Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

как правильно добавить в трудовой договор условия труда

Страницы: Пред. 1 2 3
как правильно добавить в трудовой договор условия труда
 
Сергей Киселев, я поняла, спасибо!
Сергей Бардин, надо бы еще подучиться доказывать свою правоту, это я о себе
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какими датами должны быть подписаны доп. согл. по рез-м спецоценки? датой следующей за днем утверждения отчета или датой следующей за днем ознакомления работника с картой СОУТ?
 
Цитата
Алина Чумак написал:
датой следующей за днем утверждения отчета или датой следующей за днем ознакомления работника с картой СОУТ?
Реальной датой ознакомления работника с этим дополнительным соглашением.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, эээ...некорректно задала вопрос. Какими датами должны быть составлены доп. соглашения?
 
Цитата
Алина Чумак написал:
Какими датами должны быть составлены доп. соглашения?
Любыми датами в течение срока, установленного дядей руководителем, для приведения трудовых договоров в соответствие с требованиями. Например, у нас после СОУТ возникла такая необходимость для 1000 работников. Вполне очевидно, что не могут быть подготовлены документы, а работники ознакомлены с ними в какой-то конкретный день. Наш руководитель дал сроку на эти действия 60 дней.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, срок ознакомления ведь установлен 30 дней с даты утверждения отчета. Или допустимо устанавливать свои сроки? Слышала такое мнение, что изменять пункт в ТД по результатам спецоценки,т. е оформлять ДС, необходимо сразу после утверждения отчета
 
Цитата
Алина Чумак написал:
Квинтэссентор , срок ознакомления ведь установлен 30 дней с даты утверждения отчета. Или допустимо устанавливать свои сроки? Слышала такое мнение, что изменять пункт в ТД по результатам спецоценки,т. е оформлять ДС, необходимо сразу после утверждения отчета
Ознакомление с результатами отчета СОУТ и ознакомление с дополнительными соглашениями, вносящими изменения в трудовые договоры, - две большие разницы.
Если по результатам СОУТ у работника изменились условия труда, то это является обязательным основанием для внесения изменений в трудовой договор. В соответствии со ст. 74 о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Таким образом, после утверждения отчета СОУТ отдел кадров готовит такие извещения, а от момента вручения извещения отсчитываются два месяца для подготовки изменений в ТД. Так как такое извещение можно считать ознакомлением с результатами СОУ (у нас работник одновременно получал такое извещение и ставил подпись в карте СОУТ, т.е. в течение 30 дней), то практически допки к трудовому договору вполне законно могут подписываться работниками по истечении 3 месяцев после утверждения отчета СОУТ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, я поняла Вашу ситуацию. У меня у всех работников 2 класс по результатам СОУТ. До этого в ТД большинства работников было указано - условия труда: нормальные. Ни спецоценка ни аттестация ранее не проводились. Вновь принимаемым работникам я указывала "условия труда: допустимые". Не понимаю, что делать с работниками, у которых условия труда - нормальные. Заключать доп.соглашения и прописывать условия труда- допустимые или всем делать ДС и прописывать "Условия труда на рабочем месте относятся к допустимым (2-й класс), выполняемая Работником по настоящему Договору работа не относится к работе с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда. Рабочее место соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда."?
 
Цитата
Алина Чумак написал:
Заключать доп.соглашения и прописывать условия труда- допустимые или всем делать ДС и прописывать "Условия труда на рабочем месте относятся к допустимым (2-й класс), выполняемая Работником по настоящему Договору работа не относится к работе с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда. Рабочее место соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда."?
Да, поскольку требования статьи 57 ТК императивны, то есть обязательны. При этом заметьте, что в ТД или в ДС должны указываться не вредные или опасные условия труда, а вообще какие условия труда на этом РМ.
У нас запись для невредников выглядит примерно так:
Условия труда на рабочем месте по степени вредности и (или) опасности являются допустимыми условиями труда (2 класс), что подтверждается отчетом о проведении специальной оценки условий труда, утвержденным 00.00.2015.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, хорошо, с тем, что прописать я разобралась. Теперь мне все равно неясно, что делать с ДС, когда их заключать в моей ситуации. Ведь, по сути условия труда работников не изменились, изменилась лишь формулировка для тех у кого было прописано-допустимые, а для тех у кого прописано нормальные - эта формулировка будет приведена в соответствие с нормативными актами. И в моем случае не вижу необходимости уведомлять работников за 2 месяца, а заключить сразу ДС. Но вот опять-таки после ознакомления с картами СОУТ или после утверждения отчета о спецоценке?
А декларированных рабочих мест у Вас нет?
 
