Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственность инженера по охране труда или "реальный" срок

Страницы: 1
Ответственность инженера по охране труда или "реальный" срок, Уголовная ответственность инженера по охране труда. Всё по понятиям! А кто-то сомневался...
 
Реальный срок за «реальные» дела

В конце мая 2013 года в городе Чайковском произошла трагедия. 26 мая работница МУП «Водоканал» спустилась в помещение местной канализационной станции для очистки решеток фильтра от крупных элементов, после которого стоки отправляются на дополнительную очистку. Долгое отсутствие оператора было замечено технологом смены, после чего вторая работница муниципального предприятия спустилась следом и видимо увидела свою коллегу без сознания. Оказывая необходимую помощь, женщина также потеряла сознание. Позже в коллектор спустились еще двое работников, не сложно догадаться, что им тоже понадобилась помощь. В итоге две работницы, спустившиеся первыми погибли, еще двое работников (мужчина и женщина) были доставлены в больницу в тяжелом состоянии, где позже один из них погиб.

В месте проведения работ не была устроена приточно-вытяжная вентиляция, не установлена аварийная сигнализация, которая бы предупреждала работников о наличии в воздухе рабочей зоны превышения предельно-допустимых концентраций отравляющих веществ. Ко всему прочему, потерпевшие не были снабжены даже простейшими средствами индивидуальной защиты, хотя концентрация сероводорода в канализационных камерах может достигать 16 %.

Как и предполагалось в первоначальной версии происшедшего, работники МУП «Водоканал» отравились сероводородом концентрация которого превысила предельно-допустимую в 12 раз. Сразу же было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, ответственных за охрану труда на предприятий.

После 10 месяцев разбирательств, суд признал виновным в случившемся двух должностных лиц предприятия: замдиректора по техническим вопросам и инженер по охране труда.
Уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека) было решено достаточно строго: обоим виновным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. А это уже реальный срок, а не условное наказание и уж тем более не штраф.

Установлено, что виновные в силу занимаемых должностей и возложенных на них обязанностей, являясь ответственными за организацию и соблюдение правил охраны труда не обеспечили безопасные условия труда сотрудникам, выполняющим работы в системе канализационно - очистных сооружений МУП «Водоканал».
К чему это привело, мы уже знаем: трое погибших и еще один, получивший тяжелый вред здоровью, выразившийся в сердечно-легочной недостаточности.

Насколько верно было осуждать инженера по охране труда, который по сути не отвечает за жизнь и здоровье работников, а оказывает методическую помощь руководителям подразделений? Спорный вопрос, но видимо суд рассмотрел все обстоятельства дела и пришел к известным выводам. Как бы то ни было, а данный случай запомнится тем, что за нарушение требований охраны труда все-таки могут лишить свободы.
Ольга Иванова
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
видимо суд рассмотрел все обстоятельства дела
сомневаюсь, если он пришел к известным выводам:
Цитата
Юрий Толстов пишет:
признал виновным в случившемся ...... инженер по охране труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
После 10 месяцев разбирательств, суд признал виновным в случившемся двух должностных лиц предприятия: замдиректора по техническим вопросам и инженер по охране труда.
Странное решение суда, хотя на сегодняшний день суду особо не замарачиваются приговоры в основном копия обвинительного заключения. Мне кажется, что инженер по ОТ просто попал под раздачу, и за него некому было заступится. Когда происходят НС со смертельным исходом, ищут козлов отпущения, а в руководствах МУПов как правило все друг другу родственники......

 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
за него некому было заступится
скорее, договорились с ним за определенную сумму... Ну, или он сам не понимал, куда влип....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
скорее, договорились с ним за определенную сумму...
Лично я не могу представить такую сумму чтобы на два года в колонию хоть и поселение, а Вы Ольга Анатольевна можете........
Я думаю здесь купили кого надо пригрозили , поделали что надо, а тот кому необходимо отправится в тюрьму вышел сухим из воды.
В совестские времена после таких случаев головы здорово летели....начальника МУП уволили ли бы в один день да и народу побольше бы село.....
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 16 марта 2014 21:30
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Вы Ольга Анатольевна можете........
Даже не знаю.... задумалась...
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Я думаю здесь купили кого надо пригрозили , поделали что надо, а тот кому необходимо отправится в тюрьмувышел сухим из воды
А вот на это я пойтить бы не смогла.... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Решение суда странное. Что такого НЕ сделал ИОТ?
Не обеспечил условия труда - так это не его задача.

