Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

"Методические рекомендации по расследованию несчастных случаев" (утв. Рострудом)

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 70 След.
"Методические рекомендации по расследованию несчастных случаев" (утв. Рострудом), В раздел акта о лицах, допустивших нарушение требований охраны труда, включать начальника службы по охране труда организации.
 
Цитата
Лёлька написал:
Так нигде не сказано, кто должен включаться. Просто ГИТ роль непосредственного руководителя в обстоятельствах и причинах произошедшего НС совсем не интересует, им важна роль РБТДЛ и начальника службы ОТ. Почему?
Думаю, именно потому что, эти две категории практически всегда остаются безнаказанными, а стрелочниками делают мастера или начальника участка. Это посыл ГИТам, чтобы он и при расследовании не останавливались на непосредственных причинах, а копали до системных.
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Ну начать можно хотя бы с обучения. Т.е. не принести ему в кабинет готовое удостоверение, а добиться того, чтобы он реально посещал занятия, при этом выбрав нормальный учебный центр.
:laugh4: :lol:

В УЦ работают люди, которые не дают знания по ОТ, а берут за это деньги!!!!

Цитата
Сизифа Коллега написал:
Потом нужно добиться, что бы Вы участвовали во всех общих планерках и совещаниях, а сами планерки начинались с обсуждения вопросов ОТ.
Если СОТ участвует в планерках, то это уже свидетельствует об адекватности РБТДЛ, если нет, то биться лбом об стену и только...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Думаю, именно потому что, эти две категории практически всегда остаются безнаказанными, а стрелочниками делают мастера или начальника участка. Это посыл ГИТам, чтобы он и при расследовании не останавливались на непосредственных причинах, а копали до системных.
Про РБТДЛ вопросов нет, есть ст. 212 - обязан выполнять, для чего имеет необходимые финансовые и трудовые ресурсы. А НСОТ каким образом на систему может повлиять, не обладая полномочиями РБТДЛ?
Изменено: Лёлька - 2 мая 2017 7:38
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
В УЦ работают люди, которые не дают знания по ОТ, а берут за это деньги!!!!
Учебные центры разные бывают.

http://www.dupont.ru/products-and-services/consulting-services-process-technologies/brands/sustainable-solutions/sub-brands/training-solutions/products/learning-solutions-employee-development.html

Это конечно утрированный пример, но кто ищет тот всегда найдет.

Цитата
Лёлька написал:
Если СОТ участвует в планерках, то это уже свидетельствует об адекватности РБТДЛ, если нет, то биться лбом об стену и только...
Нормальными руководителями не рождаются....
 
Цитата
Лёлька написал:
А НСОТ каким образом на систему может повлиять, не обладая полномочиями РБТДЛ?
Где не обладает, там и печалится не стоит. Там где обладает - пусть отвечает. Нужно рассматривать конкретную организацию.
 
Цитата
Лёлька написал:
А НСОТ каким образом на систему может повлиять, не обладая полномочиями РБТДЛ?
На этот случай есть старый проверенный путь - задружить с ГИТом, поделиться с ним проблемой и попросить поездить по мозгам РБТДЛ, что бы тот немного въехал, что такое охрана труда. Если ГИТ умный, он поможет.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
.... а сами планерки начинались с обсуждения вопросов ОТ.
Коллега, вернитесь в суровую реальность...
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Если он не достигнут, то по итогам года в финансовом плане страдают 100% работников. Т.е. если определенное количество НС случается, то части годовой премии лишаться все без исключения. А мы тут о НСОТ копья ломаем....
Я раньше работал в иносранной компании там тоже такой показатель был...
Так вот из-за этого показателя...
3 года не было НС, ну как не было, расследований не было, а НС были((( о чем я потом узнал, случайно...
Выходит так... работник в ночную смену ломает ногу на работе, а НСП ему говорит, ты типа ногу дома сломал СОТ ничего не скажем, а то весь завод премии лишат(((
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Учебные центры разные бывают
Кто спорит? Только вот 44-ФЗ особо не дает развернуться...

Цитата
Сизифа Коллега написал:
Нормальными руководителями не рождаются....
Нормальными их делают точно не СОТы :laugh4:

Цитата
Сизифа Коллега написал:
Где не обладает, там и печалится не стоит. Там где обладает - пусть отвечает.
А там, где обладает, для них другой проф.стандарт и квалификационный справочник Минтруд разработал? :eek5:
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Нужно рассматривать конкретную организацию.
А почему это не учитывается в обсуждаемых методических рекомендациях?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пан написал:
ГИТ умный, он поможет
Так и я про то! Только вот вышедшие рекомендации призывают ГИТ не демонстрировать разум, а выполнять написанное на бумаге: виноват в НС или РБТДЛ, или НСОТ, или оба, другого не дано! А как же мнение комиссии? Выясненные обстоятельства и причины НС? Выявленные лица, допустившие нарушения ГНОТ? Про них в анкете тишина....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
эти две категории практически всегда остаются безнаказанными, а стрелочниками делают мастера или начальника участка
всегда
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Нужно рассматривать конкретную
ситуацию!
В чем, например, вина РБТДЛ или НСОТ, если работник работает болгаркой без защитных очков, а мастер этого не замечает?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
виноват в НС или РБТДЛ, или НСОТ, или оба, другого не дано!
Мало того, прямо указано: "В раздел акта о лицах, допустивших нарушение требований охраны труда, включать ген. директора и начальника службы по охране труда организации."
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата

В УЦ работают люди, которые не дают знания по ОТ, а берут за это деньги!!!!
Цитата
Ольга Анатольевна, ну Вы хоть меня то выделите...надеюсь...или Вы сомневаетесь и в МОЕЙ способности давать знания? :D за других говорить не берусь, в нашей области преподавателей грамотных, которым я доверяю и с которыми могу обменяться опытом - человек 10-12...и я их всех знаю

остальными пусть Минобр и Прокуратура занимается
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
P.S.
"Был на семинаре с участием ГИТ. ГИТ заверил, что на настоящий момент СОТ - лицо не подлежащее административному наказанию"
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=5&p=332921#p332921

Витязи на распутье?
Изменено: Сергей.мозпит - 2 мая 2017 9:20
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
P.S.
"Был на семинаре с участием ГИТ. ГИТ заверил, что на настоящий момент СОТ - лицо не подлежащее административному наказанию"
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=5&p=332921#p332921

Витязи на распутье?
еще бы нам пунктик какой они (ГИТы) из НПА на это дали бы, где написано черным по белому или зеленым по красному... Всем бодрое утро!
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
P.S.
"Был на семинаре с участием ГИТ. ГИТ заверил, что на настоящий момент СОТ - лицо не подлежащее административному наказанию"
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=5&p=332921#p332921

Витязи на распутье?
Может быть они думают пойти дальше...привлекать СОТ только к уголовной ответственности
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Елена Пан написал:
ГИТ умный, он поможет
Так и я про то! Только вот вышедшие рекомендации призывают ГИТ не демонстрировать разум, а выполнять написанное на бумаге: виноват в НС или РБТДЛ, или НСОТ, или оба, другого не дано! ....
Одно другому совершенно не мешает, а даже, наверное, может помочь. Чем сильнее запуган РБТДЛ, тем проще СОТу качать свои права. Как то недолго довелось поработать в небольшой кампании (ИТР человек 40 и рабочих 60-80). Там директор замученный ГИТом был, боялся и соблюдал всё, что им предписано. День ОТ ежемесячно проводил со всеми ИТРами. Завгару как-то выговор вкатал, за то, что тот День ОТ проигнорировал.
Чем злее ГИТ, тем покладистей РБТДЛ
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Цитата
Лёлька написал:
Так нигде не сказано, кто должен включаться. Просто ГИТ роль непосредственного руководителя в обстоятельствах и причинах произошедшего НС совсем не интересует, им важна роль РБТДЛ и начальника службы ОТ. Почему?
Думаю, именно потому что, эти две категории практически всегда остаются безнаказанными, а стрелочниками делают мастера или начальника участка. Это посыл ГИТам, чтобы он и при расследовании не останавливались на непосредственных причинах, а копали до системных.
Шедеврально!!! Выдает личность и масштабность фигуры высказавшего - это мышление "государственного мужа". Про "системность" причин.... Я надеюсь не оскорбил?
А это особо порадовало
Цитата
Сизифа Коллега написал:
эти две категории практически всегда остаются безнаказанными,
Учитывая, что автор фразы типа "СОТ", сразу представил картинку: рубят головы виновным (мастер, НУ), а он (СОТ (НСОТ)) сам выходит на Голгофу с призывом казнить и его, потому что больше не может терпеть, что вместо него казнят других.... :laugh4:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Коллега, вернитесь в суровую реальность...
Я Вам реальность и описываю.

Цитата
Ram PCH написал:
Выходит так... работник в ночную смену ломает ногу на работе, а НСП ему говорит, ты типа ногу дома сломал СОТ ничего не скажем, а то весь завод премии лишат(((
Это не проблема наличия коэффициента, это проблема прозрачности отчетности.

Цитата
Лёлька написал:
А почему это не учитывается в обсуждаемых методических рекомендациях?
Там же написано "включен/не включен".

Цитата
Лёлька написал:
В чем, например, вина РБТДЛ или НСОТ, если работник работает болгаркой без защитных очков, а мастер этого не замечает?
А с чего Вы взяли, что в этом случае их привлекут к ответственности?
 
Цитата
Олег Просто написал:
Шедеврально!!! Выдает личность и масштабность фигуры высказавшего - это мышление "государственного мужа". Про "системность" причин.... Я надеюсь не оскорбил?
Что опять то не так? Я сказал что то новое для Вас?
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 70 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)