Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

невыполнение предписания инженера по ОТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
невыполнение предписания инженера по ОТ
 
Коллеги, подскажите пожалуйста, что делать если я выдала предписание работнику своей же организации, а его благополучно проигнорировали. Писать приказ о невыполнении? А какое содержание такого приказа?
Как вообще действовать в случае невыполнения предписания?
Спасибо заранее
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
Писать приказ о невыполнении?
А зачем выписали, если не знаете, что делать дальше. Что Вы там предписали, поделитесь.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
Коллеги, подскажите пожалуйста, что делать если я выдала предписание работнику своей же организации, а его благополучно проигнорировали. Писать приказ о невыполнении? А какое содержание такого приказа?
Как вообще действовать в случае невыполнения предписания?
Спасибо заранее

Просите исполнителя предписания предоставить объяснительную по поводу неисполнения предписания. Смотрите причины и говорите их нам.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

А зачем выписали, если не знаете, что делать дальше. Что Вы там предписали, поделитесь.
Предписание выдала начальнику участка обеспечить цех аптечкой первой медицинской помощи. Начальник участка отмахивается "пока нет денег"
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
Начальник участка отмахивается "пока нет денег"
а у начальника участка есть средсва на мероприятия по ОТ? Или всё распределяет работодатель? Не знаю ваших организационных особенностей, но скорей всего начальник участка должен обратиться к вышестоящему руководству с вашим предписанием.А на других участках есть аптечки? Может быть этот вопрос надо решать централизованно? Закупать аптечки для всех участков и цехов сразу.
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:


Начальник участка отмахивается "пока нет денег"

Он написал объяснительную?
Все будет хорошо!
 
нет, не написал. Его еще не заставишь это сделать.
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
Его еще не заставишь это сделать.
а вы его и не заставите, он вам не подчиняется, у него есть своё руководство. И тем более он НАЧАЛЬНИК, а вы инженер по охране труда. Пусть его руководство обязывает объяснительную писать. Решайте вопрос на более высшем уровне.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
а вы его и не заставите, он вам не подчиняется, у него есть своё руководство. И тем более он НАЧАЛЬНИК, а вы инженер по охране труда. Пусть его руководство обязывает объяснительную писать. Решайте вопрос на более высшем уровне.

Вот именно! :up4: Вы сначала выясните, выделялись ли деньги на аптечки.Запрашивал ли этот руководитель у высшего руководства деньги на аптечки.Не знаю как на Вашем предприятии организована процедура закупок.А то сразу объяснительные, наказания.
Выдали предписание, указали срок.Ждите выполнения.срок прошёл - не выполнили, ещё раз пишите.Опять не выполнили, пишите высшему руководству.
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
Предписание выдала начальнику участка обеспечить цех аптечкой первой медицинской помощи. Начальник участка отмахивается "пока нет денег"
У нас в городе, почти на всех предприятиях, аптечки закупают не начальники участков, а руководители оргшанизаций, после получения рапорта о необходимости их приобретения. А вообще, если Ваше предписание было проигнорировано, то пишите рапорт (докладную) на имя директора, где опишите все нарушения, кому выдали предписания и что на него никак не ответили (а ответить должны в любом случае, причём в письменном виде).
В безвыходном положении выход находится там же, где вход.
 
Пишите своему непосредстаенному начальнику (гл. инженеру) докладную записку по факту выявленных нарушений в сфере охраны труда, делайте обязательную ссылку на нормативный документ ОБЯЗЫВАЮЩИЙ (а не рекомендующий), внесите свои предложения по поводу решения данной проблеммы.
 
Из личного опыпа рекомендация:
вставайте в ПОЗУ инженера по охране труда, категорично заявляя о своих карающих правах, только в случаях касающихся жизни людей и работ с повышенной опасностью, о всем остальном лучше решать мирно через свое начальство, предварительно оговорив с ним схему действий и воздейтсвий на нарушающих (если начальство заинтересовано). До руководство надо доводить информацию об их непосредственной ответственности (уголовной и административной) в случае гибели людей и травм.
Если не получается, то офомляйте документы так, чтоб Вы не попали под меч правосудия....
 
