Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

изменение штатного расписания

Страницы: Пред. 1 2 3
изменение штатного расписания, срочно нужна помощь знающих людей)))))
 
Цитата
елена пишет:
у нас в организации есть единицы: газосварщик и электросварщик,(у них у обоих уже пол года как просрочены удостоверения электрогазосварщиков),однако они оба выполняют работы электрогазосварщиков.
Какая ошибка работодателя здесь совершена, я уже писал в посте 17:
"...они имеют право работать в этих профессиях. Но здесь работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, привлекая их обоих работать постоянно электрогазосварщиками". Кроме того, электрогазосварщики относятся к работникам группы риска, к которым по их профессии и работе предъявляются повышенные требования безопасности, в частности, при поступлении на работу, а затем ежегодно должна проводиться проверка знаний требований ТБ, ПБ, ЭБ. А здесь, рабочие уже как пол-года работают, не имея права допуска к этим работам. Они не обеспечиваются СИЗ по нормам для электрогазосварщика: вероятно, имеют только один комплект СИЗ того и другого на двоих, и льготного пенсионного стажа за время работ им не видать, учет то не ведется. Как же в этом случае не беспокоиться Елене? Она и пытается в пределах своей компетенции исправить положение. А представители работодателя, ответственные за создание этой ситуации, под надуманными предлогами ничего не делают, и вместо устранения нарушений, требуют от ИОТ представить каких-то доказательства. В конце концов, если начальник ОК из каких-то своих соображений не хочет оформлять их электрогазосварщиками, то возможен и другой вариант - принять этих рабочих по второй профессии (газосварщика и электросварщика соответственно) по совместительству (внутреннее совмещение). Но в этом случае производственной службе и бухгалтерии придется вести раздельный учет по обеим профессиям. И не только по зарплатам, но и компенсациям, СИЗ и пр.
Изменено: He-man - 22 июня 2010 15:49 (дополнение)
 
Цитата
He-man пишет:
работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, привлекая их обоих работать постоянно электрогазосварщиками"
Откуда следует такой вывод?
Цитата
He-man пишет:
Она и пытается в пределах своей компетенции исправить положение.
Не выдавайте чужие высказывания за свои.

He-man! Я Вас просто уже прошу,читайте внимательно, если не в состоянии запомнить сказанное и прочитанное ранее, иначе все это затянется надолго.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
....
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 22 июня 2010 16:28
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
He-man пишет:
Они не обеспечиваются СИЗ по нормам для электрогазосварщика: вероятно, имеют только один комплект СИЗ того и другого на двоих,
Сорока на хвосте принесла?
Цитата
He-man пишет:
если начальник ОК из каких-то своих соображений не хочет оформлять их электрогазосварщиками,
Это кто Вам сказал?
Цитата
He-man пишет:
возможен и другой вариант - принять этих рабочих по второй профессии (газосварщика и электросварщика соответственно) по совместительству (внутреннее совмещение)
Сложно это, да и незачем.
Есть более простой вариант и Елена старается его выполнить.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Откуда следует такой вывод?
Из закона, который я уже приводил - это ТК РФ. Работодатель может привлечь работника к выполнению работ, не входящих в его обязанности по профессии или должности, но только в исключительных случаях, установленных законом. И естественно, эти работы должны носить разовый характер. А Вы что, уважаемый Андрей, хотите меня убедить, что они работают электрогазосварщиками непостоянно? Что начальник цеха каждый раз выполняет все формальности, оформляет наряд-допуск на работы повышенной опасности, проводит внеплановый инструктаж и прочие процедуры, установленные для таких случаев? Исключено! Но даже, если теоретически представить, что он все это выполняет, привлечение к этим работам все равно остаются неправомерным, потому что отсутствуют условия, оговоренные законом, и потому что не хотят правильно оформить допуск к работам.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Не выдавайте чужие высказывания за свои.
С чего это Вы так решили? Я и не собираюсь информацию Елены выдавать за свои высказывания, только напоминаю Вам о ней.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Сорока на хвосте принесла?
Нет не удалось Вам угадать. Просто рассудил: если по документам нет такой профессии, то нет и оснований для ее приобретения и выдачи. К тому же сопоставил этот факт о негативной позиции бухгалтерии по оплате учебы электрогазосварщиков, о которой писала Елена.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
если начальник ОК из каких-то своих соображений не хочет оформлять их электрогазосварщиками,
Это кто Вам сказал?
Вы правы, Андрей, мне никто не говорил. А вот о чем писала Елена:
"никто не хочет слушать о том, что работу они выполняют оба по электрогазосварке"
«если их устраивать электрогазосварщиками, у них появляются плюсы-вредность, и на 10 лет раньше пенсия.....»
«такое чувство, что меня не понимают.... по бумагам у них всё разное, но работают они оба по факту - электрогазосварщиками!!!!!!!!! но официально это нигде не учитывается!»
«но вот отдел кадров категорически отказывается вводить новую единицу в штатку, т.к. это им лишняя стопка бумаг ежемесячно в ФСС»
возможен и другой вариант - принять этих рабочих по второй профессии.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Сложно это, да и незачем. Есть более простой вариант и Елена старается его выполнить.
Да, нормальный вариант трудоустройства лучше. я его и предлагал ранее. Только выполнять его нужно кадровой службе, а не инженеру по охране труда, о чем я тоже писал выше.
Уважаемый Андрей, у меня от Ваших вопросов-ответов создалось впечатление, что Вам просто очень хочется поспорить, но получается, что спорите Вы не со мной, а с автором темы.
Изменено: He-man - 22 июня 2010 17:29
 
