Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

очень нужна помощь

Страницы: 1 2 След.
очень нужна помощь, несчастный случай на производстве
 
здравствуйте, подскажите пожалуйста несет ли ответственность за несчастный случай на производстве организация "А" в частности ее ген директор, если главным исполнительным органом данной организации является управляющая кампания ген директор которой является ген директором организации "А", а данная управляющая кампания для соблюдения и контроля за техникой безопасности нанимает организацию "Б".
 
Кристина, Вы задали задачу с тремя неизвестными. Сейчас попытаюсь перевести ее на человеческий язык:
В компании А произошел н.с. с ее работником. Кто несет ответственность за этот н.с., если компанией А заключен договор с компанией Б на оказание услуг в обоасти ОТ.
Правильно я поняла? Если правильно, тогда 2 вопроса:
1) Что написано КОНКРЕТНО в договоре с компанией Б (какие услуги они оказывают).
2) Кто назначен ответственным за соблюдение требований ОТ в организации А (если есть такой приказ).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
спасибо за уделенное мне внимание))) постараюсь написать более ясно...
существует организация "А" являющаяся опасным производственным объектом, на ней произошел несчастный случай, исполнительный директор компании "А" - это управляющая компания которая в свою очередь заключает договор от лица компании "А" на выполнение работ и оказание услуг по тех обслуживанию и эксплуатации объекта с компанией "Б". Компания "Б" назначает из своего состава лицо ответственное за охране труда и технику безопасности на предприятии "А". Кто несет ответственность за несчастный случай?
 
в компании "А" нет иного лица ответственного за ОТ, кроме назначенного организацией "Б" лица, являющегося работником организации "Б" :headwall: короче жесть полная!!!!
 
По закону за обеспечение безопасных условий работы на предприятии отвечает работодатель или лицо, им назначенное. Если у вас на предприятии нет таких лиц, то отвечать работодателю.
Поэтому и спрашиваю еще раз - какие обязанности у компании Б по договору.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Видимо так:

есть комп. А она чисто формальна в этом случае.
Комп. В осуществляет полное руководство, отвечает за все.
Цитата
Кристина пишет:
эксплуатации объекта
Далее, если есть договор на оказание услуг или приказ (это зависит от юридического оформления самих отношений между А и В), то смотрим его.
Отвечает "В" если есть документ, где подтверждено, что:
1. "В" отвечает за соблюдение ТБ на ОПО
2. На "В" возложен контроль за соблюдением тб на ОПО
3. "В" отвечает за документооборот и грамотное проведение работ на ОПО со стороны ТБ.
Также в этом случае все инструктажи, журналы, наряды-допуски - все на плечах "В".

"А" отвечает если:
1. Контроль за соблюдением возложен на кого-то из "А", либо вообще это нигде не прописано (в этом случае ответственность на работодателе, а у Вас это видимо "А")

То что исп. директор=управляющая компания - это вообще не важно, это лишние сведения, которые только путают.
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Если бы Вы немного рассказали о самом НС, мы помогли бы Вам больше. Ведь даже если ответственные в "В", может получиться виновным начальник участвка, кот. не обеспечил безопасность работ например, а он работник "А", соотв. вина и ответственность "А" тоже есть, но тоже не всегда.
Наводящий вопрос:
Возьмем к примеру сварочные работы.
1. Кто обеспечивает спецодеждой
2. Кто обеспечивает огнетушителями
3. Кто выписывает наряд-допуск
4. Кто принимает работы
5. Кто заполняет журналы
6. Кто непосредственно допускает/недопускает работника до работы?
Ответы должны быть типа А или В.
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Спасибо большое! как такового несчастного случая нет, руководство компании "А" поставило передо мной задачу: обезопасить и оградить от ответственности ген директора компании "А" в случае любого несчастного случая на производстве!
 
обязанности компании "Б": электрохозяйство , тепловое хозяйство, пожарная безопасность, охрана труда и техника безопасности.
 
