Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Испытание стеллажей

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Испытание стеллажей, Испытание стеллажей на нагрузку
 

Пошли стихи, я думаю можно подвести итоги дискуссии ))

Напоследок выскажу свое личное мнение – ГОСТы 55525 и 57381 в части безопасности соблюдать нужно, в них нет ничего вредного, ведь какие там требования:

- обучить ответственного сотрудника (чтобы мог линейку с нужного конца взять и замеры сделать вмятин)

- вести журнал учета поврежденных элементов и осуществлять их замены

- проводить раз в год полное техническое освидетельствование: измерять уклоны стеллажей, скручивание вертикальных стоек, осматривать сварные швы, осуществлять поиск иных дефектов и деформаций.

- проводить раз в год испытания, чтобы «поймать» момент, когда усталость металла не позволяет осуществлять дальнейшую эксплуатацию.

Разработала стандарты ассоциация производителей стеллажей, в которую входят многие заводы и они также включают в свои паспорта требования соблюдать эти нормы и это логично. Стеллажи сделаны из металла, который имеет свойства накапливать напряжения (усталость) и узнать об окончании несущих свойств стеллажей (когда их нужно списывать) без испытаний можно будет уже при обрушении…

При эксплуатации стеллажей есть два варианта:

Вариант №1 – для тех, кто не хочет ломать голову и просто использует действующие ГОСТ Р 55525-2017 и ГОСТ Р 57381-2017.

Вариант №2 – для умных и юридически подкованных. Внимательно изучить паспорт, если в паспорте есть формулировки о соблюдении действующих норм – запросить какие именно нормы завод имел ввиду, при необходимости разработать и согласовать свой стандарт по эксплуатации стеллажей, где конечно нужно будет указать – при каких значениях деформаций стеллаж представляет опасность, заказать соответствующие исследования или разъяснения от завода. А если стеллаж все равно упал и кого-то придавил / убил, то нужно будет суду доказать, цитата:

ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ. … лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению

Угадайте – если упал стеллаж и убил человека – были или не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению? Хватило собственных стандартов и внутренних правил?

сначала будет административное дело, а потом (возможно) и уголовное ст.143 УК РФ

Ну и главное

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Я принимал участие в некоторых судах, в 90% случаях суд встанет на сторону представителя прокуратуры или государственного инспектора. И даже если будет сильный юрист, который укажет на «добровольность» ГОСТов и не обязательности их применения, все равно найдется десяток писем-разъяснений, найдут нужную судебную практику, «попросят» производителя дать «нужные» формулировки (ему тоже выгодно признать виновной эксплуатирующую организацию), экспертизы тоже в большинстве идут в пользу обвинения – итог почти всегда очевиден = виновен ! Посмотрите статистику оправдательных приговоров по уголовным делам, думаете там не было железобетонных доказательств невиновности подсудимых? Суд выберет то, что ему нужно, а что не нужно проигнорирует и вынесет решение (приговор)… Поэтому я бы никому не советовал рисковать и игнорировать ГОСТы, если Вы не уверены, что сможете потом отбиться от всех проверяющих и иных «карательных» структур. Вам нужно будет доказать, что принятые меры были достаточными для безопасной эксплуатации стеллажей, а при применении ГОСТов Вам ничего доказывать не нужно – есть утвержденный стандарт – мы его и соблюдаем. А в целом, мы ведь здесь на форуме обсуждаем не частный вопрос высококвалифицированных юристов, а ситуацию с «гражданскими» лицами… и здесь я бы поставил не вопрос противоположностей добровольный/обязательный, а вопрос рисков…. Всегда есть вероятность чего-то, вот по моему убеждению вероятность получить проблемы соблюдая ГОСТы в разы ниже, чем не соблюдая… Но решение каждый принимает сам… Для меня показательным является тот факт, что все известные мне крупные федеральные сети пользуются только действующими ГОСТ Р 55525-2017 и ГОСТ Р 57381-2017, хотя там целые этажи занимают юристы… если бы все было так просто, уверен они бы первые начали применять практику исключения стандартов из своих коммерческих процессов и экономить на этом… но этого не происходит...

 
Цитата
Евгений написал:
чтобы «поймать» момент, когда усталость металла не позволяет осуществлять дальнейшую эксплуатацию.

практику исключения стандартов из своих коммерческих процессов и экономить на этом… но этого не происходит...
1. современный сопромат наоборот отвергает всякие испытания лже-повышенной нагрузкой...после таковых например устройства для защиты на высоте подлежат браковке!

2. хорошо, но для малых и средних фирм непосильно...и таки да, риск падения стеллажей - если рабовладелец хоть чуть чуть нормальный, все таки ниже совокупного ущерба в невероятном будущем...а значит принимается

3. ждем гильотину....она отрубит все эти гребаные госты и прочие ходящие наравне творения коммерческих структур для извлечения незаконной прибыли якобы на безопасности

4. своих рабовладельцев нужно информировать о полном спектре проблемы...как о вашем варианте, так и варианте по японскому сценарию "хусим"
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Вариант №2 – для умных и юридически подкованных. Внимательно изучить паспорт, если в паспорте есть формулировки о соблюдении действующих норм – запросить какие именно нормы завод имел ввиду, при необходимости разработать и согласовать свой стандарт

да в жопу я их еще запрашивать!
ОНИ МНЕ ПО ЗАКОНУ ВСЕ СРАЗУ И ТАК ДОЛЖНЫ ДАТЬ, оккупанты!

