Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Врач вместо производственной травмы ставит бытовую

Страницы: 1
Врач вместо производственной травмы ставит бытовую, Врач говорит, что по новому постановлению он не может поставить сразу производственную травму в больничный лист, только бытовую
 
Доброго времени суток! Моя мама получила серьезную травму на производстве. На неё упали отопительные трубы. Она лежит в больнице уже 3 недели, скоро выписывают. Но врач сказал что по новому постановлению (не нашли такое) он обязан ставить бытовую травму, вместо производственной. Нужно, для начала, оформить производственную травму , где точно - он не уточнил, и только тогда он сможет исправить бытовую на производственную. Моя мама не может ходить, а уж тем более мотаться куда-то, чтобы оформить П.Т. И мы не знаем где нужно оформлять и что будет, если не сразу оформишь, а через день после выписки. Если есть такое постановление, что нужно делать всю эту ерунду, то дайте ссылку на первоисточник. Заранее благодарен!
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Если есть такое постановление, что нужно делать всю эту ерунду, то дайте ссылку на первоисточник.
Нет ничего такого, врач просто "бабок" хочет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Доброго времени суток! Моя мама получила серьезную травму на производстве. На неё упали отопительные трубы. Она лежит в больнице уже 3 недели, скоро выписывают. Но врач сказал что по новому постановлению (не нашли такое) он обязан ставить бытовую травму, вместо производственной. Нужно, для начала, оформить производственную травму , где точно - он не уточнил, и только тогда он сможет исправить бытовую на производственную. Моя мама не может ходить, а уж тем более мотаться куда-то, чтобы оформить П.Т. И мы не знаем где нужно оформлять и что будет, если не сразу оформишь, а через день после выписки. Если есть такое постановление, что нужно делать всю эту ерунду, то дайте ссылку на первоисточник. Заранее благодарен!
Необходимо Вашей маме написать заявление на предприятии где она получила травму (если она не может напишите Вы, мама пусть распишется) о том что: прошу произвести расследование несчастного случая, произошедшего со мной такого-то числа во столько-то при следующих обстоятельствах. Это заявление в 2х экземплярах отдаёте секретарю (либо в канцелярию), регистрируете под входящим номером, свой экземпляр оставляете у себя, если дальнейшего расследования не последует (а то что оно началось Вы поймете когда к маме придут для оформления протокола опроса пострадавшего) необходимо подавать жалобу в ГИТ, также нужно позвонить в ФСС и проконсультироваться с ними еще по этому вопросу.
В больнице идите к главврачу с заявлением (лучше сразу с ним, потому как на словах она тоже может Вас отправить в лес по ягоды)) )о том что прошу изменить код в больничном в связи с тем что врач Иванов берет на себя лишние обязательства по изменению обстоятельств происшедшего случая на производстве, не правильно его квалифицировав.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Если есть такое постановление, что нужно делать всю эту ерунду, то дайте ссылку на первоисточник.
Нет ничего такого, врач просто "бабок" хочет.
Скорее всего это предприятие уже "забашляло" доктору, по этому он и придумал такую сказочку.
Оформить производственную травму должно предприятие, на котором работает пострадавшая. Если предприятие по какой то причине этого не делает, пишете жалобу в Государственную инспекцию труда. Инспектор и расследование проведет и накажет нерадивых работодателей заодно.
Выше коллеги описали Ваши действия. Ваша мама может доверить например Вам представлять ее интересы в расследовании (для нужно просто написать от руки заявление, заверять ничего нигде не надо).
И еще хочу добавить.
Если у Вашей мамы травмы действительно серьезные, то не поленитесь и добейтесь расследования и оформления производственной травмы. Тогда вы сможете потребовать от работодателя компенсации расходов на лечение и реабилитацию.
Если нужны консультации и помощь - обращайтесь.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Моя мама получила серьезную травму на производстве. На неё упали отопительные трубы.
Ну вот, тезка появился.
По делу- травма серьезная, а в больницу то мама как попала? Вероятно бригадой скорой помощи? Тогда там есть данные о месте, времени вызова, прибытия, диагнозе, причине получения травмы. Скорая по производственной травме должна направлять сообщение в ГИТ. Так же и из больницы аналогичное сообщение и телефонограмма в территориальный ОВД. Или мама сказала, что травму получила в быту?
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Но врач сказал что по новому постановлению (не нашли такое) он обязан ставить бытовую травму, вместо производственной.
Что то мне про такое постановление не известно. Посоветуйте врачу поискать его вместе со следователем СКР, куда Вы обратитесь с заявлением. Я думаю, что больничный с кодом 04 будет сразу.
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Скорее всего это предприятие уже "забашляло" доктору, по этому он и придумал такую сказочку.
У меня в голове не укладывается, ну ладно на предприятии неумные, но доктор то должен понимать, что все легко вскроется. Его же 6 лет в институте учили.
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
но доктор то должен понимать, что все легко вскроется. Его же 6 лет в институте учили.
Ну не расследованию же несчастных случаев учили :)
 
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:
Ну не расследованию же несчастных случаев учили :)
Конечно нет, но он же должен руководствоваться простой человеческой логикой.
Иначе, как же он людей лечит?
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
он же должен руководствоваться
Знаниями, полученными в ходе обучения и повседневной практики
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Иначе, как же он людей лечит?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
сдается, что сабж не совсем откровенный...упущены обстоятельства общения с медработниками...можно поподробнее?
 
вот и заглохла темка...
 
Вообще мной замечена практика некоторых врачей вместо производственной травмы открывать л/н как травма в быту. В нашей организации таких случаев уже несколько было.
Изменено: Mane4ka_s - 24 октября 2016 17:49
 
Цитата
Mane4ka_s написал:
открывать л/н как травма в быту.
нет таких травм.... есть просто - травма...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Mane4ka_s написал:
замечена практика некоторых врачей вместо производственной травмы открывать л/н как травма в быту. В нашей организации таких случаев уже несколько было
То есть пострадавших самостоятельно отправляете в медицинское учреждение?
Ну а чего грустим?
Бытовая травма это разве плохо?
 
Цитата
виктор старичков написал:
Цитата
То есть пострадавших самостоятельно отправляете в медицинское учреждение?
а как надо? вместе с начальником к врачу заходить?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Mane4ka_s написал:
Вообще мной замечена практика некоторых врачей вместо производственной травмы открывать л/н как травма в быту. В нашей организации таких случаев уже несколько было.

Замечена практика. :laugh4:
 
Цитата
павел написал:
а как надо?
А какой результат требуется так и надо, но я всегда получаю фотографию больничного сразу после выдачи его работнику.
Цитата
Mane4ka_s написал:
мной замечена практика
Так вот мной замечена практика, что листок временной нетрудоспособности выданный работнику, который находится на лечении в 90% случаев вообще с незаполненным кодом, а уж потом при закрытии листка появляется отметка.
 
Цитата
виктор старичков написал:
Цитата
я всегда получаю фотографию больничного сразу после выдачи его работнику.
да мне они вообще звонят и спрашивают какой код ставить..... надоело им уже эти листы переделывать, вот и страхуются...
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)