Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Требования к работе с кислотами

Страницы: 1
Требования к работе с кислотами
 
Добрый день!
У нас в компании есть лаборатория в технологических процессах которой используются кислоты серная и соляная.
Проблема в том, что я не могу найти правила по ОТ а также СанПин для работы со этими кислотами. Может кто подскажет? Спасибо!
 

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.04.2017 № 371н "Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов" (Зарегистрирован в Минюсте России 25.05.2017 № 46835, дата опубликования: 26.05.2017)

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201705260019?index=0&rangeSize=1

 
Цитата
Farkas написал:
Проблема в том, что я не могу найти правила по ОТ а также СанПин для работы со этими кислотами.

А нафиг вам они? Может лучше статью 209 ТК РФ почитать?

ТК РФ, Статья 209. Основные понятия
Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Читайте Википедию и прочие справочники а также инструкции и руководства к этим кислотам и САМИ устанавливайте требования в инструкциях и правилах. Вы же мать твою не Специалист по охране труда а Специалист по охране труда и БЕЗОПАСНОСТИ. Не надо слишком надеяться на путаные и безграмотные НПА, их соблюдение не убережет вас от несчастных случаев и ответственности а также от предписаний.

Вот вам например НПА
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 апреля 2017 г. № 371н “Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов”
115. Для приготовления растворов серной, азотной и других кислот их необходимо приливать в воду тонкой струей при непрерывном перемешивании.
Приливать воду в кислоту запрещается.
116. Запрещается применять серную кислоту в вакуум-эксикаторах в качестве водопоглощающего средства.
117. При смешивании химических веществ, сопровождающемся выделением тепла, необходимо использовать термостойкую толстостенную стеклянную или фарфоровую посуду.
118. Растворы для нейтрализации концентрированных кислот и щелочей должны находиться в рабочем помещении (на стеллаже, полке) в течение всего рабочего дня.
119. При хранении азотной и серной кислот должен быть исключен их контакт с древесиной, соломой и другими веществами органического происхождения.

НО ЭТО ЖЕ НИ О ЧЕМ!!! Тупизна безграмотная бессвязная.
 
Возьмите паспорта безопасности ваших хим. веществ, там много полезного можно найти для инструкции, вот к примеру http://mirznanii.com/a/299573/pasport-bezopasnosti-solyanoy-kisloty
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)