Цитата
He-man пишет:
спорите Вы не со мной, а с автором темы.
Елена здесь не причем.
Цитата
He-man пишет:
у меня от Ваших вопросов-ответов создалось впечатление,
У меня тоже сложилось определенное мнение, но пока я его оставлю при себе.
Я Вам оставил сообщение в личной почте, прочитайте.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 22 июня 2010 17:42
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
если их устраивать электрогазосварщиками, у них появляются плюсы-вредность, и на 10 лет раньше пенсия.....»
Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено электрогазосварщикам при занятости на резке и ручной сварке, либо на полуавтоматических машинах, либо на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Указанные работы относятся к Списку № 2, в соответствии с которым пенсия назначается по достижении возраста 55 лет при наличии такого стажа менее 12 лет 06 месяцев и страхового стажа не менее 25 лет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
He-man пишет:
это им лишняя стопка бумаг ежемесячно в ФСС»
Объясните пожалуйста, какая это такая стопка бумаг и почему в ФСС?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
-- Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2, «..производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утверждённым постановлением Кабинета Министров СССР от 25 января 1991 года № 10, пользуются электросварщики ручной сварки, газосварщики, электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Объясните пожалуйста, какая это такая стопка бумаг и почему в ФСС?
Так спросите сами, уважаемый Андрей, у автора текста - Елены.
 
Цитата
He-man пишет:
пользуются электросварщики ручной сварки, газосварщики, электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Да, вы правильно привели основания для предоставления пенсии. Так вот, если рабочие будут оформлены электрогазосварщиками, то тогда работодателю следует документально доказывать пенсионному фонду их занятость на перечисленных в списке работах. А эта обуза начальнику отдела кадров, персонально отвечающему за полноту и достоверность сведений и их своевременное представление, совсем ни к чему. Кроме того, для документального доказывания необходимо ссылаться на результаты АРМ, которая не проводилась. Но если ее добросовестно проводить, то неизбежно всплывут все те несоответствия и нарушения, о которых я уже писал. А вот для первых двух профессий, по которым оформлены рабочие, ему ничего делать по доказыванию занятости не надо. Там все просто. И он отлично это понимает, а я - его.
Изменено: He-man - 23 июня 2010 3:12 (дополнение)
 