Хорошо бы подробнее, что вменяется в вину.....и почему он не отвечал.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Текста приговора по данному делу еще нет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Текста приговора по данному делу еще нет
и не будет :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Текста приговора по данному делу еще нет.

На самом деле очень интересно почитать приговор многое бы прояснил.........
 
Цитата
Лёлька пишет:
и не будет
Я думаю, что будет позже. Сейчас приговор в силу не вступил, а на решение суда один из фигурантов (Юрков, наверное, ИОТ) подал апелляцию.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
наверное, ИОТ) подал апелляцию
:appl2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Установлено, что виновные в силу занимаемых должностей и возложенных на них обязанностей, являясь ответственными за организацию и соблюдение правил охраны труда не обеспечили безопасные условия труда сотрудникам, выполняющим работы в системе канализационно - очистных сооружений МУП «Водоканал».
УВАЖАЕМОМУ СУДУ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ, А ИМЕННО:
ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЗА БЕЗОПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ В РФ ЯВЛЯЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТ, НАЗНАЧЕННЫЙ ПРИКАЗОМ НА ДАННОМ ОБЪЕКТЕ. ЕСЛИ ТАКОГО ПРИКАЗА НЕ БЫЛО ПОДПИСАНО И НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТ НЕ ОЗНАКОМЛЕН С ПРИКАЗОМ ПОД РОСПИСЬ, ТО ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА УКАЗАННЫЙ Н.С. СЧИТАЕТСЯ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ЕДИНОЛИЧНО. КРОМЕ ТОГО ЭТО ВИДНО ИЗ ПОДОБНОГО РЕШЕНИЯ СУДА РУКОВОДИТЕЛЬ МУП «ВОДОКАНАЛ» НЕ РАСПРЕДЕЛИЛ МЕЖДУ РУКОВОДИТЕЛЯМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОХРАНУ ТРУДА В ЦЕЛОМ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ. УВЕРЕН ,ЧТО В ДАННОМ ПРЕДПРИЯТИИ ОТСУТСТВУЕТ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ДОКУМЕНТ,ГДЕ ПО ВСЕМ УПРВЛЕНЧЕСКИМ ФУНКЦИЯМ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТСУТСТВУЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за организацию и соблюдение правил охраны труда в силу занимаемых должностей всего управленческого аппарата и отсутствия возложенных на них обязанностей.
Являясь ответственными весь управленческий аппарат не обеспечили безопасные условия труда . ЭТО НАЧИНАЯ С ОТСУТСТВИЯ ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ИЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ НА ДАННЫЙ ВИД РАБОТ ДО НАЛИЧИЯ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ДЫХАНИЯ И ГАЗОВЫХ АНАЛИЗАТОРОВ И ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ИХНАЛИЧИЕ И СВОЕВРЕМЕННУЮ ВЫДАЧУ И Т.П.

А ТАК ГРУСТНО ЧИТАТЬ ПРО :
1. КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ ЧУЖИХ ГРЕХОВ???!!! (необходимо всем, кто не знает, ознакомиться с происхождением КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ ЧУЖИХ ГРЕХОВ )

2. КАК И КТО И ПОЧЕМУ БЕЗЗАКОНИЕ ТВОРЯТ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ!!! (в этом обязан разобраться соответствующие правовые органы РФ )

НЕГРАМОТНЫЙ АДВОКАТ НЕ МОГ УБЕДИТЬ « УВАЖАЕМЫЙ СУД» ПРИЗНАТЬ НЕВИНОВНЫМ «КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ ЧУЖИХ ГРЕХОВ» НЕ ПОПРОСИЛ КОНКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ И ПУНКТ :что виновный (ИНЖЕНЕР ПО ОТ) в силу занимаемой должности является ответственными за организацию и соблюдение правил охраны труда и обеспечение безопасных условий труда на рабочем месте. Для этого должна быть другая зарплата и должность и другие законы РФ.
 
Юрий Толстов, а кто по по должности виновные, но судя по всему не СОТ
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
Лично я не могу представить такую сумму чтобы на два года в колонию хоть и поселение
- от 10 млн. руб. до 11-ти млн. руб.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)