Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай (тяжелый) с работником подрядной организации на участке заказчика

Страницы: 1
Несчастный случай (тяжелый) с работником подрядной организации на участке заказчика
 
Здравствуйте, коллеги. Сегодняшний день не назовешь для меня добрым. Произошел н/с на территории нашего предприятия: упал с 3,5 метра высоты дед 1948 г.р.+ ходящий инвалид группы. Находился он на лесах без предохр.поясов, выполнялись работы подрядчиком по реконструкции окрасочной камеры для автомобилей.Дед - бригадир у подрядчика,решив вспомнить молодость и себя показать, залез куда не следовало бы.Отв.производитель работ, решив. что доверил работу опытному АКСАКАЛУ, не проконтролировал ведение работ, итог:черепно-мозговая травма,повреждение позвонка, перелом костей левой руки и т.д.
У нас с подрядчиком был только договор, правда я его не видела.Акт-допуск и наряд-допуск не оформляли, хотя разговоры были,подрядчик проигнорировал, гл. инженер не настоял, потому что у каждого планы горят, производство, типа некогда тут всякими бумажками заморачиваться, ну и я тоже вожжи отпустила.Менты быстро объявились, запросили у нас копию договора, расследовали место происшествия.
Завтра, конечно, мы попробуем исправить ситуацию с нашей стороны: оформить акт-допуск.Планирую поучаствовать в комиссии, ГИТу сообщать не надо так ведь (т.к. у нас ГПД с подрядчиком)?
Вопрос: что я ещё упустила, что меня ожидает? :weep7:
 
Многое зависит от условия договора, но увы Вы не сделали многое
СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования",
4.6. Перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации генеральный подрядчик (субподрядчик) и администрация организации, эксплуатирующая (строящая) этот объект, обязаны оформить акт-допуск по форме приложения В.
4.7. Генеральный подрядчик или арендодатель обязаны при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков или арендаторов:
- разработать совместно с ними график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на данной территории;
- осуществлять их допуск на производственную территорию с учетом выполнения требований п.4.6;
- обеспечивать выполнение общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту-допуску и графику выполнения совмещенных работ.
Ещё необходимо было провести вводный инструктаж, проверить наличие всех удостоверений о проверке знаний и квалификационных.И только потом принимать решение о допуске персонала.
Я Вам советую обязательно разработать НПА локальный о порядке работы с подрядчиками. Они в каждой отрасли есть свои типовые. А сейчас принимать участие в расследовании если это участок выделен, если нет самим расследовать в соответствии с порядком.
 
Елена, большое спасибо за советы :rose2: .
Мы исправили ситуацию и сегодня утром оформили акт-допуск с задним числом. В договоре есть пункт "Подрядчик" в процессе работы обеспечивает мероприятия по ТБ и ПБ и несет полную ответственность за выполнение работ, обеспечивающих безопасные условия труда.".
1 пункт акта-допуска гласит :разработать график выполнения совмещенных работ. Исполнитель: отв. производитель работ.Подпись о согласии имеется. Инструктаж, конечно, не проведен, но исправимся.
Обстановка в настоящее время: подрядчиком сделан запрос о мед. заключении,ищут хорошего юриста+ ГИТа, расследование не идет, потому что работник выполнял работы не по договору, а в устной форме.
Вопрос: 1.Правильно ли поступает подрядчик не сообщая ГИТу?
2.У нас тоже очень много работающих на устной основе, имеющих должности, задейственных на производстве. Если такой н/случай чем это для нас грозит? Чем закрыть себя? Инструктажи, стажировки, обучения по безопасным методам работ, по оказанию первой помощи с ними проводятся , л/к выдаются, СИЗом обеспечиваем. Что ещё?
 
Цитата
Светлана Сагдиева пишет:
работник выполнял работы не по договору, а в устной форме
Т.е. он не был оформлен?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
А что в журнале вводного инструктажа записано, куда направляется, чей работник?
Если случай тяжелый, ГИТ может задать этот вопрос.
 