ГК РФ Статья 469. Качество товара
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

я купил - взял сертификат...эксплуатирую согласно паспорта изделия...
какие-такие еще
НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ИНСТРУКЦИЕЙ ПОСТАВЩИКА испытания?

ГК РФ Статья 474. Проверка качества товара
1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи. Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором.
3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

По Вашему - давайте уж сразу всем проверяющим сразу платить. "как бы чего не вышло"..все равно тебя признают виновным...менять надо практику (если рабовладелец платит хорошо) и пусть доказывают! жить по закону, а по понятиям всегда успеем
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Я бы хотел обсудить еще одну тему, связанную с проверкой стеллажей - это разрешения Росаккредитации и необходимость передачи результатов проверки стеллажей (протоколов) в реестр ФГИС ФСА

99% всех компаний получают свидетельство об аккредитации в ФСА (Федеральной службе по аккредитации), вот только согласно п. 2 ч.1 статьи 13 ФЗ «Об аккредитации» и п.3, п.5 п.п. А-Г Приказа №329 Минэкономразвития - Аккредитованные (в Росаккредитации) испытательные лаборатории в течении 5 дней предоставляют в Федеральную службу по аккредитации сведения о компании, которая заказала испытания, сведения об объекте и всех результатах испытаний и исследований… Фактически вы добровольно попадаете под федеральный государственный контроль, а все Ваши данные о неисправностях стеллажей идут в реестр ФГИС ФСА к которому имеют доступ все надзорные органы. При этом ГОСТ Р 55525-2017 требует незамедлительного запрета эксплуатации соседних секций стеллажей при деформации в 3мм и не попасть в категорию «нарушителей» почти невозможно. Лаборатории этим часто манипулируют и после проверки стеллажей навязывают ремонт и другие услуги по сильно завышенным ценам, угрожая передачей сведений в реестр...

====================================

Приложение к приказу Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 329

3. Аккредитованные (прим. в Росаккредитации) испытательные лаборатории (центры) дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:

а) о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений …;

б) об объекте исследований (испытаний) и измерений…;

в) о лице, обратившемся в испытательную лабораторию (центр) с целью проведения исследований (испытаний) и измерений (заказчике) …;

г) о результатах … испытаний...

мне бы хотелось уточнить у знатоков - каков механизм извлечения из этого реестра протоколов надзорными органами, есть ли практика наказания эксплуатирующей организации с применением этого реестра или запугивания о передаче "плохих" протоколов с указанием нарушений правил эксплуатации беспочвены?
 
Цитата
Евгений написал:
сначала будет административное дело, а потом (возможно) и уголовное ст.143 УК РФ

А вы читали как называется статья 143 УК РФ? Как может быть уголовное наказание за нарушение требований ОТ если ГОСТ априори не содержит требований ОТ о чем и написано в ГОСТ.

Цитата
Евгений написал:
хотя там целые этажи занимают юристы…

Которым нафиг не нужны эти стеллажи. Пусть ими СОТ занимается . И судится также пусть СОТ.

Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
ждем гильотину....она отрубит все эти гребаные госты

Очень сомнительно. Толпы лоббистов кто отрубит? И где вообще можно найти перечень этих самых ГОСТ?

Цитата
Евгений написал:
то нужно будет суду доказать,

А почему суд просто не может использовать подписанный ТД с этим челом? Подписан ТД - работник не несет рисков. Все.
 
Все верно! Если падают стеллажи и погибает работник - возбуждается дело по ст.143 Нарушение правил охраны труда - работодатель не обеспечил безопасные условия труда.... а все прочие нормы и правила уже вторичны и разбираются при расследовании .... следователю же главное найти "слабое место" и доказать, что "не обеспечили", " не приняли мер", " не соблюдали" и т.д... и здесь он будет применять все имеющиеся у него возможности... С работой следователей многократно сталкивался, вот они профи делать из черного - белое и наоборот, в зависимости от конечной для них цели...
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
1. современный сопромат наоборот отвергает всякие испытания лже-повышенной нагрузкой...после таковых например устройства для защиты на высоте подлежат браковке!
Если открыть п.10.3.2 ГОСТ Р 55525-2017 - в нем будет указано, что испытания проводят номинальной нагрузкой.... т.е. без перегруза... иначе это уже испытания на разрушение и как правильно Вы отметили - после таких испытаний изделие нужно браковать
 
Цитата
Евгений написал:
а все прочие нормы и правила уже вторичны и разбираются при расследовании

С привлечением "экспертов"
 
Цитата
Евгений написал:
Разработала стандарты ассоциация производителей стеллажей, в которую входят многие заводы и они также включают в свои паспорта требования соблюдать эти нормы и это логично. Стеллажи сделаны из металла, который имеет свойства накапливать напряжения (усталость) и узнать об окончании несущих свойств стеллажей (когда их нужно списывать) без испытаний можно будет уже при обрушении…
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
да в жопу я их
А говорили где-то что кормовую базу у "коллег" портить не будете.
 
