Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подскажите новичку

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Подскажите новичку, Охрана т руда
 
Цитата
Ландыш Серебристый пишет:
2. Назначаю себя ответст. по приказу и подписываю геной.
за что ? Ответственность несет ГЕНа, он же обучен!
На Вас контроль.
 
Цитата
Ландыш Серебристый пишет:

3. Завожу журналы и провожу инструктажи.

только вводный инструктаж.
 
Цитата
Ландыш Серебристый пишет:
1.Заниматься буду Я (отдел кадров);
не увидел, извените :(
 
Цитата
Ландыш Серебристый пишет:
Господа, подскажите,пожалуйста, что необходимо первоначально для налаживания работы по ОТ.
Штат небольшой 15 человек, без рабочих специальностей.ПЛИЗ, кто чем может

Привет!
Создавал на нескольких предприятиях службы и налаживал работу по ОТ. До сих пор работают и на должном уровне. Задавайте вопросы. ПОМОГУ. :dance3:
Совесть - внутренний голос, предупреждающий, что за нами кто-то следит.
 
Ну насчет арендодателя - лишку хватнули. Сначала прочтите договор аренды. Мы обучили одного своего в Ростехнадзоре. Он нас и "обучает" (инструкцию я составляла). Не забудте про программы инструктажей, про положение об ОТ в вашей организации, про медосмотры, АРМ и мн. другое. :smoker2:
 
День добрый, уважаемые.
Не знал куда задать вопрос, но лишь увидев надпись "Подскажите новичку", решил задать вопрос я здесь.
Пока еще я не инженер по ОТ, но меня попросили все выяснить по этому вопросу и соответственно потом меня назначат на эту должность. Так вот что я хотел спросить.
У нас учреждение в составе 6 человек и все работают с компьютером, лишь двое иногда могут выезжать на объект и делать лишь замеры (электроэнергии, воды и тепла) с помощью приборов. Вот в чем вопрос. Нужна ли должность специалиста по ОТ и какие допуски если они нужны для двух специалистов. Остальное что необходимо я выше почитал так как похоже чем-то.
Заранее благодарен за помощь. С уважением, новичок.
 
Должность вводить не надо, достаточно просто назачить ответственного. Соответственно - обучение его И ГЕНы. А далее - как было выше. для тех, что выезжают на замеры - возможно достаточно просто инструкций (от того, что и где меряют зависит) Но чтоб не тратить время и деньги на журналы - обучите их в УЦ. Это недорого и на три года. А офисных - освободите от инструктажа. Вам останется решить вопрос с электробезопасностью. В крайнем случае - сдавайте на 2-ую группу и инструктируйте всех на 1, при поступлении (либо по факту текущим числом) и потом раз в год.
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Но чтоб не тратить время и деньги на журналы - обучите их в УЦ. Это недорого и на три года.
Журналы дешевле все-таки обойдуться :D И инструктажи меньше времени займут;)
Цитата
А офисных - освободите от инструктажа.
Нет никакого основания их освобождать! все как у всех: первичный-повтроный, внеплановый и целевой! Ну и вводный само собой!
Цитата
В крайнем случае - сдавайте на 2-ую группу и инструктируйте всех на 1, при поступлении (либо по факту текущим числом) и потом раз в год.
Сдать действительно придется сначала на вторую, а потом повышать, но 2 недостаточно для проведения инструктажей, минимум 3! Нужно назначить ответсвенного за электрохозяйство, пусть он этим занимается. Фирма маленькая, думаю директор справится!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Спасибо огромное за помощь, за оперативную помощь. У меня третья группа по электробезопасности, следовательно я могу быть и ответственным за электрохозяйство.
Хотелось бы по подробнее узнать про:"для тех, что выезжают на замеры - возможно достаточно просто инструкций (от того, что и где меряют зависит)"
Изменено: Начинаем Александр - 23 июля 2010 13:43
 
ПТЭЭП 1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В)соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:
V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;
IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.
1.4.28. Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, вобязанности которых входит контроль за лектроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора.(сегодня Ростехнадзора)
Можно по этому пути
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное, вводно-распределительное) устройство, осветительные установки,переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В,ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

Смотрите :
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА,
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

ПИСЬМО от 24 февраля 2004 г. N 32-01-05
О РАЗЪЯСНЕНИИ П. 1.2.4 ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
В связи с поступающими запросами о практике применения ст. 1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), касающейся возложения ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок организаций (Потребителей), не занимающихся производственной деятельностью, на их руководителей, Госэнергонадзор разъясняет.
Трудовой кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ) определяет производственную деятельность, как совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (статья 209). При этом к услугам, подпадающим под определение "производственная деятельность", относятся услуги производственного характера, выполняемые с применением средств труда, в процессе выполнения которых не создается новая продукция, но изменяется качество уже имеющейся, созданной продукции
(классификация видов услуг приведена в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст и бщероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163 (с изменениями N 7/2003, утв. Госстандартом России 01.07.2003). Потребители, оказывающие отдельные виды услуг непроизводственного характера, такие как: услуги учреждений культуры; туристские и экскурсионные услуги; услуги физической культуры; услуги правового характера; услуги торговли и др. - могут подпадать под действие статьи 1.2.4 ПТЭЭП.
В этом случае по согласованию с местным органом госэнергонадзора ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может быть возложена на руководителей Потребителей путем оформления соответствующего заявления-обязательства.
Право согласования заявления-обязательства о возложении ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок (Приложение 1 к ПТЭЭП) решением начальника ФГУ Госэнергонадзора может представляться начальникам подчиненных Филиалов ФГУ.
Руководитель Департамента X С.А.МИХАЙЛОВ
Изменено: Юрий - 23 июля 2010 16:47
 
