Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Программа проведения вводного инструктажа по охране труда

Страницы: 1
Программа проведения вводного инструктажа по охране труда
 
Добрый день. Понимаю, что тем для многих абсолютно примитивная, но помощь очень нужна, а точнее совет. В должность специалиста по ОТ вступила недавно, а от моего предшественника мне досталось только парочка журналов и все... как будто и не было человека. Первым делом начала с инструктажей. Вопрос по поводу программы вводного инструктажа. Каким образом ее оформить? Достаточно приказа с указанием тем и количеством времени на каждую тему в виде таблицы(общие сведения, трудовой договор, время отдыха и труда, локальные нормативные акты, льготы и компенсации, СИЗ, первая помощь пострадавшим)?А далее я уже соберу папку со штатным расписанием, правилами внутреннего трудового распорядка, выдержками из коллективного договора, основными вопросами пожарной безопасности, устав. Или надо прямо программу расписать полную? Тогда возникает вопрос с ее содержанием. Штат у нас большой - 360 человек, больница. Сотрудники все с разными обязанностями и льготами, компенсациями, временем труда и отдыха, использованием СИЗ. Разъясните новичку, что делать :help3:
 
Цитата
Светлана Гильфанова написал:
Разъясните новичку, что делать
Составить программу согласно ГОСТ 12.0.004 и утвердить ее работодателем (можно приказом РБТД).
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Светлана Гильфанова написал:
Добрый день. Понимаю, что тем для многих абсолютно примитивная, но помощь очень нужна, а точнее совет. В должность специалиста по ОТ вступила недавно, а от моего предшественника мне досталось только парочка журналов и все... как будто и не было человека. Первым делом начала с инструктажей. Вопрос по поводу программы вводного инструктажа. Каким образом ее оформить? Достаточно приказа с указанием тем и количеством времени на каждую тему в виде таблицы(общие сведения, трудовой договор, время отдыха и труда, локальные нормативные акты, льготы и компенсации, СИЗ, первая помощь пострадавшим)?А далее я уже соберу папку со штатным расписанием, правилами внутреннего трудового распорядка, выдержками из коллективного договора, основными вопросами пожарной безопасности, устав. Или надо прямо программу расписать полную? Тогда возникает вопрос с ее содержанием. Штат у нас большой - 360 человек, больница. Сотрудники все с разными обязанностями и льготами, компенсациями, временем труда и отдыха, использованием СИЗ. Разъясните новичку, что делать
Вводный инструктаж включает в себя общие вопросы безопасности на Вашем предприятии. Например, если есть производственная зона - то как по ней передвигаться, кому можно там находиться, кому нельзя. Также Вы освещаете, что на рабочем месте всегда необходимо использовать СИЗ, исполнять обязанности только по своей ДИ, Рассказываете в общем о предприятии, чем оно занимается, какие риски и ВОПФ есть на рабочем месте. Если на Вас также возложена обязанность проведения инструктажей по противпожарной безопасности, то провести и этот вводный инструктаж, но запись будет вноситься в "Журнал вводного инструктажа по ПБ"
Льготы и компенсации прописываются в картах СОУТ, если она проведена на данном рабочем месте, то ознакомьте под роспись работника с нею (либо это может входить в обязанность отдела кадров).
Непосредственно об обязанностях сотрудника на рабочем месте и о соблюдении конкретных, применимых только к его профессии/должности/рабочему месту, требований безопасности расскажетнепосредственный руководитель этого работника в ходе инструктажа на рабочем месте.
 
Загуглите в интернете ПВИ для больниц
Измените пункт, касающийся сведений о Вашем учреждении
Просмотрите более-менее на предмет соответствия нормативке (чтобы не АРМ, а СОУТ и т.д.)
Подпишите, утвердите, введите приказом по организации и все! :super:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)