Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

расследование несчастного случая со смертельным исходом с работником оформленным по гражданско-правовому договору

Страницы: 1
расследование несчастного случая со смертельным исходом с работником оформленным по гражданско-правовому договору
 
Во время ремонта дороги, на работника был совершен наезд. Рабочий скончался в больнице через 3 часа.Оформлен по гражданско-правовому договору. Расследовать по любому надо, а вот надо ли сообщать в ФСС, инспекцию труда и т.д. Прокуратура и так занимается э :headwall:
Изменено: Andre Romashka - 28 марта 2024 14:08
 
Я бы в ГИТ сообщила. В ФСС не зачем - случай не страховой.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Гражданин (покойный) не попадает под действие ТК, ГИТ не поедит на расследование, однако Ф 4, надо заполнить, у работодателя будет оправдание в случае судебной тяжбы, да наверное его задавивший по 264 будет отвечать.
 
Заявление о расследовании этого несчастного случая от родственников не поступало, зачем тогда привлекать ГИТ?(п.16 Положения о расследовании). У меня еще один вопрос: вправе ли ГИТ оштрафовать компанию по этому случаю за упущенные сроки расследования и несообщении в инстанции.
 
Почему-то имеется убеждение, что ГИТ приедет, если ему сообщить и обязательно внимательно прочитает этот гражданско-правовой договор, в случае, если усмотрит в нем признаки трудового, то у организации могут возникнуть проблемы, кроме того, прокуратура очень интересуется такими делами, и расследует дело по "заплате в конверте" (т.е. неофициально), посмотрите какие имеете документы в отношении погибшего (договор, задание на работы, акты приемки выполненных работ, как проводилась оплата и какие с нее перечислялись налоги).
PS: договор прочитайте внимательно, может Заказчик (в данном случае организация) не исполнила требования, напр. должна была по договору оградить (обеспечить, подготовить) место или выполнить требования БДД и не сделала, тогда будет из собственных средств возмещать вред роственникам погибшего.
 
Организация итак оплатила все расходы- груз200 и т.д., а рабочий проработал 1 день( вышел и...) По договору исполнитель отвечает за все и конечно же никакого акта приемки выполненных работ не было составлено.А тот кто его сбил, работник милиции и все необходимые документы уже куда то испарились. В Экспертизе причина указана другая. Водитель отказался от экспертизы на наличие алкоголя, хотя свидетели утверждают,что он был выпивший. Но это нигде не зафиксировано.
 
Цитата
телец55555 пишет:
А тот кто его сбил, работник милиции и все необходимые документы уже куда то испарились. В Экспертизе причина указана другая. Водитель отказался от экспертизы на наличие алкоголя, хотя свидетели утверждают,что он был выпивший. Но это нигде не зафиксировано.
Эх!!! Вот оно наше государство и наши законы! :russia:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
В данном случае, может получиться так что гаишники сами все и замнут. Если родственники объявятся, переводите стрелки на этого товарища, который был за рулем.
 
расследование никакое не проводилось т.к. случай не страховой. Занимается прокуратура. Но пришла инспекция труда с проверкой и выписала штраф за то что вовремя не расследовали этот случай. Я считаю. что инспекция не права. Или я ошибаюсь? Всем спасибо за консультацию.
 
Цитата
телец55555 пишет:
расследование никакое не проводилось т.к. случай не страховой
Откройте трудовой кодекс.
Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Т.е. расследованию подлежат не только страховые случаи.
Какое основание для вынесения штрафа написал ГИТ?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Вот и я считаю, что ГИТ не правомерно поступила, но руководитель не хочет ссориться с инспекцией :duel:
 
Цитата
телец55555 пишет:
Вот и я считаю, что ГИТ не правомерно поступила, но руководитель не хочет ссориться с инспекцией
Я так не считаю. Я спросила - что написано в постановлении на вынесение штрафа.
А считаю я что
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
расследованию подлежат не только страховые случаи.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Ни постановления, ни акта проверки, ни предписания ГИТ еще не предоставила. Инспектор на словах в устной форме сказал, чтобы готовились к выплате штрафа. :eeek:
 
Телец,а расскажите чем всё закончилось.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Дело до сих пор в прокуратуре :letter:
 
Цитата
телец55555 пишет:
Дело до сих пор в прокуратуре
Ясно.У меня нечто похожее да не совсем, очень интересно как аналогичные ситуации развиваются.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)