[QUOTE]Arhcity пишет:
Журналы дешевле все-таки обойдуться И инструктажи меньше времени займут;)
Стоит ли заморачиваться? Не знаю как у вас, а у нас обучение 1200 на чел. Отдать раз в три года пять тысяч по моему проще, чем постоянно платить человеку, занимающемуся всем необходимым оформлением.

Нет никакого основания их освобождать!
Основание есть - от инструктажа по ОТ освобождаются "" лица, не связанные с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом производственного оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов ""п.7.2.1 ГОСТ.12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения»

Сдать действительно придется сначала на вторую, а потом повышать, но 2 недостаточно для проведения инструктажей, минимум 3! Нужно назначить ответсвенного за электрохозяйство, пусть он этим занимается. Фирма маленькая, думаю директор справится!
Чтобы проводить инструктаж по 1 группе достаточно самому иметь вторую.
Изменено: Баранова Татьяна - 26 июля 2010 17:05
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
ПТЭЭП 1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током,присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по
электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу,усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа,который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Стоит ли заморачиваться? Не знаю как у вас, а у нас обучение 1200 на чел. Отдать раз в три года пять тысяч по моему проще, чем постоянно платить человеку, занимающемуся всем необходимым оформлением.
Стоит заморачиваться! у меня в конторе 800 человек и обучение по городу в среднем 2300 рублей.

Цитата
Основание есть - от инструктажа по ОТ освобождаются "" лица, не связанные с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом производственного оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов ""п.7.2.1 ГОСТ.12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения»
по неопытности так же думала, потом ГИТ объяснил, что ГОСТ писался в 1990 году, тогда и можно было кого-то освободить, сейчас 21 век, компьютеризация и т.д.
Да и вредных факторов у всех хватает!

Цитата
Чтобы проводить инструктаж по 1 группе достаточно самому иметь вторую.
Ответили выше
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:

по неопытности так же думала, потом ГИТ объяснил, что ГОСТ писался в 1990 году, тогда и можно было кого-то освободить, сейчас 21 век, компьютеризация и т.д.
Да и вредных факторов у всех хватает!

Вот документ 21 века

Минтрудсоцразвития РФ и Минобразования РФ
Постановление от 13 января 2003 года N 1/29

Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

2.1.4 ......
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Вот документ 21 века
Минтрудсоцразвития РФ и Минобразования РФ
Постановление от 13 января 2003 года N 1/29
Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций
2.1.4 ......
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
Хорошо, значит такие работники все-таки есть! В любом случае веремни тратится на инструктаж немного, а ответсвенность снята и работнику приятно, что о нем заботятся :D
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
потом ГИТ объяснил, что ГОСТ писался в 1990 году, тогда и можно было кого-то освободить, сейчас 21 век, компьютеризация
это ОБС называется. Как Владимир выше указал, 1/29 писалось в 2003 г., а это уже 21 век, но есть п. 2.1.4, который позволяет освобождать.
Что бы сделал я:
1. Обучил всех 6 в УЦ.
2. Обучился на 4 группу: проводил инструктаж на 1 и ответственный за ЭБ.
 
не знала куда писать, но думаю здесь наверное можно....
вот мне инспектор дал перечень вопросов по которым он проверяет (нам пока в этом году слава Богу не грозит) и меня ввели в ступор некоторые пункты.
1. перечень работ и профессий по которым проводят обучение
Что это? какое обучение??? по ОТ? Тогда зачем:
2 Перечень рабочих профессий и видов работ по которым требуется прохождение проверки знаний ОТ
а разве не всем она требуется????? вот я в этом пункте сделала табличку: профессия-периодичность -форма обучения(ПДЭК или уч.центр)

тогда получается, что эти 2 перечня друг друга дублируют??? или я чего-то не понимаю????

3. Перечень работ повышенной опасности
4. перечень профессий и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по ОТ

Это что? 3 и 4 опять отчасти дублируют друг друга???



Помогите разобраться :weep7:
 
Ульяна, прикрепите этот перечень здесь, посмотрим вместе на него
 
Цитата
Роман пишет:
Ульяна, прикрепите этот перечень здесь, посмотрим вместе на него
какой перечень? мой? я еще не составляла, т.к. не знаю как...
а список локальных документов от инспектора вот:
 
здравствуйте. еще не много не разобралась в правилах форума и как создавать темы, поэтому прошу простить за то, что влезла со своим вопросом в чужую тему. Пожалуйста, если кто может помочь информацией по составлению инструкции по охране труда для управляющего рестораном- помогите пожалуйста! в интернете куча должностных инструкций, но не одной по охране труда для управляющего не нашла. Заранее благодарна!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)