Цитата
Олег Ланин пишет:
делайте обязательную ссылку на нормативный документ
Вот и дали бы ссылку.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Наталья! Ст. 223 ТК РФ
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ст. 223 ТК РФ
еще на основе этой статьи можно приказ написать распределяющий обязанности в области закупки-комплектования аптечек по цехам! тогда точно не отвертятся!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
(Из личного опыпа рекомендация:
вставайте в ПОЗУ инженера по охране труда, категорично заявляя о своих карающих правах, только в случаях касающихся жизни людей и работ с повышенной опасностью, о всем остальном лучше решать мирно через свое начальство, предварительно оговорив с ним схему действий и воздейтсвий на нарушающих (если начальство заинтересовано). До руководство надо доводить информацию об их непосредственной ответственности (уголовной и административной) в случае гибели людей и травм.
Если не получается, то офомляйте документы так, чтоб Вы не попали под меч правосудия....) Вот это мне очень нравится: оформляйте. Я в этом деле - не просто новичок, а новичок в кубе, наверное. На предприятии больше полугода вообще не было ни кого, кто бы отвечал за ОТ и ТБ. Практически абсолютный ноль. Я - чайник, тупо направили от Центра занятости, отказываться не смей, мол научишься. Теперь же, как котёнок тыкаюс вслепую, ищу ходы-выходы. Руководству глубоко-глубоко.... Им что? (корейское производство) Взяли свою выгоду и "алга". А производство ещё к тому же вредное. Так я навроде бельма на глазу, ну мешает, ну неудобно, так другой-то глаз видит нормально. Если руководству чихать, как же мне на остальных-то влиять?
 
ПЕРВЫЙ РАЗ ПИШУ ПРЕДПИСАНИЕ. ЕГО НА РУКИ ВЫДАВАТЬ НАДО? А СЕБЕ ЧТО ОСТАЕТСЯ? ИЛИ В 2 ЭКЗЕМПЛЯРАХ ПИСАТЬ?????
А ЕЩЕ... НЕ ПОДСКАЖИТЕ НА КАКОЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ СОСЛАТЬСЯ??? У МЕНЯ ПРЕДПИСАНИЯ:
1 ЗАКРЫТЬ ЛАМПУ НАКАЛИВАНИЯ ПЛАФОНАМИ (ПОЯСНЕНИЕ-ТАМ ЛАМПЫ ВИСЯТ В ПОМЕЩЕНИИ, ГДЕ ПОСТОЯННО НА ПОЛУ СТРУЖКА)
2. ОБЕСПЕЧИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЯ ВЕСОВОГО МОСТА
 
А Вы попробуйте сначала обойтись без предписаний с ответственным за это дело, уверяю Вас быстрей получиться.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А Вы попробуйте сначала обойтись без предписаний с ответственным за это дело, уверяю Вас быстрей получиться.
нет, не получится. во-первых, необходимость написания такого предписания озвучил начальник цеха на оперативке. во-вторых, ответственный у нас главный энергетик плюс он еще и водяной (так его главный инженер называет) и у него сдача теплотрассы к отопительному периоду на носу. так что ему не до лампочек. а на счет освещения-я так понимаю это у них уже ооочень давно, просто никто не говорит об этом в верхах каждый день и настойчиво. вот решили (а точнее директор сам говорит чтоб писала предписания и за это премию давать будет) почему то, что я смогу всех ко всему обязать.....
в любом случае если что, то отвечать энергетику, т.к. мы (главный инженер сказал, я оформила) его вчера так мило назначили ответственным за пожарную безопасность.... вот такие мы добрые...
 
Цитата
Ульяна пишет:
нет, не получится. во-первых, необходимость написания такого предписания озвучил начальник цеха на оперативке. во-вторых, ответственный у нас главный энергетик плюс он еще и водяной (так его главный инженер называет) и у него сдача теплотрассы к отопительному периоду на носу. так что ему не до лампочек. а на счет освещения-я так понимаю это у них уже ооочень давно, просто никто не говорит об этом в верхах каждый день и настойчиво. вот решили (а точнее директор сам говорит чтоб писала предписания и за это премию давать будет) почему то, что я смогу всех ко всему обязать.....
в любом случае если что, то отвечать энергетику, т.к. мы (главный инженер сказал, я оформила) его вчера так мило назначили ответственным за пожарную безопасность.... вот такие мы добрые...
1. Если есть свой человек наверху (Гл. инженер. зам директор и т.г.) и который понимает и болеет за охрану труда тогда все , как по маслу, но таких становится все меньше и меньше это люди старой закалки.
2. Назначить мало надо еще все в приказе прописать и чтоб ответственный расписался на оборотной стороне приказа.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)