Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

штатный сотрудник или совместитель

Страницы: 1
штатный сотрудник или совместитель, помогите найти нужный закон
 
уже 4ый год работаю в ВУЗе сразу после окончания его же.Но вначале совмещала с работой в школе, а потом уволилась из неё,поэтому уже полтора года не с чем не совмещаю,но в штат не бурут в ВУЗ,говорят, что у вас нет полной ставки,поэтому вы не можете быть штатным сотрудником, в результате я считаюсь безработной и мед полис получаю как безработная.Может меня обманывают?помогите советом
 
Цитата
Тата П. пишет:
... в штат не бурут в ВУЗ,говорят, что у вас нет полной ставки,поэтому вы не можете быть штатным сотрудником, в результате я считаюсь безработной и мед полис получаю как безработная.Может меня обманывают?помогите советом
Если вы осуществляете трудовую деятельность, т.е. выполняете определенные трудовые обязанности, то у вас должен быть трудовой договор с работодателем. Он есть? Скорее всего нет... Только интересно, как вам проводят зарплату... Если в штатном расписании нет полной ставки, то есть ее часть, 0,5 или 0,75 ставки. Даже если Вы занимаете часть ставки вам должны внести запись в трудовую книжку и оформить с Вами трудовые отношения, как положено.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
у меня есть трудовой договорна 0,5 ставки,но в трудовую они ничего писать не хотят.Как быть?
 
помогите,даже если ничего нельзя переделать в этом учебном году,то что можно сделать при составлении договора на следующий год.Какие у меня права?
 
Цитата
Тата П. пишет:
у меня есть трудовой договорна 0,5 ставки,но в трудовую они ничего писать не хотят.Как быть?
Пищите заявление на имя работодателя: прошу объяснить причины отказа внесения записи в мою трудовую книжку по основному месту работы в отделе кадров "ВУЗ....". В двух экз., один с отметкой в приеме для себя, ответ обязаны будут дать в течение 10 дней.
А вообще есть ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, а в них есть такой пункт: 3. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Тата П. пишет:
помогите,даже если ничего нельзя переделать в этом учебном году,то что можно сделать при составлении договора на следующий год.Какие у меня права?
Вы что перезаключаете трудовой договор на каждый учебный год?
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
спасибо, что отвечаете,Мария.
Цитата
Мария Величко пишет:
Пищите заявление на имя работодателя: прошу объяснить причины отказа внесения записи в мою трудовую книжку по основному месту работы в отделе кадров "ВУЗ....". В двух экз., один с отметкой в приеме для себя, ответ обязаны будут дать в течение 10 дней.
что значит с отметкой в приеме для себя?
Изменено: П. Тата - 9 апреля 2010 19:15
 
да,со мной перезаключают договор на каждый год
 
Цитата
Тата П. пишет:
что значит с отметкой в приеме для себя?
На втором экземпляре секретарь (или делопроизводитель) ставит отметку о том, что заявление принято (дата, рег№)
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
А вообще есть ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, а в них есть такой пункт: 3. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
так вот там и написано,"если работа является для работника основной",а они говорят, что я не штатный сотрудник,значит совместитель,значит они ничего писать не будут
 
Цитата
Тата П. пишет:
да,со мной перезаключают договор на каждый год
Когда срочный договор правомерен

Следует помнить о том, что срочный трудовой договор, заключенный по соглашению сторон, может быть признан правомерным, если имелосьдействительное соглашение сторон. То есть такой договор должен быть заключен только на основе добровольного согласия работника и работодателя. На это обращено особое внимание в новой редакции постановления ­Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Это означает, что работодатель не имеет права оказывать давление на работника и принуждать его заключать именно такой вид трудового договора.

Например, работник, уволенный в связи с истечением срока срочного трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ), может подать иск о восстановлении на работе, мотивируя свое требование вынужденным согласием на установление срока в его договоре с работодателем. И если суд при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора установит, что работник был вынужден заключить такой договор, то суд применит правила, установленные для договора, заключенного на неопределенный срок (абз. 3 п. 13 постановления Пленума Верховного суда № 2).

Также следует помнить, что многократное перезаключение непродолжительных срочных трудовых договоров может быть приравнено (с учетом обстоятельств каждого дела) к заключению бессрочного трудового договора. Например, совершенно неоправданным будет заключение двенадцати трудовых договоров за год сроком на один месяц. В отдельных случаях заключение ­трудовых ­договоров сроком на один год может быть расценено таким же образом.

Еще один важный момент. Необоснованность заключения срочного трудового договора может установить только суд. Трудовые инспекторы больше не могут выносить предписания о переквалификации срочного трудового договора на бессрочный (ст. 58 ТК РФ).
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Тата П. пишет:
так вот там и написано,"если работа является для работника основной",а они говорят, что я не штатный сотрудник,значит совместитель,значит они ничего писать не будут
У Вас трудовой договор, значит, как с совместителем.
В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, режиме рабочего времени и т.д.)
А также с вашего согласия возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи».
Попробуйте напишите заявление на увольнение с работы по совместительству, с условием приема на основную должность (это и будет соглашением сторон).
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Когда срочный договор правомерен
Как с совместителем с вами правомерен срочный трудовой договор...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
спасибо, буду менять свое положение.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)