Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работа на высоте?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Работа на высоте?
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Ася Бузаева написал:
У нас на производстве (в здании) используются подмости высотой 1,6 метра и 2,2 метра.
1,6 - не работы на высоте, 2,2 - работы на высоте
тогда, исходя из приказа 155н:

Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам.

Кто должен их обучить, если никто в организации не проходил специального обучения? в УЦ?
 
Цитата
Ася Бузаева написал:
Кто должен их обучить, если никто в организации не проходил специального обучения? в УЦ?
получается, что УЦ, если

Цитата
Ася Бузаева написал:
никто в организации не проходил специального обучения? в УЦ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста. В компании есть работники (служба контроля качества), которые с некой периодичностью должны подниматься на высоту более 1,8 метра не огражденных металлоконструкций для проверки сварных швов.
Каким образом их обучить правилам охраны труда при работе на высоте?
К какой группе они будут относиться? Или это безгруппники?
Достаточно ли обучить в УЦ членов комиссии компании правилам охраны труда на высоте, а остальных работников обучать внутри компании или всех необходимо обучать в УЦ?
Естественно в картах СОУТ у этих работников по работам на высоте ничего не прописано, т.к. работы эти разовые и проводятся в других регионах, соответственно компания, которая проводила СОУТ ничего и не знала про такие работы. Следственно и мед.осмотры этим работникам не проводятся т.к. согласно картам СОУТ фактор по высоте отсутствует.
Помогите пожалуйста.
Как проще организовать этот момент?
Заранее спасибо!
 
Цитата
Денис Данилов написал:
В компании есть работники (служба контроля качества), которые с некой периодичностью должны подниматься на высоту более 1,8 метра не огражденных металлоконструкций для проверки сварных швов.
Каким образом их обучить правилам охраны труда при работе на высоте?
К какой группе они будут относиться? Или это безгруппники?
Зависит от того как они попадают на высоту: по лестницам или по самим конструкциям подымаются?
Цитата
Денис Данилов написал:
Естественно в картах СОУТ у этих работников по работам на высоте ничего не прописано, т.к. работы эти разовые и проводятся в других регионах, соответственно компания, которая проводила СОУТ ничего и не знала про такие работы. Следственно и мед.осмотры этим работникам не проводятся т.к. согласно картам СОУТ фактор по высоте отсутствует.
Естественно не прописан фактор высоты. СОУТ здесь не при чем: есть работы на высоте - оправляете на м/о и п/о по высоте
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Зависит от того как они попадают на высоту: по лестницам или по самим конструкциям подымаются?

По самим конструкциям.
В основном это площадки по обслуживанию оборудования. Естественно на момент проверки шва ограждения еще не смонтированы. А поднимаются по лестничным маршам, но не огражденным.
 
Цитата
Денис Данилов написал:
По самим конструкциям.

безгруппники
Цитата
Денис Данилов написал:
Достаточно ли обучить в УЦ членов комиссии компании правилам охраны труда на высоте, а остальных работников обучать внутри компании или всех необходимо обучать в УЦ?

Возможно. Работы они производят изредка. Так что пойдет.
Цитата
Денис Данилов написал:
Естественно в картах СОУТ у этих работников по работам на высоте ничего не прописано, т.к. работы эти разовые и проводятся в других регионах, соответственно компания, которая проводила СОУТ ничего и не знала про такие работы. Следственно и мед.осмотры этим работникам не проводятся т.к. согласно картам СОУТ фактор по высоте отсутствует.

Это не фактор а работы. Согласно Приложению 2 302н. СОУТ там ни при делах. Работы на высоте - значит медосмотр нужен. Всегда.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата Денис Данилов написал:
Достаточно ли обучить в УЦ членов комиссии компании правилам охраны труда на высоте, а остальных работников обучать внутри компании или всех необходимо обучать в УЦ?
Возможно. Работы они производят изредка. Так что пойдет.
Тогда пожалуйста расстолкуйте. Члены комиссии, которых я планирую обучить в УЦ должны быть обучены на какую группу? Или тоже как безгруппники?
И после того как я внутри компании создам комиссию, достаточно ли будет внести инструкцию по охране труда при работе на высоте в программы обучения по охране труда и в её объеме проводить проверку знаний ежегодно. Или надо обучать и проводить проверку знаний отдельно по инструкции с выдачей удостоверения на право проведения работ на высоте?
 