что конкретно в этих областях делает "Б"? Для того, чтобы совсем снять ответственность с "А" нужно чтоб были документы на все сферы - от обеспечения до контроля зо состоянием ТБ, ОТ, ПБ и т.д. В этом случае ген. дир. все равно будет учавствовать в разбирательствах как работодатель, но ответственности не будет.
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
обязанности "В":
1)предоставляет квалифицированный и аттестованный персонал, расходные материалы, технику необходимую для выполнения работ;
2) назначает руководителя своей службы на объекте, руководителя работ по объекту и ответственных лиц по направлениям: электрохозяйство, тепловое хозяйство, пожарная безопасность,охрана труда и ТБ из числа своих сотрудников;
3)несет ответственность за соблюдение своим персоналом и персоналом подрядных организаций правил ТБ, пожарной безопасности, и иных правил и норм установленных "А";
4)несет ответственность за качество материала, зап частей, узлов оборудования.
5) устранять все неисправности немедленно (не более 12 часов).
6) сохранность документации
имеются приложения к договору в которых указаны все инженерные системы оборудования, все что подлежит тех обслуживанию, а так же перечень работ и услуг:
а)эксплуатация инженерно-технического оборудования;
б) тех обслуживание и ремонт;
в)приемка в составе приемочной комиссии видов работ, оборудования и механизмов с подписанием соответствующих актов и протоколов;
г) составление перечня инженерного оборудования на основе исполнительной документации переданной компанией "А"
д)уборка территории
е) косметический ремонт

Более в договоре ничего не прописано.
 
А кто ведет документацию по ОТ? Есть ли приказ в организации по ответственности и контролю за ОТ и ТБ? Как я понимаю, "Б" просто назначает ответственного в подразделении, т.е. выполняет функции ответственно по ОТ в подразделении. В этом случае за ОТ по предприятию отвечает Ваш ГенДир, если нет приказа. Соответственно - все НС на нем будут (если не брать в учет формальности по установлению степени вины).
Вводный кто проводит? И периодические по ПБ? Кто планы по ОТ и ПБ составляет? Должны по сути "А".
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
узнала у инженера, н сказал что всем этим занимается "Б", а приказа нет. я так понимаю нужен приказ ген директора о назначении лица ответственного за ОТ И ТБ и отдельно назначить лицо контролирующее ответственного за ОТ и ТБ???
 
Можно все вместе.

ПРИКАЗ № 4/ОТ

[о назначении ответственного X за организацию работы по охране труда]


В целях обеспечения безопасных условий труда


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ответственность, за организацию работы по охране труда, осуществление контроля за выполнением мероприятий по обеспечению безопасных условий труда и улучшению условий труда возложить на инженера по охране труда и экологии ХХХХХХХХХХ
2. Инженеру по охране труда и экологии ХХХХХХХХ проводить инструктаж с вновь прибывшими работниками, о чем делать запись в журнале регистрации вводного инструктажа.
3. В своей деятельности инженеру по охране труда и экологии ХХХХХХХХХ руководствоваться действующими нормативно-техническими и правовыми документами, а также должностными инструкциями, учитывающими обязанности ответственного за организацию работы по охране труда, осуществление контроля за выполнением мероприятий по обеспечению безопасных условий труда и улучшению условий труда.
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на главного инженера ХХХХХХХХХ


Генеральный директор
ООО ХХХХХХХХХХХХ X ХХХХХХХХХХХХХХХХ



С приказом ознакомлен и копию получил:

инженер по охране труда и экологии X ХХХХХХ
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
И еще, по подразделениям:

ПРИКАЗ № 5/ОТ



[о назначении ответственных X от 19.07.2010г
по соблюдению требований охраны труда]


Во исполнение Федерального Закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» № 181-ФЗ и для повышения персональной ответственности руководителей структурных подразделений за обеспечение техники безопасности и охраны труда вверенных им подразделений