Алина Чумак, я не могу понять, кем вы являетесь в обыденной жизни? Вопрос, который Вы терзаете, является чисто кадровым вопросом, но никак не вопросом охраны труда. Охрану труда, и то больше теоретически, еще можно притянуть к ознакомлению работников с отчетом СОУТ, там она и заканчивается.
Цитата
Алина Чумак написал:
И в моем случае не вижу необходимости уведомлять работников за 2 месяца, а заключить сразу ДС.
Ну не видите, и слава богу!
Цитата
Алина Чумак написал:
Но вот опять-таки после ознакомления с картами СОУТ или после утверждения отчета о спецоценке?
Обратитесь лучше на любой кадровый форум. Всё, что я знал о работе структуры, существующей в своем особом параллельном и замкнутом мире, я уже Вам изложил.
Цитата
Алина Чумак написал:
А декларированных рабочих мест у Вас нет?
К счастью нет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Алина Чумак написал:
изменилась лишь формулировка для тех у кого было прописано-допустимые, а для тех у кого прописано нормальные
Так нигде не написано, что нужно писать "допустимые" или "нормальные" По смыслу - это одно и тоже, не заморачивайтесь.
Цитата
Алина Чумак написал:
в моем случае не вижу необходимости уведомлять работников за 2 месяца, а заключить сразу ДС.
в вашем случае не вижу вообще необходимости в ДС
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Квинтэссентор, я кадровик. Хотела узнать каково видение ситуации специалистами по ОТ. Спасибо за разъяснения!
 
Лёлька, не сомневаюсь в Вашей правоте, но вот хочется себя подстраховать
 
Добрый день! Нужно ли прописывать с ТД о мед. осмотрах? Например водителей... Ведь наша прямая обязанность еще до приема на работу его отправить на м/о.
Не поделитесь формулировкой?

Обязательно ли в трудовые договоры "офисников" прописывать мыло? Что за бред??
Если есть готовый ТД с водителем и который прошел проверку ГИТ и вы им поделитесь- буду очень благодарна :)
 
Цитата
Vazhdis написал:
Нужно ли прописывать с ТД о мед. осмотрах?
Нет, ст. 57 ТК РФ этого не требует, хотя..., если только в обязанностях
Цитата
Vazhdis написал:
Обязательно ли в трудовые договоры "офисников" прописывать мыло?
Если в нормах они есть, то обязательно
Изменено: Лёлька - 9 сентября 2016 10:05
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А если мы сделали ДС к договорам и прописали класс условий труда - 2 (офисникам) в 2014-м, а СОУТ это подтвердил только в 2015-м (СОУТ проводится поэтапно, до этого никаких карт не было), мы сильно попали? shuffle:
Изменено: Копылова Альбина - 25 ноября 2016 13:56
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
А если мы сделали ДС к договорам и прописали класс условий труда - 2 (офисникам) в 2014-м, а СОУТ это подтвердил только в 2015-м (СОУТ проводится поэтапно, до этого никаких карт не было), мы сильно попали?
У нас ГИТ не давно был. Штраф 15 тр заплатили... И сразу все внесли )))
 
Цитата
Любовь написал:
Цитата
Альбина Копылова написал:
А если мы сделали ДС к договорам и прописали класс условий труда - 2 (офисникам) в 2014-м, а СОУТ это подтвердил только в 2015-м (СОУТ проводится поэтапно, до этого никаких карт не было), мы сильно попали?
У нас ГИТ не давно был. Штраф 15 тр заплатили... И сразу все внесли )))
Не поняла. ЧТО вы внесли?
 
по теме СЮДА пререходим. я там шаблон новый ТД зафигачил. Качаем.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)