Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Допуск к работе на станках

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Допуск к работе на станках
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Анна пишет:
Какую профессию Вы имеете в виду?!
Анна, Вы мой пост 19 внимательно читали? Думаю, нет, иначе бы у Вас давно уже все вопросы отпали
Вопросы и отпали, кроме одного, где написано про малогабаритные станки, чтобы потом вопросов у инспекции не возникало.
 
Цитата
Анна пишет:
где написано про малогабаритные станки
пост 23
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, в продолжение темы. Планируется приобретение настольного токарно-винторезного станка. Как, по-Вашему, можно допускать персонал, не имеющий квалификацию "токарь"? Т.е. проводить обучение и проверку знаний требований ОТ
 
Цитата
Анна пишет:
проводить обучение и проверку знаний требований ОТ
и стажировку перед проверкой знаний
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, смущает только фраза в инструкции по эксплуатации станка "персонал должен иметь соответствующую квалификацию" и "быть обученным работе на токарно-винторезном станке".
 
Цитата
Анна пишет:
персонал должен иметь соответствующую квалификацию
Соответствующую каждый понимает по-своему... Вы же не инженера будете допускать. Посмотрите, по ЕТКС, какая профессия близка И о каких станках говорится в характеристиках работ токаря, наверняка, там настольного не увидите...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна пишет:
Спасибо, смущает только фраза в инструкции по эксплуатации станка "персонал должен иметь соответствующую квалификацию" и "быть обученным работе на токарно-винторезном станке".
Скан сбросьте
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Спасибо. В ЕТКС для токаря указан универсальный токарный станок ...
 
Цитата
Анна пишет:
В общем, как я понимаю, история с так называемой проверкой знаний квалификации, в наше время не очень работает. Необходимо создавать Программу обучения и проверки знаний требований ОТ, в которую включать инструкции по ОТ плюс Производственные (рабочие) инструкции, составленные на основе инструкции по эксплуатации станка?! Но тогда еще вопрос - ведь есть станки, работа на которых требует квалификации (например, станочник), где эта грань между станками, на которых требуется квалификация и допускается вариант с проверкой знаний в организации?
у меня так сделано. Есть программа обучения и программы проведения инструктажа на РМ - в них включены инструкции по ОТ, включая станки...
 
Уважаемые специалисты! Проконсультируйте! У нас в РМЦ работает фрезеровщик. В отделе кадров приняли молодого человека после армии учеником фрезеровщика. У этого парня диплом о начальном проф.образовании - печник, каменщик, сварщик. Закрепили его за фрезеровщиком. Целый месяц он ходил по договору, обучался работать на фрезерном станке. Через месяц специалист отдела кадров собрала комиссию, приняли у ученика экзамен, присвоила ему 3 разряд фрезеровщика. Теперь принимает его на работу по трудовому договору, с прохождением предварительного медосмотра - вообщем, как полагается. На мои замечания, что профессии фрезеровщик он должен обучиться в учебном центре, по утвержденной программе, пройти практику у нас в РМЦ, сдать экзамен, получить удостоверение, она отвечает: "Профессия фрезеровщик не подконтрольна органам Ростехнадзора, он работает не на опасном производственном объекте, поэтому обучить его мы можем сами". Она не права или я что-то не так понимаю?
 
Цитата
наталия волкова пишет:
Уважаемые специалисты! Проконсультируйте! У нас в РМЦ работает фрезеровщик. В отделе кадров приняли молодого человека после армии учеником фрезеровщика. У этого парня диплом о начальном проф.образовании - печник, каменщик, сварщик. Закрепили его за фрезеровщиком. Целый месяц он ходил по договору, обучался работать на фрезерном станке. Через месяц специалист отдела кадров собрала комиссию, приняли у ученика экзамен, присвоила ему 3 разряд фрезеровщика. Теперь принимает его на работу по трудовому договору, с прохождением предварительного медосмотра - вообщем, как полагается. На мои замечания, что профессии фрезеровщик он должен обучиться в учебном центре, по утвержденной программе, пройти практику у нас в РМЦ, сдать экзамен, получить удостоверение, она отвечает: "Профессия фрезеровщик не подконтрольна органам Ростехнадзора, он работает не на опасном производственном объекте, поэтому обучить его мы можем сами". Она не права или я что-то не так понимаю?
Посмотрите Положение о лицензировании образовательной деятельности. Наверное Вы правы, т. к. нужна лицензия на обучении профессии
 
Она права в том, что профессия фрезеровщик не подконтрольна органам Ростехнадзора, но не права в том, что обучила рабочего профессии фрезеровщика в организации.
Прочитайте сами и покажите ей статью 73 федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и приказ Минобрнауки от 02.07.2013 № 513.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
по лицензии это нужно делать!

ранее допускалась подготовка в рамках стажировки

новый закон это убрал
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Всем спасибо - коротко и ясно!
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У нас в ВУЗе работают плотники. Иногда, раза 2-3 в месяц им нужно работать на станках (сверлильный, деревообрабатывающий). Что им необходимо помимо инструктажа по охране труда инструкциям на данных станках, обучению безопасным методам работы и стажировки?
 
Цитата
Ольга Пирожкова пишет:
Что им необходимо помимо инструктажа по охране труда инструкциям на данных станках, обучению безопасным методам работы и стажировки?
проверка знаний по ОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!

Нужно обучить сотрудников на квалификацию "станочник деревообрабатывающих станков" или "оператор форматно-раскроечного станка".

Подскажите, где в Москве этому обучают? Причем мне нужны курсы не больше месяца и не больше 5 тыщ
 
Цитата
Виктория пишет:
где в Москве этому обучают?
любой колледж соответствующего профиля (раньше это были ПТУ)
Цитата
Виктория пишет:
не больше месяца и не больше 5 тыщ
думаю, что тогда в метро....там, говорят, всему учат (вернее всё продают) :(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте! Подскажите можно ли допустить машиниста насосных установок к заточному и сверлильному станкам малогабаритным под руководством слесаря-ремонтника? Если можно, то чем руководствоваться, какими правилами?
 
Цитата
Владимир Владимирович пишет:
можно ли допустить машиниста насосных установок к заточному и сверлильному станкам малогабаритным под руководством слесаря-ремонтника?
Имеете в виду стажировку? Можно, если слесарь-ремонтник умеет на нем работать и прошел проверку знаний в объеме соответствующей ИОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)