Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Производственный контроль САНИТАРНЫЙ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
Производственный контроль САНИТАРНЫЙ
 
Цитата
He-man написал:
Цитата
И чем эти заметки могут помочь в выполнении требований того самого СанПиНа? Ни чем.
Это и по прочтении СанПиНа было ясно с самого начала, что текст писали непонятно кто и о чём, однако он есть, действует, и при технологических процессах промышленных предприятий )))) (к коим мой ВУЗ относится с большой натяжкой), эти аэроионы выделяет (наверное).

Чем они так опасны для здоровья, что их надо контролировать - может кто рассказать?
 
Цитата
МаринаR написал:
Чем они так опасны для здоровья, что их надо контролировать
Я думаю, что просто надо пролобировать продажу аэроионизаторов и деионизаторов :abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Говоря простым языком, аэроион - это такая тележка, которая может везти в себе всё, что хочет. И если в эту тележку попадёт херовенький для человека элемент, который в обычном своём состоянии оказывает небольшое негативное воздействие, то с помощью тележки он способен причинить гораздо больший вред.

Но вот включение аэроионов в ппк - это
Цитата
Лёлька написал:
просто надо пролобировать продажу аэроионизаторов и деионизаторов
, тк аэроионы образуются далеко не в ходе человеческой деятельности, и распространены везде, где только можно...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
МаринаR написал:
И чем эти заметки могут помочь в выполнении требований того самого СанПиНа? Ни чем.
Хотя бы тем, что даже если вы контролируете этот фактор, то устранять его необязательно. Вот тогда и подумайте, что, как и в каких объемах и с какой периодичностью контролировать. И надо ли вообще контролировать, несмотря на то, что установлены нормативы для данного фактора. Более того, если Вы оборудуете помещения специальными устройствами, то уж тогда точно придется контролировать воздушную среду. Но для полноценного контроля ПДК воздуха в целях обеспечения соблюдения норм методики отсутствуют. То, что делают лаборатории по предписаниям РПН - просто не совсем порядочный бизнес. На этом и надо было строить защиту оштрафованному банку.
Изменено: He-man - 22 января 2016 9:33
 
Цитата
МаринаR написал:
Чем они так опасны для здоровья, что их надо контролировать - может кто рассказать?
Опасны, а вернее вредны недостаток отрицательных аэроионов и избыток положительных. Их контролировать очень сложно, так как их концентрации в течение дня непостоянны и могут колебаться в больших диапазонах. Подробно можно прочитать здесь.
Изменено: He-man - 22 января 2016 9:23
 
Подскажите, должны ли мы уведомлять Роспортребнадзор, о том что проводим производственный контроль?? Какие документы надо предоставить? С какой периодичностью? Где можно посмотреть, где указано?
 
Цитата
Vazhdis написал:
Подскажите, должны ли мы уведомлять Роспортребнадзор, о том что проводим производственный контроль?? Какие документы надо предоставить? С какой периодичностью? Где можно посмотреть, где указано?
Нет, не должны, но должны представлять информацию о результатах производственного контроля по запросам органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Читайте СП 1.1.1058-01
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Vazhdis написал:
Подскажите, должны ли мы уведомлять Роспортребнадзор, о том что проводим производственный контроль?
Нет, но при проверке они запросят саму программу производственного контроля и протоколы измерений за три предшествующих года и проверят в полном ли объеме производится замеры согласно программы.
 