1. Совершенно верно, Павел!Повторюсь у нас тоже много людей работает так. А если такой или н/с с летальным... что мне тогда делать? Объявятся эти менты, пойдут допросы, опросы и т.п. Директор не хочет отказаться от такой деш. силы... Написать служебку в 2 экз. на имя директора и попросить решить проблему официально?
2.Просьба ко всем:у кого есть НПА о порядке работы с подрядчиками пришлите, пожалуйста,буду очень благодарна.
3. Есть ещё одна проблема.В фирме нет фельдшера, водители выезжают на рейс без проверки, путевые листы + печать о том, что предрейсовый прошел ставится формально. Опять это до поры до времени. Директор предлагает заключить формальный дог-р. Хотелось бы узнать как решается эта проблема в других предприятиях если нет фельшера.
 
Цитата
opk пишет:
А что в журнале вводного инструктажа записано, куда направляется, чей работник?
Если случай тяжелый, ГИТ может задать этот вопрос.

Если имеется ввиду журнал вводного нашей фирмы, то я уже сказала, что я не успела их зафиксировать, запись о работниках строй. фирмы нет, есть только Акт-допуск. А если имеетсяввиду ж. вводного у подрядчика, то я не в курсе. Расследование н/с не ведется, они занимаются подкупом, я так понимаю, что у них по ОТ вообще "целина".
 
Цитата
Светлана Сагдиева пишет:
Если имеется ввиду журнал вводного нашей фирмы, то я уже сказала, что я не успела их зафиксировать
Жаль...
А территория Ваша огорожена? Могут посторонние попасть на Вашу территорию беспрепятственно?
 
Цитата
opk пишет:



Цитата


Светлана Сагдиева пишет:
Если имеется ввиду журнал вводного нашей фирмы, то я уже сказала, что я не успела их зафиксировать
Жаль...
А территория Ваша огорожена? Могут посторонние попасть на Вашу территорию беспрепятственно?

Да. В связи с н/с работы на этом участке приостановлены.
 
Цитата
Светлана Сагдиева пишет:
Мы исправили ситуацию и сегодня утром оформили акт-допуск с задним числом. В договоре есть пункт "Подрядчик" в процессе работы обеспечивает мероприятия по ТБ и ПБ и несет полную ответственность за выполнение работ, обеспечивающих безопасные условия труда.".
Одна надежда на акт-допуск. Расследование проведет подрядчик, а в акте Н-1 ГИТ может указать: "Дополнительно в ходе расследования выявлено:..." В число виновных может попасть наблюдающий от Вашей организации. Если будет привлечен Ваш работник, то участие представителя заказчика обязательно. Молчите, пока ГИТ не спросит.
 
Цитата
opk пишет:


Цитата

Одна надежда на акт-допуск. Расследование проведет подрядчик, а в акте Н-1 ГИТ может указать: "Дополнительно в ходе расследования выявлено:..." В число виновных может попасть наблюдающий от Вашей организации. Если будет привлечен Ваш работник, то участие представителя заказчика обязательно. Молчите, пока ГИТ не спросит.
Спасибо за совет
Изменено: Сагдиева Светлана - 27 августа 2010 8:16
 
Светлана, я могу Вам только отраслевое положение дать! А в СНиПе мной указанном основы все есть.
Необходимо подготовить свой локальный акт! Иначе "спать спокойно" Вы не сможете! Как правило это штатная ситуация при работе с таким персоналом.
Изменено: Елена - 1 сентября 2010 8:45
 
Цитата
Елена пишет:
Светлана, я могу Вам только отраслевое положение дать! А в СНиПе мной указанном основы все есть.
Необходимо подготовить свой локальный акт! Иначе "спать спокойно" Вы не сможете! Как правило это штатная ситуация при работе с таким персоналом.

Елена,вы не представляете как я вам благодарна, :bounce: огромное спасибо, а так же форуму :hearts:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)