Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

несчастный случай

Страницы: 1
несчастный случай, с сотрудником другой организации
 
Добрый день!
Около 1,5 месяцев назад произошел несчастный случай со смертельным исходом с сотрудницей не нашей организации - ее переехал наш водитель на нашей фуре на закрытой территории производства, где работают сотрудники разных организаций.
Следственный эксперимент показал, что она находилась в слепой зоне и наш водитель никак не мог ее увидеть.
Дело передали Гос. инспектору, которая запросила от нас ряд документов уставных, кадровых и по ОТ на нашего водителя, мы ей передали под роспись и с описью.
Далее дело передали следователю, которая расследует данный случай.
На данном этапе Гос. инспектору все некогда нами тесно заняться, как не позвоню - у меня нет времени, много работы..а скоро уже будет 2 месяца со дня трагедии!
Какие наши действия в данном случае и ничем ли нам не грозит данное затишье?
Изменено: ОТ Специалист - 9 декабря 2016 17:11
 
Инженер ОТ,
Инспектор кроме запроса документов ничего более не присылал?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Инженер ОТ ,
Инспектор кроме запроса документов ничего более не присылал?
Нет!
Какие вообще действия и схема расследования должна быть в данном случае?
Просто такое у меня впервые, надеюсь и в последний раз..
Изменено: ОТ Специалист - 9 декабря 2016 17:17
 
Цитата
Инженер ОТ написал:
Нет!
С учётом того, что время расследования смертельного НС - 15 суток, с возможностью продления, и если письмо о продлении Вам не поступало, то последствий никаких быть не должно
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Инженер ОТ написал:
Какие наши действия в данном случае и ничем ли нам не грозит данное затишье
сидите ровно.... такие случаи расследуются долго, только через суд.... выполняйте письменные просьбы ГИТ, следователя.... наказать может инспектор, если выявит у вас при расследовании этого случая нарушения ТК.... например водитель не прошел психиатрическое освидетельствование.... но все ваши нарушения сложно притянуть к этому НС, но можно...
Все будет хорошо!
 
Спасибо, сидим и так ровнее некуда!)
Меня также Гос. инспектор включила в комиссию по расследованию как представителя нашей организации.
Изменено: ОТ Специалист - 9 декабря 2016 17:42
 
Цитата
Инженер ОТ написал:
Далее дело передали следователю, которая расследует данный случай.
числа 25 декабря, следак вызовет. Или в начале февраля.
 
Цитата
Инженер ОТ написал:
Меня также Гос. инспектор включила в комиссию по расследованию как представителя нашей организации.
тем более.... мимо вас не пронесут...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Инженер ОТ написал:
Следственный эксперимент показал, что она находилась в слепой зоне и наш водитель никак не мог ее увидеть.
Случай очень неприятный. Нахождение человека в слепой зоне не является оправданием ни для водителя, ни для организации. В такой ситуации водитель обязан лично убедиться в отсутствии людей в опасной зоне, привлечь на помощь сигнальщика и др. В свою очередь, организация должна обеспечить безопасность работ, в том числе для подрядчиков и посетителей предприятия. В любом случае "сидеть ровно" нельзя! По имеющимся материалам определяйте причины и принимайте возможные меры по предотвращению повторного инцидента, например, установите зеркало для обзора "мертвой зоны". Данный случай не является типичным. Много нюансов. У пострадавшей есть свой работодатель, который должен организовать расследование НС со своим работником на чужой территории совместно с представителем владельца (или арендатора). Случай попадает в разряд ДТП. Официально запросите материалы ДТП (хотя в данной ситуации это уже должен был сделать ГИТ). Обязательно нужно встретиться с родственниками пострадавшей, выразить сочувствие, извиниться, по возможности урегулировать претензии до суда. Человека не вернуть, но ... Вопросы в данном случае регулируются скорее Гражданским Кодексом, чем ТК РФ.
Все просто, не ищите проблем.
 
Добрый день всем участникам. По поводу данного несчастного случая хочу выразить свое мнение. Данный случай не подпадает в разряд ДТП (в объеме Трудового кодекса РФ), так как пострадавший(ая) находился не за рулем. Поэтому данный несчастный случай на производстве расследуется в организации, где работала пострадавшая.
Я понял Ваша организация в комиссии по расследованию не участвует. Раз так, то в данном случае Вы можете письменное обратиться к инспектору проводящему данное расследование и попросить копии материалов расследования несчастного случая. Расследоваться данный несчастный случай может очень, очень продолжительное время, так как нужны мед.заключения по гистологии, заключение ГИБДД о виновности лиц и т.д. Виновность Ваших должностных лиц может быть установлена в ходе расследование и поделена между водителем и должностными лицами Вашей организации. При выявлении действий или бездействий должностных лиц, но по практике расследования, мне кажется, что всю вину свалят на водителя, так как в данном случае он является причинителем вреда. Инспектор ГИТ расследует, передает в следственный отдел, там проводят до следственную проверку, а потом либо возбуждают уголовное преследование, либо закрывают дело. Если родственники пострадавшей решать подать иск в рамках Гражданского кодекса, то подать иск они смогут только к причинителем вреда, которые будут прописаны в акте (заключении) инспектора ГИТ. Вот как так.
 
Цитата
иван иванов написал:
Я понял Ваша организация в комиссии по расследованию не участвует.
Цитата
Инженер ОТ написал:
Меня также Гос. инспектор включила в комиссию по расследованию как представителя нашей организации.
Все будет хорошо!
 
Цитата
иван иванов написал:
Данный случай не подпадает в разряд ДТП (в объеме Трудового кодекса РФ)
это в какой статье ТК так сказано???
Все будет хорошо!
 
Цитата
Инженер ОТ написал:
на закрытой территории производства, где работают сотрудники разных организаций.
Кто является владельцем (собственником, хозяином, работодателем) этой закрытой территории производства?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Для модератора Павла.
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 229 ТК РФ
"....Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель)
Расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем (его представителем), с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства..."
Из вышеперечисленного значит, что в данном случае это не ДТП, а обычный несчастный случай на производстве со смертельным исход и расследуется комиссией работодателя в объеме трудовых отношений, председателем комиссии является госинспектор ГИТ. Читайте внимательней НПА.
 
Цитата
иван иванов написал:
Из вышеперечисленного значит, что в данном случае это не ДТП, а обычный несчастный случай
вы заблуждаетесь....

"...дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;..."

Извлечение из документа:
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"О безопасности дорожного движения"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

про состав комиссии я не буду спорить, там много нюансов, а вот что этот случай относится к ДТП, то это уж точно..... Читайте внимательно не только ТК, но и другие НПА......
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)