Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Представитель трудового коллектива по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Представитель трудового коллектива по охране труда
 
Цитата
Елена К написал:
Наш трудовой коллектив на последнем собрании в лице 2/10 его части очень рьяно желает возложить на меня ведение общественной документации, а именно заняться выдвижением идеи и письменное оформление предложений о повышении компенсаций за вредные условия труда с 4% до 12 у этой избранной категории (как при царе горохе было).
Просто откажитесь. Никто не может Вас насильно заставить заниматься общественной работой.
В соответствии с Рекомендациями по организации работы службы охраны труда в организации Вы обязаны только оказать помощь руководителям подразделений в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда, и осуществлять контроль за их своевременным и правильным предоставлением.
Пусть 2/10 трудового коллектива ищет энтузиаста в своем кругу.
Изменено: system - 29 февраля 2016 6:40
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Елена К написал:
Наш трудовой коллектив на последнем собрании в лице 2/10 его части очень рьяно желает возложить на меня ведение общественной документации, а именно заняться выдвижением идеи и письменное оформление предложений о повышении компенсаций за вредные условия труда с 4% до 12 у этой избранной категории (как при царе горохе было). Что самое печальное наш престарелый обученный по ОТ врио директора абсолютно не возражает этому прилюдно.

Мне как СОТу этим заниматься нет желания и лишнего времени. Вот не могу найти где в НПА прописано, что мои обязанности не только не включают эту работу, но категорически противопоказаны.
Результаты собрания оформлены протоколом? И явка собрания была 2/10 от всего коллектива?
 
Цитата
Елена К написал:
Мне как СОТу этим заниматься нет желания и лишнего времени. Вот не могу найти где в НПА прописано, что мои обязанности не только не включают эту работу, но категорически противопоказаны.
Насчет того, что общественная работа противопоказана категорически - это, пожалуй, сильно сказано. И в НПА таких запретов я не встречал. Вы, как СОТ, обязаны руководствоваться государственными нормативными требованиям по охране труда и требовать их соблюдения, но не более. Но работники могут выдвигать работодателю дополнительные требования. И здесь в силу Ваших должностных обязанностей возможен конфликт интересов. Кстати, именно поэтому при формировании комитета по охране труда из представителей работодателя и работников, СОТ назначается работодателем и вводится в комитет как его представитель или секретарь. Но Вы же не можете быть сразу в двух ипостасях. По моему, это убедительный аргумент для работников.
Изменено: He-man - 29 февраля 2016 22:05
 
Цитата
Елена К написал:
Мне как СОТу этим заниматься нет желания и лишнего времени
Вы так и скажите, что не желаете! Насильно заставить не могут! Да и не понятно, что это за общественная нагрузка такая
Цитата
Елена К написал:
заняться выдвижением идеи и письменное оформление предложений о повышении компенсаций за вредные условия труда с 4% до 12 у этой избранной категории
Скажите, что Вы не согласны на увеличение компенсации
Пусть эти 2/10 сами письменно обратятся к РБТДЛ и попросят увеличить их
Изменено: Лёлька - 1 марта 2016 15:01
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Владимир Порошин,
Цитата
Владимир Порошин написал:
Цитата
Олеся написал:
Цитата
вынос мозга написал:
Найдите, прочитайте и возьмите за основу Постановление Исполнительного комитета ФНПР от 23.08.2006 № 3-7 "О дополнении к Примерной инструкции по проведению отчетов и выборов профсоюзных органов" (вместе с "Разъяснениями о порядке голосования по выборам профсоюзных органов в членских организациях ФНПР"). Там есть приложение 4.
Спасибо, что-то отдаленно напоминает, сама сижу сочиняю.
Я в эту пятницу провел тайное голосование на котором избрали представителя ( т.к. в профсоюзах нету 50% сотрудников) могу сбросить разработанный бланк + бланк по списку
Не могли бы вы выложить данные бланки?
Буду очень благодарна! Замучилась уже искать подобные формы :headwall:
 
Здравствуйте! у нас в организации нет профсоюза, и встал вопрос о выборе представителя трудового коллектива. Для проведения СОУТ, при согласовании норм выдачи спец и смыв., да и при расследовании НС. Составлен протокол собрания, сделаны бюллетени для проведения тайного голосования, но у кандидатов возник вопрос, что на представителя трудового коллектива могут возложить, кроме пунктов, указанных выше? Всегда ли представитель трудового коллектива- уполномоченный по охране труда? Возможно ли функции уполномоченного по охране труда упразднить, и оставить только самое необходимое, и какое удостоверение должно быть у представителя трудового коллектива (требования организации которая будет проводить СОУТ протокол и удостоверение)? Спасибо!
 
ТК РФ Статья 31. Иные представители работников
В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первич-ные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работни-ков в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).
Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.