Цитата
Денис Данилов написал:
По самим конструкциям.
В основном это площадки по обслуживанию оборудования. Естественно на момент проверки шва ограждения еще не смонтированы. А поднимаются по лестничным маршам, но не огражденным.
Мало информации.
Цитата
Денис Данилов написал:
В основном это площадки
В основном - понятие не точное!
А вот это:
Цитата
Денис Данилов написал:
По самим конструкциям.
и это:
Цитата
Денис Данилов написал:
поднимаются по лестничным маршам
- ещё больше запутывает.
Какие именно конструкции, по которым они поднимаются? Это вы имеете в виду только лестничные марши зданий? Или что? По фермам поднимаются (передвигаются)? Методом самостраховки? Или нижнюю страховку используют?
Изменено: Просто Олег - 4 июля 2017 14:06
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Денис Данилов написал:
Члены комиссии, которых я планирую обучить в УЦ должны быть обучены на какую группу?

На третью.

Цитата
Денис Данилов написал:
И после того как я внутри компании создам комиссию, достаточно ли будет внести инструкцию по охране труда при работе на высоте в программы обучения по охране труда и в её объеме проводить проверку знаний ежегодно. Или надо обучать и проводить проверку знаний отдельно по инструкции с выдачей удостоверения на право проведения работ на высоте?

Отдельно.
 
Подскажите. А могу ли я непосредственных исполнителей работ на высоте обучить на вторую группу, дабы избежать назначения ответственного над ними работника имеющего вторую группу? Т.е. есть у работника вторая группа и он выполняет работы.
 
Цитата
Денис Данилов написал:
А могу ли я непосредственных исполнителей работ на высоте обучить на вторую группу,
да
Цитата
Денис Данилов написал:
дабы избежать назначения ответственного над ними работника имеющего вторую группу?
Абракадабра какая-то?! Вы сами то поняли, что хотели спросить? :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Абракадабра какая-то?! Вы сами то поняли, что хотели спросить?
Я имел ввиду, чтобы не обучать много работников. Исполнителей на первую группу, ответственных на вторую, членов комиссии на третью. А обучить исполнителей на вторую и членов комиссии на третью и обойтись таким минимумом. )))
 
Все наши правила по ОТ это сплошная абракадабра)))
 
Обучить ответственных и членов комиссии на третью.
Рабочих и остальных на вторую - первую, или безгруппу.

А вообще то все это обучение чисто фикция. Можно никого не обучать вообще. Главное чтобы НС не было и никто не проверял и не требовал.
 
Цитата
Денис Данилов написал:
А обучить исполнителей на вторую и членов комиссии на третью и обойтись таким минимумом. )))
Да. Можно обучить комиссию на 3-ю, остальных внутри организации (если не применяется СКД) или в УЦ на 2-ю.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Денис Данилов написал:
Все наши правила по ОТ это сплошная абракадабра)))
это только Правила на высоту такие.... Остальные все - ЁПРСТэ...
Все будет хорошо!
 
Коллеги, подскажите пожалуйста...
В магазинах работники иногда пользуются стремянками. Это подразумевает обучение работам на высоте. У нас кадровая текучка таких работников. Обучать не имеет смысла, только деньги на ветер. Если мы будем использовать лестницы с ограждённой площадкой, можно будет уйти от обучения? Или есть другие пути? Стационарные площадки ставить - не вариант, так как стеллажи в торговом зале.

Вот такими лестницами с ограждённой площадкой хочу заменить стремянки.
Скрытый текст
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
высота площадки?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
высота площадки?
Не менее 1,8 м... :(
Даже если площадка ограждена со всех сторон (со сторон лестницы тоже запирается), всё ровно не прокатит?.. :weep7:
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Vo-blin написал:
стеллажи в торговом зале
А какова высота стеллажей интересно? Может и не надо такую высокую лестницу?
Изменено: Просто Олег - 21 сентября 2017 10:58
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)