На главную
На главную

Работа на дому

Страницы: 1
Работа на дому
 
Коллеги, в компании хотят ввести возможность работы на дому (офисным сотрудникам), чтобы дать сотруднику отлежаться день-два и чтобы работал дома (есть возможность) и не уходил на больничный из-за мелкой простуды.
Как себя обезопасить если с ним случится НС?
Понятно, если получит травму, пойдет к врачу, никто не скажет что я мол сейчас на работе вообще-то официально. Но всякое бывает.
Я хочу брать с сотрудников заранее заявление на отпуск за свой счет без даты.
Если что - руководитель вписывает дату.
Больничный все равно будет оплачен сотруднику.
Или есть другие способы?
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Коллеги, в компании хотят ввести возможность работы на дому (офисным сотрудникам), чтобы дать сотруднику отлежаться день-два и чтобы работал дома (есть возможность) и не уходил на больничный из-за мелкой простуды.
Как себя обезопасить если с ним случится НС?
Понятно, если получит травму, пойдет к врачу, никто не скажет что я мол сейчас на работе вообще-то официально. Но всякое бывает.
Я хочу брать с сотрудников заранее заявление на отпуск за свой счет без даты.
Если что - руководитель вписывает дату.
Больничный все равно будет оплачен сотруднику.
Или есть другие способы?
С мелкой простудой даже дома работать за компом проблематично: глаза слезятся, кашель, чих, весь экран в слюнях))))

Думаю, что овчина выдели не стоит. Либо переводите офисных сотрудников полностью на дом, либо пусть реже болеют.
"Статья 310 Трудового кодекса дает опре­деление надомнику. Им считается лицо, заключившее трудовой договор о выполне­нии работы на дому из материалов и с ис­пользованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобре­таемых надомником за свой счет."

— Если хотите, вы можете уйти.
— Тогда я, пожалуй, пойду.
— Но учтите — у нас длинные руки!
— Тогда я, пожалуй, останусь…
 
Цитата
Мария Мария написал:
Цитата
Юрий Юриев написал:
Коллеги, в компании хотят ввести возможность работы на дому (офисным сотрудникам), чтобы дать сотруднику отлежаться день-два и чтобы работал дома (есть возможность) и не уходил на больничный из-за мелкой простуды.
Как себя обезопасить если с ним случится НС?
Понятно, если получит травму, пойдет к врачу, никто не скажет что я мол сейчас на работе вообще-то официально. Но всякое бывает.
Я хочу брать с сотрудников заранее заявление на отпуск за свой счет без даты.
Если что - руководитель вписывает дату.
Больничный все равно будет оплачен сотруднику.
Или есть другие способы?
С мелкой простудой даже дома работать за компом проблематично: глаза слезятся, кашель, чих, весь экран в слюнях))))

Думаю, что овчина выдели не стоит. Либо переводите офисных сотрудников полностью на дом, либо пусть реже болеют.
"Статья 310 Трудового кодекса дает опре­деление надомнику. Им считается лицо, заключившее трудовой договор о выполне­нии работы на дому из материалов и с ис­пользованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобре­таемых надомником за свой счет."
Нет, переводить на дом не будем. Просто хотим три дня в год возможности работы на дому.
Хотим это в ПВТР зафиксировать.
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Цитата
Мария Мария написал:
Цитата
Юрий Юриев написал:
Коллеги, в компании хотят ввести возможность работы на дому (офисным сотрудникам), чтобы дать сотруднику отлежаться день-два и чтобы работал дома (есть возможность) и не уходил на больничный из-за мелкой простуды.
Как себя обезопасить если с ним случится НС?
Понятно, если получит травму, пойдет к врачу, никто не скажет что я мол сейчас на работе вообще-то официально. Но всякое бывает.
Я хочу брать с сотрудников заранее заявление на отпуск за свой счет без даты.
Если что - руководитель вписывает дату.
Больничный все равно будет оплачен сотруднику.
Или есть другие способы?
С мелкой простудой даже дома работать за компом проблематично: глаза слезятся, кашель, чих, весь экран в слюнях))))

Думаю, что овчина выдели не стоит. Либо переводите офисных сотрудников полностью на дом, либо пусть реже болеют.
"Статья 310 Трудового кодекса дает опре­деление надомнику. Им считается лицо, заключившее трудовой договор о выполне­нии работы на дому из материалов и с ис­пользованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобре­таемых надомником за свой счет."
Нет, переводить на дом не будем. Просто хотим три дня в год возможности работы на дому.
Хотим это в ПВТР зафиксировать.
У Вас что так часто сотрудники болеют или их так мало что некем заменить? Или за три дня у Вас производство встанет?