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ответственными за соблюдение техники безопасности и охраны труда в подразделениях согласно действующим на предприятии инструкциям по охране труда и иным нормативно-законодательным актам назначить следующих лиц:
 кабельное производство – начальник производства хххххххххххх
 служба главного механика – главного механика ххххххххххххх
 служба главного технолога – главного технолога ххххххххххххх
 отдел технического контроля – начальника ОТК ххххххххххх
 транспортная служба – начальника гаража хххххххххххххх
 служба режима и контроля – заместителя генерального директора по безопасности ххххххххххх
 служба главного энергетика – главного энергетика ххххххххххх
 коммерческая служа – начальника отдела сбыта ххххххххххх
 бухгалтерия – финансового директора хххххххххххх
 склад готовой продукции – заведующую складом ххххххххх
 отдел кадров – начальника отела кадров хххххххххх
2. Ответственными за проведение инструктажей по охране труда на рабочем месте назначить:
 кабельное производство, а также уборщицы производственных помещений - старшего мастера ххххххххххх
 служба главного механика – механика ххххххххх
 служба главного энергетика – главного энергетика ххххххххх
 транспортная служба, а также дворник и плотник – начальника гаража ххххххххххх
 отдел технического контроля – начальника ОТК ххххххххххххх
 служба главного технолога – инженера-технолога ххххххххххххх
 служба режима и контроля, а также рабочие – старшего контролера ххххххххххххх
 склад готовой продукции – заведующую складом ххххххххххххх
3. Вышеуказанным лицам раз в квартал проводить инструктаж с подчиненными с записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте по установленной форме кроме лиц, освобожденных от инструктажа на рабочем месте утвержденным перечнем установленного образца.
4. В отсутствие ответственного лица его обязанности по соблюдению требований охраны труда и проведение инструктажей по охране труда на рабочем месте возлагать на лицо, его замещающее согласно приказа (распоряжения) генерального директора.
5. Контроль за соблюдением требований охраны труда персоналом предприятия и руководителями подразделений в целом по организации возложить на главного инженера хххххххххххх
6. Контроль за исполнением данного приказа возлагаю на ХХХХХХХХХХХХ.



Генеральный директор
ООО ххххххххххх X хххххххххххххх




с приказом ознакомлены и копию получили:
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Для того, чтоб у Вас "А" не отвечала ни за чо, все назначенные лица должны быть обязательно из "Б", в том числе и контроль!!! Такие же по пожарке. Если надо, скину.

Еще неплохо бы добавить в приказы пункт об обязательном наличии удостоверения по ОТ и пожарно-технического минимума. Если их пока нет, то пишите что "приступить к обязанностям после прохождения ... обучения.....".
Если будете делать без фамилий (толко должности), то не надо переделывать пока штатное не изменится. Если пофамильно - следите за тем, чтоб все были. Если хотя бы один пункт будет неправильным - весь приказ можно оспорить в судебном порядке.
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
«Об основах охраны труда в Российской Федерации» № 181-ФЗ и



Отменен Федеральным законом от 30.06.2006 №90-ФЗ
 
Большое спасибо, вы мне очень помогли ) :up4:
если не сложно то по пожарной тоже сбросьте ))
очень признательна!!!
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Отменен Федеральным законом от 30.06.2006 №90-ФЗ

Приказы старые очень, естественно нужно корректировать. В любом случае думаю человек сначала ознакомится... (По крайней мере я бы так сделала...)
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
[о назначении ответственного X по пожарной безопасности]


В целях обеспечения противопожарной безопасности


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ответственность, за организацию работы по противопожарной безопасности, осуществление контроля за выполнением мероприятий по обеспечению пожаробезопасности возложить на инженера по охране труда и экологии ХХХХХХХХХХХХ
2. Инженеру по охране труда и экологии ХХХХХХХХХ проводить инструктаж с вновь прибывшими работниками, а также ежеквартально, о чем делать запись в журнале регистрации инструктажа по пожарной безопасности.
3. В своей деятельности инженеру по охране труда и экологии ХХХХХХХХ руководствоваться действующими нормативно-техническими и правовыми документами, а также должностными инструкциями, учитывающими обязанности ответственного за противопожарную безопасность, осуществление контроля за выполнением мероприятий по обеспечению пожаробезопасности.
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на главного инженера ХХХХХХХХ
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)