Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

"Методические рекомендации по расследованию несчастных случаев" (утв. Рострудом)

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 70 След.
"Методические рекомендации по расследованию несчастных случаев" (утв. Рострудом), В раздел акта о лицах, допустивших нарушение требований охраны труда, включать начальника службы по охране труда организации.
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Оснащение вашего пожароопасного рабочего места первичными средствами пожаротушения
для предотвращения возгорания.
С чего Вы взяли, что оно пожароопасное? Обычное место
Я думаю, что он взял это с того, с чего Вы взяли, что СОТ - должностное лицо и может быть привлечен к административной ответственности вместе с работодателем :D
А рабочее место, любое, в той или иной степени обладает пожарной опасностью. По окончании работы не забудьте отключать электроприборы :laugh4:
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Я думаю, что он взял это с того, с чего Вы взяли, что СОТ - должностное лицо и может быть привлечен к административной ответственности вместе с работодателем
А рабочее место, любое, в той или иной степени обладает пожарной опасностью. По окончании работы не забудьте отключать электроприборы
Гениальный пост!)) Показательный, ни слова правды))))
Я начал дискуссию с того, что начальник службы ОТ является должностным лицом. Про СОТа мы начали говорить позже, где я сказал, что в зависимости от того, что прописано у него в ДИ, он так же может быть признан должностным лицом.
Такого понятие, как пожароопасность рабочего места вообще не существует. Пожароопасными могут быть помещения, объекты, установки и т.д. И не все таковыми являются.
Каждое отдельное рабочее место в офисе не должно оборудоваться первичными средствами пожаротушения.
А если Вам слово "палец" напишут, тоже от смеха изойдетесь?))))))
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Цитата
. Про СОТа мы начали говорить позже, где я сказал, что в зависимости от того, что прописано у него в ДИ, он так же может быть признан должностным лицом.
ДИ видимо должна соответствовать требованиям НПА. Да и кроме, строчек в ней РБТДЛ должен и ресурсы дать СОТу. Да и зачем усложнять линейно-функциональное управление.. Есть руководители, есть специалисты...у "каждого свое ведерко"
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
ДИ видимо должна соответствовать требованиям НПА. Да и кроме, строчек в ней РБТДЛ должен и ресурсы дать СОТу. Да и зачем усложнять линейно-функциональное управление.. Есть руководители, есть специалисты...у "каждого свое ведерко"
Да кто же спорит то? Однако зачастую реальность сильно отличается от теории, даже если она правильная.
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
С чего Вы взяли, что оно пожароопасное? Обычное место

По вашим постам я понял, что Вы просто горите на работе. Вот и
посоветовал иметь огнетушитель, чтоб совсем не сгорели.
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Да кто же спорит то? Однако зачастую реальность сильно отличается от теории, даже если она правильная.
Наверное, это "эхо прошлого". Насколько я помню, в КЗОТ РСФСР не была персонифицирована ответственность РБТДЛ, в тексте фигурировала администрация..Обкомовский стиль управления. .Так и ДИ, по сути они не изменились...и нужны в основном "при разборе полетов" или когда трудовую функцию надо на кого-нибудь перепихнуть..Тем более, тогда НСОТ (СОТ) не надо брать на себя ношу.... должностного лица
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
По вашим постам я понял, что Вы просто горите на работе. Вот и
посоветовал иметь огнетушитель, чтоб совсем не сгорели.
Можно ли это назвать горением не знаю, но я стараюсь репутацию блюсти)))



Цитата
Сергей Бардин написал:
Тем более, тогда НСОТ (СОТ) не надо брать на себя ношу.... должностного лица
Если получиться, то как говорится: флаг в руки и молодец.
Но в тоже время важно не путать работу юриста-адвоката с работой СОТ
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Тем более, тогда НСОТ (СОТ) не надо брать на себя ношу.... должностного лица
Если получиться, то как говорится: флаг в руки и молодец.
Но в тоже время важно не путать работу юриста-адвоката с работой СОТ
Вроде путаницы у большинства участников нет.. А предмет труда и у СОТ, и у юриста один...
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
ни слова правды))))
Хорошо! Пишу Вам правду и ничего кроме правды! Я начал дискуссию с того, что Минтруд, злоупотребляя своими полномочиями, рекомендует ГИТ при расследовании несчастных случаев, мало того, что заранее делая виновным работодателя, а рекомендуют НЕЗАКОННО, например: "В раздел акта о лицах, допустивших нарушение требований охраны труда, включать ген. директора и начальника службы по охране труда организации." В этом случае - начальник службы ОТ (на предприятиях с малой численностью - это просто СОТ. По этой причине я их и не разграничивал) не исполнитель требований охраны труда и нарушать их не может по определению!
Так же, Минтруд, рекомендует привлекать к административной ответственности начальника службы ОТ(либо СОТа где нет службы), который не может быть должностным лицом, так же по определению исходя из разъяснений КОАП и определений о функций и полномочий должностного лица.
То, что это со стороны Минтруда незаконно - это однозначно, а то что Вы тут всем мастерски втюхиваете - надо отдать Вам должное. Чувствуется отлично пройденный курс в ВПШ и опыт парт или профсоюзного функцинера. Браво
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Вроде путаницы у большинства участников нет.. А предмет труда и у СОТ, и у юриста один...
А я про большинство ни слова не говорил. Предмет один, а задачи разные

Цитата
Олег Портнов написал:
То, что это со стороны Минтруда незаконно - это однозначно, а то что Вы тут всем мастерски втюхиваете - надо отдать Вам должное. Чувствуется отлично пройденный курс в ВПШ и опыт парт или профсоюзного функцинера. Браво
Значит Вы истина в последней инстанции, а я втюхиватель?)))



