный случай. Я позвонил в ГИТ и у разъяснил своему инспектору данную ситуацию, на что он мне сказал, что расследовать данное отравление должен Роспотребнадзор и звонить нужно им, когда я позвонил в Роспотребнадзор человеку который занимался этим отравлением, он мне сказал, что раз есть больничные листы с пометкой несчастный случай на производстве, то это мне в ГИТ и посоветовал написать официальное письмо на имя главного инспектора ГИТ с просьбой разъяснить данную ситуацию. Я написал и позвонил в ГИТ еще раз, после чего мой инспектор ГИТ созвонился с человеком из Роспотребнадзора который занимался данным отравлением(видимо в результате этого разговора конструктивного решения не нашлось) и сказал мне написать письмо на Роспотребнадзор в прокуратуру(мол они отказываются проводить расследование).
Все это конечно хорошо, но главный то вопрос, что делать мне с больничными листами, их ведь нужно оплачивать...Расследовать и составлять 40 актов о несчастных случаях не связанных с производством? Отправлять рабочих исправлять больничные(никто конечно же их не исправит)?
В общем я в полном замешательстве, помогите пожалуйста уважаемые коллеги.
 
Случай интересный. Попробовать сделать запрос на имя главврача от вашей организации и Роспотрбнадзора, чтобы он разъяснил сиуацию для ФСС.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Я думаю что Роспотребнадзор производит расследования отравления связанных с производством (профзаболевания). А тут он только может быть "участником" расследования
Изменено: (Липецк) Владимир - 13 сентября 2010 14:30
 
Но РПН должен установить причины отравления!

Одни заморочки! Территория предприятия, адендатор, обеденный перерыв, отравление, массовое :scared:

П.С. А у вас не кондитерская фабрика???
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ
от 23 октября 2005 г. N 751

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО РЕГЛАМЕНТА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА
ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ -
ЦЕНТРОВ ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В СУБЪЕКТАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 мая 2005 г. N 303
О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


13. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
...
-проводит работу по выявлению и установлению причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей путем проведения специальных санитарно-эпидемиологических расследований, установления по результатам социально-гигиенического мониторинга причинно-следственных связей между состоянием здоровья людей и средой их обитания;



Так что руководит РПН, получается!
Изменено: (Липецк) Владимир - 13 сентября 2010 16:13
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Одни заморочки!
Это точно :down:
Цитата
Павел Боярский пишет:
П.С. А у вас не кондитерская фабрика???
Кондитерская...
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Попробовать сделать запрос на имя главврача от вашей организации и Роспотрбнадзора, чтобы он разъяснил сиуацию для ФСС.
:up4: Обязательно попробую, Спасибо!
 
Спасибо всем большое!!! Буду взаимодействовать с Роспотребнадзором...
 
Цитата
Вячеслав Миков пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
П.С. А у вас не кондитерская фабрика???
Кондитерская...
Так про вас по телеику показывали! РПН там в грудь улаком били, только кого, себя или арендатора!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Вячеслав Миков пишет:
Все это конечно хорошо, но главный то вопрос, что делать мне с больничными листами, их ведь нужно оплачивать...Расследовать и составлять 40 актов о несчастных случаях не связанных с производством? Отправлять рабочих исправлять больничные(никто конечно же их не исправит)?
В общем я в полном замешательстве, помогите пожалуйста уважаемые коллеги.

1. Проведите служебное расследование, составьте один акт произвольной формы, в котором комиссия делает вывод: "На основании сведений (акта)комиссии Роспотребнадзора от 09.09.10г., которая не выявила никаких нарушений технологического процесса со стороны фабрики,комиссия пришла к выводу, что
массовое отравление работников фабрики, произошедшее 09.09.10г. во время обеденного перерыва на территории организации ООООО, не связано с воздействием производственных факторов, случай массового отравления в столовой ОООООО считать не связанным с производством...
2. Больничный лист оплатить каждому в соответствии с требованиями ТК, с учетом того, что это несчастный случай, не связанный с производством, как болезнь из-за бытовой травмы, несмотря на запись в больничном листе «несчастный случай на производстве».