Представитель труд коллектива - представитель от трудового коллектива т.е. от работников. Выбирается по желанию работников, когда нет профсоюза и выполняет (увы в России) только фиктивные функции - представляет. Больше ничего он не делает и сделать не в силах - нет возможностей и ресурсов. Работники могут возложить на него все что угодно только он ничего выполнять не будет - опять таки нет полномочий и ресурсов. Будет возникать- просто уволят.
Есть еще уполномоченный по охране труда - точно такие же функции. Что то там делает и что то выполняет согласно Постановления Минтруда России от 08.04.94 № 30 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива» (которое не является НПА так как нет регистрации в Минюсте и значит рекомендуемое).
Тоже нет полномочий и нет возможностей.
Обучение представителя и уполномоченного по ОТ в УЦ тоже рекомендация Минтруда поэтому можно и не обучать.

Выбирать представителей и уполномоченных - право работников а не обязанность. Подписи их требуются чтобы создать одну бумажку и получить потом другую бумажку.
Изменено: Veles - 26 августа 2016 7:01
 
Цитата
Иришка написал:
Составлен протокол собрания, сделаны бюллетени для проведения тайного голосования, но у кандидатов возник вопрос, что на представителя трудового коллектива могут возложить, кроме пунктов, указанных выше?
Согласовывать локальные акты, затрагивающие трудовые отношения и участвовать в комиссии по расследованию НС.
Цитата
Иришка написал:
Всегда ли представитель трудового коллектива- уполномоченный по охране труда?
Совсем не обязательно

Цитата
Иришка написал:
Возможно ли функции уполномоченного по охране труда упразднить
Это дело трудового коллектива - выбирать его или нет
Цитата
Иришка написал:
какое удостоверение должно быть у представителя трудового коллектива
никакого! Только протокол общего собрания, которое его выбрало
Цитата
Иришка написал:
требования организации которая будет проводить СОУТ протокол и удостоверение
А им то это зачем? Пусть лучше занимаются своей работой, а не лезут в дела коллектива!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо всем за ответы!
 
Коллеги, добрый день.
Вопрос в следующем: профоюз у нас на предприятии упразднился, т.е. все сотрудники из него вышли. У нас возник вопрос: на предприятии должен ли быть представитель трудового коллектива или нет? Т.е это обязанность или нет? Ведь есть такие документы, которые должны согласовывать с представителями трудового коллектива или профсоюза (акт Н-1, утвреждение норм СИЗ, СОУТ).

Я помню, что на практике, когда у нас был нс на другом предприятии, был комментарий от ГИТ, что в расследовании отсутствует представитель трудового коллектива (но у нас тогда его и не было - пришлось быстро оформлять).
 
Цитата
Лёлька написал:
никакого!
Постановление 1/29:
"Обучение по охране труда проходят...уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда";
 
Яна, Вы когда цитируете, обращайте внимание на дату сообщения)))
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Amida написал:
был комментарий от ГИТ, что в расследовании отсутствует представитель трудового коллектива (но у нас тогда его и не было - пришлось быстро оформлять).
СТАТЬИ 229..там императивно...надо
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Amida написал:
на предприятии должен ли быть представитель трудового коллектива или нет?

Интересно каким образом работодатель назначит представителя труд коллектива если труд коллектив специально и создается супротив работодателя?

Цитата
Amida написал:
был комментарий от ГИТ, что в расследовании отсутствует представитель трудового коллектива

И что? Что это означает? Что нужно назначить фиктивного представителя труд коллектива? ГИТ не являются разработчиками НПА - у них другие интересы.
 
Ram PCH, спасибо :confused: . Как это я так...Дело в том, что обычно начинаю читать последние сообщения с конца, ну и перестаралась...
 
Добрый день!
В организации нет профсоюза, но выбран на общем собрании уполномоченный по ОТ представитель трудового коллектива.
В Порядке обучения №2464 мелькает учет мнения иного уполномоченного работниками представительского органа (при наличии) ( на программах, нормативном акте о проведении обучения)
Вопрос: один представитель-это можно считать представительским органом??? или он должен на общем собрании выдавать "мнение". Или это один представитель- не "иной представительный орган и нам его мнение учитывать не нужно?!
 
представитель трудового коллектива и уполномоченный по ОТ - это разные люди... с разными задачами...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
представитель трудового коллектива и уполномоченный по ОТ - это разные люди... с разными задачами...
Мы заказывали разработку документов по ОТ в спец организации, нам сказали что нужен дословно" уполномоченный по ОТ представитель трудового коллектива" дали положение. Мы провели собрание и выбрали. Дан " представитель" накладывал визу "согласовано" на все доки по ОТ.И тут созрел это вопрос!
 
Перечитала кучу нормативки, но не могу прийти к выводу: согласно тк рф в некоторых случаях наличия представительного органа обязательно, и тогда как правильно все-таки: представитель трудового коллектива подойдет, или нужно орган этот избирать в ввиде допустим комиссии, или еще варианты?
 
В 2464 речь идет о следующем:

"..... с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии)."

В 2464 нет никакого уполномоченного по охране труда...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)