На главную
На главную

Акт о медицинской травме.

Страницы: 1
Акт о медицинской травме.
 
Ситуация такая, работник МУ во время исполнения своих обязанностей укололся иголкой после инъекции больному . Оформили Акт о медицинской травме. Утрата трудоспособности не наступила. Пока не наступила, так как диагноз у больного малоприятный - можно вполне заразиться. Что дальше делать? ждать, вдруг работник тоже заразился и тогда уже оформлять Акт Н-1?
Никогда не сталкивалась с такими ситуациями. Обратились из МУ с просьбой подсказать как поступить. Не знаю, что посоветовать.
Поделитесь опытом коллеги. Спасибо.
Изменено: Лариса.С - 10 Января 2017 13:07:21
 
Цитата
Лариса.С написал:
Утрата трудоспособности не наступила.Что дальше делать?
ждать утраты....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
ждать утраты....
потом по заявлению расследовать?
 
Цитата
Лариса.С написал:
Цитата
павел написал:
ждать утраты....
потом по заявлению расследовать?
да.... как требует ТК...

кстати по памяти помню есть какой то меддокумент про такие медтравмы.... если есть акт о медтравме, то может заявления и не надо...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
спросите у них зачем , по какому НПА они составили этот акт....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
кстати по памяти помню есть какой то меддокумент про такие медтравмы....
хорошо бы почитать этот документ.
 
Послали на анализы?

— Если хотите, вы можете уйти.
— Тогда я, пожалуй, пойду.
— Но учтите — у нас длинные руки!
— Тогда я, пожалуй, останусь…
 
Цитата
Лариса.С написал:
Оформили Акт о медицинской травме. Утрата трудоспособности не наступила.
Всё правильно сделали.Журнал учета имеется? Необходимо зарегистрировать

Цитата
Лариса.С написал:
Обратились из МУ с просьбой подсказать как поступить.

Цитата
Лариса.С написал:
хорошо бы почитать этот документ.
Читайте Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 января 2011 г. N 1 "Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции" (с изменениями и дополнениями)
8.3.3.3.3. При наступлении аварийной ситуации, повлекшей за собой риск заражения ВИЧ-инфекцией, сотрудники медицинских организаций должны незамедлительно сообщать о каждом аварийном случае руководителю подразделения, его заместителю или вышестоящему руководителю.
Аварийные ситуации должны учитываться в каждой медицинской организации в "Журнале учета аварийных ситуаций при проведении медицинских манипуляций" (приложение 4).
С целью устранения причин аварийной ситуации, а так же подтверждения связи инфекционного и/или паразитарного заболевания с исполнением служебных обязанностей работником медицинской организации следует организовать работу по эпидемиологическому расследованию аварийной ситуации.

Форма Акта - приложение №5
Изменено: Oks@n@ - 11 Января 2017 08:39:17
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Мур-Муровна написал:
Послали на анализы?
пострадавшую? будет наблюдаться. Сейчас смыла нет в анализах. если заражение произошло , то проявится не сегодня и не завтра. В течении нескольких месяцев.
А так то все необходимые мед. мероприятия провели.
 
 
Цитата
Лариса.С написал:
диагноз у больного малоприятный
В соответствии с вышеуказанным документом, медики должны предпологать во всех пациентах носителей ВИЧ :dontknow:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
п.8.2.1. Основой профилактики инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи является соблюдение противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с установленными требованиями .......
.....Профилактические мероприятия проводятся исходя из положения, что каждый пациент расценивается как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатит В, С, ВИЧ и других).
Изменено: Oks@n@ - 11 Января 2017 13:22:53
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Всё правильно сделали.Журнал учета имеется? Необходимо зарегистрировать
наверное зарегистрировали.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
медики должны предпологать во всех пациентах носителей ВИЧ
лучше переб....!
 
Цитата
Лариса.С написал:
Ситуация такая, работник МУ во время исполнения своих обязанностей укололся иголкой после инъекции больному
А как укололся выяснили? Наверняка колпачок после иньекции одевал на иглу, что прямо запрещено МУ
3.1.2313-08 «Требования к обеззараживанию, уничтожению и утилизации шприцев
инъекционных однократного применения». Так же есть СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». В данных документах и предусмотрено наличие журнала учета "аварийных ситуаций" ( почему так называется не знаю). При такой ситуации производится регистрация случая в журнале и проводится расследование обстоятельств случая, пострадавшему назначаются меры экстренной профилактики и необходимые обследования. Далее, в случае выявления инфекционного заболевания и наступлении нетрудоспособности, проводится обычное расследование НС, в котором, по моему мнению, можно использовать и материалы расследования "аварийной ситуации", так как между уколом и наступившими последствиями может пройти значительное время. Так же материалы расследования аварийной ситуации докажут производственный путь заражения.
Более подробно спросите у старшей мед.сестры того МУ в котором произошел случай. А Вы каким боком относитесь к расследованию?
 
Цитата
Лариса.С написал:
Обратились из МУ с просьбой подсказать как поступить.
А они там что, впервые с таким сталкиваются? Странное МУ. И где их собственный СОТ?
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
И где их собственный СОТ?
СОТ там недавно работает. всех тонкостей и нюансов не знает. Вот и обратился за консультацией.
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
А как укололся выяснили? Наверняка колпачок после иньекции одевал на иглу, что прямо запрещено МУ
понятия не имею. да , оно мне и не надо.
 
Лариса.С написал:
Цитата
СОТ там недавно работает. всех тонкостей и нюансов не знает.
Тогда есть смысл СОТу обратиться к заведующему клинико-диагностическим отделением по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями то го же МУ, возможно система отработана и действует.
Изменено: Oks@n@ - 12 Января 2017 14:40:51
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Тогда есть смысл СОТу обратиться к заведующему клинико-диагностическим отделением по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями то го же МУ, возможно система отработана и действует.
у нас такого отделения в городе нет.
Акт оформили. зарегистрировали.Пострадавшую , на сколько я знаю отправляли в область в центр (или что то подобное) профилактики и борьбы со СПИДом.
Далее будет постоянно наблюдаться.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Далее будет постоянно наблюдаться.
В случае, не дай бог, инфицирования, сможет доказать, что оно возникло вследствие профессиональной деятельности, потому как
Цитата
Лариса.С написал:
Акт оформили. зарегистрировали.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)