Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Журналы по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 131 След.
[ Закрыто ] Журналы по ОТ, Формы журналов
 
Здравствуйте! У меня пара вопросов по ведению журналов и должности и инженера от.
компания без производства ~80чел самое сложное оборудование это компьютеры и модная кофеварка.
1.может ли инженер по от отвечать полностью за от в компании без перераспределения обязанностей на руководителей подразделений.
2. журналы обязательно иметь или можно собирать листы ознакомления инструктажей с подписью работника, что удобно при рассылке по почте.
3. и по почте можно рассылку делать а потом проверять знания.
 
Сделайте журнал вводного инструктажа ( при приеме на работу), он будет хранится у Вас и Вы же его будете вести как СПЕЦИАЛИСТ по от.
Сделайте перечень рабочих мест освобожденных от первичного инструктажа на раб месте ( тогда больше журналов не потребуется).
Насчет журналов, почитайте Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требованийохраны труда работников организаций". Журнал иметь обязательно.
 
Цитата
Ru. написал:
Здравствуйте! У меня пара вопросов по ведению журналов и должности и инженера от.
компания без производства ~80чел самое сложное оборудование это компьютеры и модная кофеварка.
1.может ли инженер по от отвечать полностью за от в компании без перераспределения обязанностей на руководителей подразделений.
2. журналы обязательно иметь или можно собирать листы ознакомления инструктажей с подписью работника, что удобно при рассылке по почте.
3. и по почте можно рассылку делать а потом проверять знания.
Специалист по охране труда (а не инженер по охране труда) не может "отвечать за охрану труда". Если в двух словах, то СОТ должен "организовать и контролировать".
Цитата
Vazhdis написал:
Насчет журналов, почитайте Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требованийохраны труда работников организаций". Журнал иметь обязательно.
Прочитал давно, еще в 2003 году, но ничего не нашел.
В ГОСТ 12.0.004-90 п. 7.9. "О проведении первичного инструктажа на рабочем месте,
повторного, внепланового, стажировки и допуске к работе работник, проводивший
инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (Приложение 6) и (или) в
личной карточке (Приложение 2) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации
внепланового инструктажа указывают причину его проведения".
Может Вам вести личные карточки вести удобнее?
 
Цитата
Ru. написал:
Здравствуйте! У меня пара вопросов по ведению журналов и должности и инженера от.
компания без производства ~80чел самое сложное оборудование это компьютеры и модная кофеварка.
1.может ли инженер по от отвечать полностью за от в компании без перераспределения обязанностей на руководителей подразделений.
Вот здесь почитайте.
 
Добрый день!
Скажите, могу ли я как инженер по ОТ, состоящий в комиссии по проверке знаний требований охраны труда проводить повторный инструктаж сотрудников (ведя наш журнал) и быть инструктирующим лицом для других членов комиссии, а они в свою очередь расписываться как инструктируемые (в журнале инструктажей, не в экзаменационных протоколах по проверке знаний)?
Извините, за корявую формулировку :type:
 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
Извините, за корявую формулировку
Формулировка корявая, да. В куче и комиссия по проверке знаний по ОТ, и проводящие инструктажи по ОТ. А это разные вещи.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации. А про обучение и проверку знаний уточните, что имели в виду?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Цитата
Олег Просто написал: . А про обучение и проверку знаний уточните, что имели в виду?
ByvaliyS _
написал:
быть инструктирующим лицом для других членов комиссии, а они в свою очередь расписываться как инструктируемые (в журнале инструктажей, не в экзаменационных протоколах по проверке знаний)?
Я думаю здесь имелось ввиду, кто проводит в данном случае первичный и повторные инструктажи на рабочем месте членам комиссии по проверке знаний требований охраны труда)))
Ответ: данные категории можно и нужно освободить от прохождения первичного и повторного инструктажей на рабочем, включив их в соответствующий перечень, как людей обученных в УМЦ и, как правило, не связанных с эксплуатацией и т.д. и т.п.)))
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Ответ: данные категории можно и нужно освободить от прохождения первичного и повторного инструктажей на рабочем, включив их в соответствующий перечень, как людей обученных в УМЦ и, как правило, не связанных с эксплуатацией и т.д. и т.п.)))
Ай-яй-яй. Обучение в УЦ никак не является основанием для освобождения от инструктажа на р.м.
Цитата
Сергей Киселев написал:
включив их в соответствующий перечень, как людей обученных в УМЦ

и не обязательно этот "член" подходит под категорию освобождаемых от инструктажа на р.м. Поэтому и следует уточнить что имелось в виду.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
и не обязательно этот "член" подходит под категорию освобождаемых от инструктажа на р.м. Поэтому и следует уточнить что имелось в виду.
Цитата
Сергей Киселев написал:
как правило
Поэтому и написал)))
 
Да речь идет о внутреннем инструктаже производственного персонала.
Просто раньше в компании всех инструктировал начальник производства, не инженер по ОТ.
Сейчас в журнале инструктирующим записан инженер по ОТ, то есть я и я интересуюсь нет ли в этом чего-то незаконного и неправильного?
 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
нет ли в этом чего-то незаконного
есть, нарушение порядка обучения по ОТ (постановление 1/29)
 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
Да речь идет о внутреннем инструктаже производственного персонала.
Просто раньше в компании всех инструктировал начальник производства, не инженер по ОТ.
Сейчас в журнале инструктирующим записан инженер по ОТ, то есть я и я интересуюсь нет ли в этом чего-то незаконного и неправильного?
п.2.1.4. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации"
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
ByvaliyS _ написал:
нет ли в этом чего-то незаконного
есть, нарушение порядка обучения по ОТ (постановление 1/29)
Вы имеете в виду это?
2.1.4
Первичныйинструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделенийорганизации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядкев соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актовпо охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охранетруда, технической и эксплуатационной документации.
2.1.5
Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящегоПорядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным дляпроведения первичного инструктажа на рабочем месте.
Т.е. по пункту 2.1.5 само собой разумеется, что также руководителями структурных подразделений?
 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
это?
2.1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
Т.е. по пункту 2.1.5 само собой разумеется, что также руководителями структурных подразделений?
Здесь в Порядке между пунктами 2.1.5 и 2.1.3 существуют несоответствия, так как в зависимости от структуры подразделения в нем помимо его руководителя могут быть и другие руководители. Например, начальник участка и старший мастер, мастер, мастер смены, или начальник отдела и начальник бюро, руководитель группы и пр. В принципе, инструктаж может проводить руководитель любого уровня, но лучше, если он является непосредственным руководителем данного работника.
Изменено: He-man - 15 декабря 2015 22:16
 
помогите заполнить журналы не знаю как((( дали кучу журналов, здесь файлы немогу прикрепить(( почта для связи kristi_sv@mail.ru слезно прошу о помощи.
 
Цитата
Кристина Сызонова написал:
здесь файлы немогу прикрепить
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, что за зверь такой "Журнал ежесменного инструктажа по технике безопасности" и "Журнал ежесменного инструктажа по пожарной безопасности"? Это вообще существует?
 
Цитата
Юлия написал:
Это вообще существует?
Только в фантазиях
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Юлия написал:
Это вообще существует?
Только в фантазиях
Почему только в фантазиях. Иногда воплощается в реальность. Например, приказ Минкульта РФ от 25.08.2010 № 558 обязывает «Журнал инструктажа по технике безопасности» хранить 10 лет.
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 131 След.
Читают тему (гостей: 8)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)