— Если хотите, вы можете уйти.
— Тогда я, пожалуй, пойду.
— Но учтите — у нас длинные руки!
— Тогда я, пожалуй, останусь…
 
Цитата
Мария Мария написал:
Цитата
У Вас что так часто сотрудники болеют или их так мало что некем заменить? Или за три дня у Вас производство встанет?
Пожелание руководство. Западный тренд все такое.
Да я сам буду пользоваться думаю пару раз в год.
Не вижу в этом что-то плохого. Человек приболел, вместо того чтобы идти на работу больным и заражать других или уходить на больничный на день-два, он работает дома и выполняет свои функции.
Изменено: Юриев Юрий - 24 Июня 2016 13:27:19
 
Заявление за свой счет с открытой датой мало кто напишет, по мне так лучше составить акт об отсутствии на рабочем месте совместно с кадровой службой, они ставят ннку в табель (неявка по невыясненной причине) и проблема решена.
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Я хочу брать с сотрудников заранее заявление на отпуск за свой счет без даты.
У нас практикуется такое, пишем заявление руководителю с просьбой предоставить отгул за ранее отработанное время (бывает выходим из отпуска раньше), он кладет под сукно, но если что, то достается и дается ход
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Не вижу в этом что-то плохого. Человек приболел, вместо того чтобы идти на работу больным и заражать других или уходить на больничный на день-два, он работает дома и выполняет свои функции.
У вас практикуется серая схема оплаты? Потому что если вся з/п белая - это сделать невозможно, либо больничный, либо заявление на б/с. Если человек написал заявление на без содержания, и ничего не получит, какой смысл ему 3 дня пахать, хоть и за компом?
 
Юриев Юрий,
у нас официально в ПВТР прописано, что компания предоставляет сотрудникам возможность отсутствовать на рабочем месте в связи с болезнью или недомоганием без предоставления б/л не более 3 (трех) дней в год с полной оплатой. От сотрудника требуется (прописано там же) своевременно уведомить непосредственного руководителя о намерении использовать вышеуказанные дни. В бланке заявления на отпуск предусмотрена графа "Дополнительный отпуск", соответственно, сотрудник, вышедший на работу, пост-фактум предоставляет заявление, а в этой графе указывает: "По болезни без больничного листа".
 
 
Цитата
Ольга Санта написал:
Юриев Юрий ,
у нас официально в ПВТР прописано, что компания предоставляет сотрудникам возможность отсутствовать на рабочем месте в связи с болезнью или недомоганием без предоставления б/л не более 3 (трех) дней в год с полной оплатой. От сотрудника требуется (прописано там же) своевременно уведомить непосредственного руководителя о намерении использовать вышеуказанные дни. В бланке заявления на отпуск предусмотрена графа "Дополнительный отпуск", соответственно, сотрудник, вышедший на работу, пост-фактум предоставляет заявление, а в этой графе указывает: "По болезни без больничного листа".
А инспекция по труду этот факт видела, шо говорят?

— Если хотите, вы можете уйти.
— Тогда я, пожалуй, пойду.
— Но учтите — у нас длинные руки!
— Тогда я, пожалуй, останусь…
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Коллеги, в компании хотят ввести возможность работы на дому (офисным сотрудникам), чтобы дать сотруднику отлежаться день-два и чтобы работал дома (есть возможность) и не уходил на больничный из-за мелкой простуды.

Сделайте это устно и не надо никуда ничего записывать. У нас последние восемь лет так и есть. Главное, доверие с обеих сторон, сотрудник не наглеет, а работодатель оплачивает.

Цитата
Юрий Юриев написал:
Как себя обезопасить если с ним случится НС?
Волков боятся - в лес не ходить. Когда случится, тогда и будете думать. Тут будет к каждому свой подход.
 
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:
А инспекция по труду этот факт видела, шо говорят?

Вы что же, каждый свой чих с инспектором согласовываете? Тогда зачем ВЫ нужны?
 
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:
Цитата
Ольга Санта написал:
Юриев Юрий ,
у нас официально в ПВТР прописано, что компания предоставляет сотрудникам возможность отсутствовать на рабочем месте в связи с болезнью или недомоганием без предоставления б/л не более 3 (трех) дней в год с полной оплатой. От сотрудника требуется (прописано там же) своевременно уведомить непосредственного руководителя о намерении использовать вышеуказанные дни. В бланке заявления на отпуск предусмотрена графа "Дополнительный отпуск", соответственно, сотрудник, вышедший на работу, пост-фактум предоставляет заявление, а в этой графе указывает: "По болезни без больничного листа".
А инспекция по труду этот факт видела, шо говорят?
а в чем тут нарушения?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:
Цитата
Ольга Санта написал:
Юриев Юрий ,
у нас официально в ПВТР прописано, что компания предоставляет сотрудникам возможность отсутствовать на рабочем месте в связи с болезнью или недомоганием без предоставления б/л не более 3 (трех) дней в год с полной оплатой. От сотрудника требуется (прописано там же) своевременно уведомить непосредственного руководителя о намерении использовать вышеуказанные дни. В бланке заявления на отпуск предусмотрена графа "Дополнительный отпуск", соответственно, сотрудник, вышедший на работу, пост-фактум предоставляет заявление, а в этой графе указывает: "По болезни без больничного листа".
А инспекция по труду этот факт видела, шо говорят?
Видела, конечно. Нормаль, говорят, фактически это "подарок" в виде доп. отпуска от компании, который документально оформлен.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:

А инспекция по труду этот факт видела, шо говорят?
а в чем тут нарушения?
А я на всякий случай узнала, чтоб если что воспользоваться данным методом.

— Если хотите, вы можете уйти.
— Тогда я, пожалуй, пойду.
— Но учтите — у нас длинные руки!
— Тогда я, пожалуй, останусь…
 
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:
А я на всякий случай узнала, чтоб если что воспользоваться данным методом.
Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)