3.Болезнь из-за бытовой травмы.Вопрос: Директор организации отказался оплачивать время болезни, подтвержденное больничным листом. Свой отказ он мотивировал тем, что в больничном указан диагноз "бытовая травма". Правомерны ли действия директора? Ответ: Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в соответствии с правилами, установленными постановлениями Совмина СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года N 191 и Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6.
Согласно им при бытовой травме пособие выдается начиная с шестого дня нетрудоспособности.
Исключением являются случаи, когда травма получена в результате стихийного бедствия (землетрясения, наводнения, урагана, пожара и т.п.) либо анатомического дефекта пострадавшего. В таких случаях пособие выдается с первого дня нетрудоспособности.
Таким образом, если время болезни при бытовой травме не превысило пяти дней, то пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.
В случае если болезнь длилась шесть дней и более, оплачиваются дни начиная с шестого дня болезни.
Т.В.Амитова, эксперт аналитической группы "РАДА" www.radagroup.ru17 июня 2004 года N А3203
4. А далее работники пусть подают в суд и добиваются выплаты от ОООООО за 6 не оплаченных дней.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
3.Болезнь из-за бытовой травмы.Вопрос: Директор организации отказался оплачивать время болезни, подтвержденное больничным листом. Свой отказ он мотивировал тем, что в больничном указан диагноз "бытовая травма". Правомерны ли действия директора? Ответ: Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в соответствии с правилами, установленными постановлениями Совмина СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года N 191 и Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6.
Согласно им при бытовой травме пособие выдается начиная с шестого дня нетрудоспособности.
Исключением являются случаи, когда травма получена в результате стихийного бедствия (землетрясения, наводнения, урагана, пожара и т.п.) либо анатомического дефекта пострадавшего. В таких случаях пособие выдается с первого дня нетрудоспособности.
Таким образом, если время болезни при бытовой травме не превысило пяти дней, то пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.
В случае если болезнь длилась шесть дней и более, оплачиваются дни начиная с шестого дня болезни.
Т.В.Амитова, эксперт аналитической группы "РАДА" www.radagroup.ru17 июня 2004 года N А3203
4. А далее работники пусть подают в суд и добиваются выплаты от ОООООО за 6 не оплаченных дней.

Эти постановления давным давно утратили силу. Уже давно больничный по бытовой травме оплачивается с первого дня. См. ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006г.
 
Цитата
лариса пишет:
Цитата Владимир Юрьевич пишет:3.Болезнь из-за бытовой травмы.Вопрос: Директор организации отказался оплачивать время болезни, подтвержденное больничным листом. Свой отказ он мотивировал тем, что в больничном указан диагноз "бытовая травма". Правомерны ли действия директора? Ответ: Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в соответствии с правилами, установленными постановлениями Совмина СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года N 191 и Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6.Согласно им при бытовой травме пособие выдается начиная с шестого дня нетрудоспособности.Исключением являются случаи, когда травма получена в результате стихийного бедствия (землетрясения, наводнения, урагана, пожара и т.п.) либо анатомического дефекта пострадавшего. В таких случаях пособие выдается с первого дня нетрудоспособности.Таким образом, если время болезни при бытовой травме не превысило пяти дней, то пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.В случае если болезнь длилась шесть дней и более, оплачиваются дни начиная с шестого дня болезни.Т.В.Амитова, эксперт аналитической группы "РАДА" www.radagroup.ru17 июня 2004 года N А32034. А далее работники пусть подают в суд и добиваются выплаты от ОООООО за 6 не оплаченных дней.



Эти постановления давным давно утратили силу. Уже давно больничный по бытовой травме оплачивается с первого дня. См. ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006г.
Еще обратите внимание: произошли изменения в ст. 229.2 ТК РФ абз.
"случаи острого отравления..." утратил силу См.ФЗ №167-ФЗ от 17.07.2009г.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)