Цитата
Олег Портнов написал:
В этом случае - начальник службы ОТ (на предприятиях с малой численностью - это просто СОТ. По этой причине я их и не разграничивал)
Тот факт, что лично Вы их не разграничиваете, имеет значение только для Вас. Он автоматически не включает СОТа в методические рекомендации.
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Вроде путаницы у большинства участников нет.. А предмет труда и у СОТ, и у юриста один...
А я про большинство ни слова не говорил. Предмет один, а задачи разные
И какие задачи у СОТ? И чем они отличаются от задач НСОТ?
 
Сизифа Коллега, устал я от Вас право, но у Вас есть чему поучиться - так ловко все перекручивать и извращать.
Я не последняя инстанция - это пожалуй суд, хотя думаю, Вы и тут вывернете всё на изнанку - типа суд первой инстанции, апелляционный и тд. - я имел ввиду все инстанции. А по поводу разграничения начальника службы ОТ и СОТ где служб нету - ну тут просто высший пилотаж - я пишу что не разграничивал и для меня это не имеет значения, а Вы пишите что: - имеет значение только для Вас. Я балдею. :lol:
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Я не знаю каким образом наказывают ГенДира в каждой конкретной организации, но в нашей Компании, редко когда до них доходит очередь при НС. Обычно все замыкается на цехе. Руководитель несет ответственность внутри Компании (лишается части бонуса, получает взыскание и т.д.)
Так про то и речь!!!
У сообщества СОТов недоумение! Куда дели основного виновника НС - непосредственного руководителя пострадавшего, не обеспечившего, не проконтролировавшего, допустившего с нарушением и т.п...., включив в акт Н-1 априори нарушителями работодателя и начальника СОТов????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Либо СОТ в процессе своей деятельности сможет изменить отношение РБТДЛ. Методов много.
Например?
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Если совсем не поучается, то как я уже писал, нужно уходить
Менять шило на мыло?
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Если он не достигнут, то по итогам года в финансовом плане страдают 100% работников. Т.е. если определенное количество НС случается, то части годовой премии лишаться все без исключения.
Видится мне, что такая зависимость может провоцировать сокрытие НС... Нет?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
gsa-1 написал:
Но перевоспитать РБТД ни у кого не получится!
Получится, но СОТ в данном случае бессилен! Изменить отношение и повернуть РБТДЛ лицом к ОТ может только ГИТ!!!! И только кнутом! Но при этом, в отношении добросовестного (Н)СОТа ГИТ должен использоваться пряник и защищать его, иначе, СОТ вымрет, как класс! По одной статье они идти не могут, т.к. (Н)СОТ не является должностным лицом в рамках КоАП, т.к. он не наделен ни организационно-распорядительными функциями, ни административно-хозяйственными, о чем трактует ст. 2.4 КоАП.


На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей написал:
как он может допустить нарушение ГНТОТ и быть привлечен по КоАПу за пределами отдела которым он руководит
Видится мне, что возможен только 1 вариант: за несвоевременное сообщение о НС в ГИТ. Да и то, если это есть в его обязанностях и будет явно, что он знал о НС (ни в каких НПА не сказано, что информация о НС каким-то образом должна доходить до СОТ, про неё речь заходит с момента создания комиссии по расследованию)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
м.Евгений написал:
Пора брать в лапы лазерный меч и ссылаясь на ответ Минтруда, требовать у тех, которые готовили рекомендации, на каком основании?
Все СОТы замерли в ожидании! Вся надежда на тебя! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
У сообщества СОТов недоумение! Куда дели основного виновника НС - непосредственного руководителя пострадавшего, не обеспечившего, не проконтролировавшего, допустившего с нарушением и т.п...., включив в акт Н-1 априори нарушителями работодателя и начальника СОТов????
А где в методических рекомендациях сказано, что непосредственный руководитель не должен включаться в Акт?
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
А где в методических рекомендациях сказано, что непосредственный руководитель не должен включаться в Акт?
Так нигде не сказано, кто должен включаться. Просто ГИТ роль непосредственного руководителя в обстоятельствах и причинах произошедшего НС совсем не интересует, им важна роль РБТДЛ и начальника службы ОТ. Почему?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Например?
Ну начать можно хотя бы с обучения. Т.е. не принести ему в кабинет готовое удостоверение, а добиться того, чтобы он реально посещал занятия, при этом выбрав нормальный учебный центр. Далее проводить с руководством периодические тренинги по вопросам ОТ.
Потом нужно добиться, что бы Вы участвовали во всех общих планерках и совещаниях, а сами планерки начинались с обсуждения вопросов ОТ.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 70 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)