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев (мужчины) и 10 лет (женщины) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. Например, мужчине для назначения пенсии в возрасте 58 лет необходимо иметь не менее 6 лет 3 месяцев работы по Списку № 2; в 57 лет – не менее 7 лет 6 месяцев; в 56 лет – не менее 10 лет.
Разделом XXXIII Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10, предусмотрены электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Электрогазосварщики приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если они постоянно в течение полного рабочего дня заняты резкой и ручной сваркой, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Эти работы представляют собой полную тарифно-квалификационную характеристику данной профессии, предусмотренную в ЕТКС (выпуск 2).
Учитывая, что другие работы в ЕТКС для электрогазосварщика не предусмотрены, то документальным подтверждением его постоянной занятости на работах, указанных в Списке №2, могут служить сведения о наименовании профессии в его трудовой книжке (в случае, когда документально подтверждено, что электрогазосварщик не работал на сварочных автоматах).
Если установлено, что электрогазосварщик выполнял сварочные работы на автоматических машинах, то в этом случае для определения его права на досрочное пенсионное обеспечение должна быть представлена уточняющая справка, выданная на основании документов, подтверждающих постоянную занятость электрогазосварщика в течение полного рабочего дня на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
На многих предприятиях (организациях) рабочие, выполняющие работы, предусмотренные в тарифно-квалификационных характеристиках для профессии «Электрогазосварщик», по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками.
«Электрогазосварщик» и «Газоэлектросварщик» - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2 (раздел XXXIII).
О АРМ ни слова.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
He-man пишет:
Так спросите сами, уважаемый Андрей,
Я хочу спросить у Вас. Вы плохо представляете алгоритм выхода на пенсию.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
ну вот, теперь все шишки в вашем споре ещё и на меня полетели))))) по поводу ФСС, это я перепутала с пенсионным фондом, просто я ещё попутно сейчас занимаюсь и АРМ, вот и написала машинально....ну, я думаю, что меня поняли (то, что я имела ввиду), и не стоило заострять на этом внимание. по-поводу кучки бумажек, ОК должен подтверждать ежемесячно(! инфа не проверенная, так мне сообщил начальник ОК, так что, если чё, не надо на меня валить) объём работ, который электрогазосварщик выполняет, а он может не набраться.... мальчики, ну не ругайтесь, а..... :coquet: :coquet: :coquet: ну а по-поводу всей ситуации, всё закончилось....я потерпела фиаско (пойду напьюсь((() ну, точнее не совсем фиаско, получилось, что "суд решил" в пользу и наших и ваших, т.е. изменять штатку будут, но не на электрогазосварщика, а на электросварщика 5 разряда, т.к.
"§ 58. Электросварщик ручной сварки
5-й разряд
Характеристика работ. Ручная дуговая и плазменная сварка сложных аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, цветных металлов и сплавов. Ручная дуговая и плазменная сварка сложных строительных и технологических конструкций, работающих в сложных условиях. Ручная дуговая кислородная резка (строгание) сложных деталей из высокоуглеродистых, легированных и специальных сталей и чугуна. Сварка сложных конструкций в блочном исполнении во всех пространственных положениях сварного шва. Наплавление дефектов различных деталей машин, механизмов и конструкций. Наплавление сложных деталей и узлов.
Должен знать: электрические схемы и конструкции различных типов сварочных машин; технологические свойства свариваемых металлов, металла, наплавленного электродами различных марок и отливок, подвергающихся строганию; технологию сварки ответственных изделий в камерах с контролируемой атмосферой; выбор технологической последовательности наложения швов и режимов сварки; способы контроля и испытания ответственных сварных швов; правила чтения чертежей сложных сварных пространственных металлоконструкций.....", но обучить на электрогазосварщиков мне их всё таки разрешили (для моего успакоения, что у них есть всё-таки удостоверения на право выполнения этих работ).... вот такие вот дела!!!! спасибо всем, кого интересовала моя тема!!!!
 
А что Вы оправдываетесь, уважаемая Елена? Вы все написали правильно и понятно, по крайней мере, мне. То, что они будут работать электросварщиками ручной сварки, а не газосварщиками. очень хорошо. Эта работа требует более высокой квалификации и уровня подготовки. И видов электросварки значительно больше. Только не забудьте, что если они будут подключатся и к газосварочным работам, то кроме удостоверений на право работы электрогазосварщиками, необходимо оформить их допуск к этим работам распорядительным документом. Ну, а по случаю удачного разрешения ситуации, действительно, можно и выпить.
 
Цитата

Андрей Балдин пишет: Объясните пожалуйста, какая это такая стопка бумаг и почему в ФСС?

Так спросите сами, уважаемый Андрей, у автора текста - Елены.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я хочу спросить у Вас. Вы плохо представляете алгоритм выхода на пенсию.
Так что Вы, уважаемый Андрей Балдин, хотите все-таки спросить?
О стопке бумаг? О них не знаю, но догадываюсь. Но лучше спросить у автора.
Об алгоритме выхода на пенсию? Наверное, представляю не блестяще. Но Вы же написали все правильно и намного подробнее чем я. И подтвердили, что в любом случае для подтверждения стажа работы электрогазосварщиком необходимы справки на каком оборудовании, указанном в списке он работал, а на каком не работал, а если работал на разном оборудовании, то еще и данные о занятости на каждом из них, для чего нужно заводить учет. Учет может быть упрощенным, если применялись флюсы, содержащие вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Вы это сами писали. Я только дополняю, что применение флюсов, продолжительность и другие характеристики работ и оборудования отражаются в справках, составленных по результатам АРМ службой кадров и производственным (или техническим) отделом. А им этого не хочется. То ли дело, электросварщик ручной сварки! Тогда все просто. Но я уже повторяюсь.

,
Изменено: He-man - 25 июня 2010 1:14
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)