Цитата
Анатолий Шумилин написал:
Нет, но при проверке они запросят саму программу производственного контроля и протоколы измерений за три предшествующих года и проверят в полном ли объеме производится замеры согласно программы.
При проверке могут запросить сведения о выполнении всех пунктов программы ПК, а не только результаты измерений, которые, кстати, могут быть и не предусмотрены в программе. Кроме того, объем проведения замеров, предусмотренных программой ПК может быть сокращен, если проводились измерения и исследования в рамках плановой и внеплановых СОУТ, экспертиз УТ, выполнения предписаний надзорных органов и по другим основаниям.
Изменено: He-man - 28 мая 2016 12:39
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку:1) в институте проводятся лабораторно-инструментальные замеры по графику,РПН вроде бы все устраивает. но требуют ПК на водителей легковых автомобилей. Как его делать (ПК) имею смутное представление(...какие нпа указывать? кроме основополагающего 52-ФЗ и СП от 5 мая 1988 г. N 4616-88?
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Цитата
Helga_2015 написал:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку:1) в институте проводятся лабораторно-инструментальные замеры по графику,РПН вроде бы все устраивает. но требуют ПК на водителей легковых автомобилей. Как его делать (ПК) имею смутное представление(...какие нпа указывать? кроме основополагающего 52-ФЗ и СП от 5 мая 1988 г. N 4616-88?
Включите водителей в график, замеряемые факторы возьмите из материалов АРМ или СОУТ.
 
Мария Мария, спасибо!
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Кто с законами знаком подскажите.
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" закончили свое действие?
Далее поясняю свою точку зрения.
Этот СанПиН был принят на основании Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554. В нем раздел "Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", в котором есть пункт 10 - Срок действия санитарных правил устанавливается при их утверждении, но не более чем на 10 лет, с возможностью его продления не более чем на 5 лет.
Пересмотр санитарных правил, внесение в них изменений и дополнений осуществляются в порядке, установленном для разработки санитарных правил.

А теперь ключевые вопросы/тезисы: 1) десять лет прошло и нет документов о продлении этого СанПиН
2) СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 не действует
 
Цитата
Иван написал:
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 не действует
По закону - не действует, а по "понятиям" действует
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, похоже, что так.
Письмецо это Григория Распутина Онищенко читал. На что он ссылается это просто крутяк. Я так понимаю пункт 2 статьи 32 ФЗ №52 если есть тех.регламент пользуемся им, если его нет, то пользуемся действующими санитарными правилами. А если они не действуют, то курим бамбук.
По этому поводу написал в Роспотребнадзор, может что умное сейчас скажут без ГГ.
 
Подскажите, пожалуйста кто уже разрабатывал Программу производственного контроля. Вот у меня предприятие 83 рабочих места при численности 152 человек. Проведен СОУТ на эти места. Соответственно для внесения в план производственный контроль получается следующие показатели: микроклимат, освещенность, шум, вибрация, ЭМП пром частоты, показатели компьютерных мест, воздух рабочей зоны, УФИ и т.д. А как составлять график план, в него вносить: все 83 рабочих места или те где присутствует превышение которые попали в класс 3.1 или просто брать выборочно - 2 - 3 рабочих места (точки)(например офис и цех) по микроклимату, 2-3 рабочих места (точки) по освещенности, а также по всем присутствующим показателям
 
Цитата
ируся г. написал:
А как составлять график план
с учетом установленной периодичности контроля имеющихся ВПФ на каждом рабочем месте:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,если на рабочем месте есть превышение, то это рабочее место надо включать в производственный контроль, если нету превышения то ничего не пишем никуда не включаем. Полусается что если у меня по соуту микроклимат, освещенность шум, вибрация в норме то,я в производственный контроль их не включаю, а делаю только химию в которой у меня привышения
 
Цитата
ируся г. написал:
если на рабочем месте есть превышение, то это рабочее место надо включать в производственный контроль, если нету превышения то ничего не пишем никуда не включаем.
Откуда такой вывод?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, я так просто подумала. Лелька, а получается что на каждом рабочем месте надо делать замеры ВПФ, так это какая сумма каждый год по деньгам получается. Это равносильно что СОУТ каждый год делаешь. Я просто производственным контролем никогда не занималась, а вот теперь с экологом стали разрабатывать программу и столько вопросов , а ответов нет и проконсультироваться не у кого.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)