Цитата
pavelh
Да, но ...это не тех и не в ту...у нас в области три организации навяливают про стеллажи и мифическую аттестацию...пока они мне дорогу не переходят, но испытания всякие там стеллажей требуют денег...поэтому есть риск, что выберут стеллажи, а не обучение по ОТ...хотя и то и то 1. нужно по ТК 2. не нужно по причине разгильдяйства. 3. Соотносимо по цене. Но это неточно.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
у нас в области три организации навяливают про стеллажи и мифическую аттестацию
И реально грузы поверенные возят и ими стеллажи ломают или просто бумажки пишут? Не видели процесс?
 
Мне вот интересно читать мнения людей в теме "испытание стеллажей", которые сами скорее всего никакого отношения не имеют ни со стороны заказчиков таких услуг, ни со стороны лабораторий.... Но, пишут грамотно и красиво. Зато по тексту просматриваются прямые лозунги:

- ГОСТы по эксплуатации стеллажей не соблюдайте
- Испытания на безопасность не проводите
- Письма и разъяснения гос органов игнорируйте, они все врут

а вот сэкономленные на проверке стеллажей деньги лучше отнесите в наш учебный центр и закажите обучение ....

Возникает вопрос: так что Вы советуете читателям форума? - обеспечить безопасную работу склада и разобрать все нюансы проверки стеллажей или убедить, что все эти проверки "фигня" и корочка в кармане заменит контроль за техническим состоянием стеллажного оборудования? Покажу я 10-ти метровой погнутой и наклоненной раме стеллажа удостоверение, расскажу ей, что ГОСТы я могу не соблюдать, испытания не проводить и стеллаж не упадет.... такая логика?

Мне этот ход напоминает практику "хитрых" адвокатов, которые насоветуют наделать сначала ошибок, а потом геройски их решать, зарабатывая деньги...В этой сфере будут решать проблемы и пополнять карманы как раз специалисты ОТ и ПБ, тогда становится более понятной логика противников ГОСТов.

Я был наблюдателем комиссии по расследованию несчастного случая - смертельный случай.... больше всех заработала на этом компания, которая решала вопросы в части ОТ и ПБ... статья то уголовная 143-я будет... - нарушение правил охраны труда...
 
Цитата
Евгений написал:
уголовная 143-я будет... - нарушение правил охраны труда...
А в каких правилах по ОТ написано, что стеллажи испытывать надо?
PS. Только ПОТ, на которые в суде можно ссылаться!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Друзья помогите пожалуйста. Я начинающий СОТ. Нашел приказ за тот год о создании комиссии по проверке стелложей ссылаются на ГОСТ Р 55525-2013 (недействующий) . По ГОСТ Р 55525-2017 должна проводить освидетельствование аккредитованная организация. Т.е. уже не пройдет такой приказ, надо нанимать организацию? Стеллажи небольшие.
Изменено: Александр - 2 декабря 2019 23:26
 
Цитата
Александр написал:
По ГОСТ Р 55525-2017 должна проводить освидетельствование аккредитованная организация.

Да.

Цитата
Александр написал:
Я начинающий СОТ.

И это не охрана труда а техническое регулирование. Если в политике вашей организации соблюдать добровольные положения тех регулирования то нанимайте аккредитованную организацию. А если не в политике то попробуйте разработайте другой стандарт и докажите что он сможет заменить ГОСТ Р 55525-2017.

Юридически ГОСТы все добровольны а фактически все суды если что случится признают ГОСТ нужно соблюдать.
 
У нас стеллажи высотой до 16 м, предназначенные для хранения тарных и штучных грузов, эксплуатируемые в закрытых помещениях; размещение грузов на стеллажах производится вручную т.е. ГОСТ
57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия. Я так понимаю что все равно освидетельствование должна проводить аккредитованная компания.
 
Цитата
Александр написал:
ссылаются на ГОСТ Р
в котором говорится:
Цитата
5....
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации"

Цитата
Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации
1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
так что, хотите применяйте, хотите нет. Но инструкцию по эксплуатации завода-изготовителя исполнять обязаны!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
так что, хотите применяйте, хотите нет.

И потом бац инцидент и придется применять.

Цитата
Лёлька написал:
Но инструкцию по эксплуатации завода-изготовителя исполнять обязаны!

В которой написано блабла и прочее и та же ссылка на Гост.
 
Цитата
Велемут написал:
и та же ссылка на Гост
не факт! У нас в паспорте нет ссылки на ГОСТ при эксплуатации, просто написано, как надо их эксплуатировать и визуально осматривать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! У кого есть форма журнала частичного освидетельствования стеллажей, выложить можете? А то у меня журнал есть, но в нем много строчек для заполнения, пока записывали только осмотры 2 раза в год было ничего, а вот при заполнении каждую неделю по времени много занимает…
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)