Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Техника безопасности в технической лаборатории при университете

Страницы: 1
Техника безопасности в технической лаборатории при университете
 
Здравствуйте!
В рамках университета планируется открытие лаборатории, в состав которой будет входить примерно следующее оборудование: станки (токарный, фрезерный,сверлильный), 3D-принтер, паяльные станции, осциллограф, персональные компьютеры и различные колюще-режущие принадлежности. К оборудованию лаборатории будут иметь доступ три категории пользователей: сотрудники лаборатории (преподаватели и др.), студенты (лица старше 18 лет) и школьники (лица младше 18 лет). В связи с этим возникают вопросы, связанные с инструктажем по технике безопасности пользователей лаборатории:

1) Чем регламентируется работа каждой из категорий пользователей
(ГОСТы, приказы и т.д.)?
2) В чем принципиальное отличие организации деятельности совершеннолетних пользователей и несовершеннолетних? Несут ли какую-либо ответственность (за себя, за оборудование и т.д.) несовершеннолетние пользователи или вся ответственность полностью лежит на преподавателе?
3) Какие документы и в каком порядке задействованы во всем процессе организации безопасной работы в лаборатории (инструкции, журналы регистрации инструктажа и т.д.)?
 
А каким документом предусмотрен инструктаж по технике безопасности пользователей лаборатории?
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
А каким документом предусмотрен инструктаж по технике безопасности пользователей лаборатории?
Ну как вариант нашла: Правила по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) физики общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР (утв. Минпросвещения СССР 27 декабря 1982 г.) По состоянию на 25 сентября 2006 года.
Я в этом вопросе совсем не специалист, вот и спрашиваю, может есть конкретные действующие обновленные варианты, подобные этому)
 
Цитата
Татьяна Клебан пишет:
Чем регламентируется работа каждой из категорий пользователей
Для тех, у кого заключены трудовые отношения - ТК РФ, для остальных - какими-то ведомственными документами
Цитата
Татьяна Клебан пишет:
В чем принципиальное отличие организации деятельности совершеннолетних пользователей и несовершеннолетних?
Про какую деятельность идет речь?
Цитата
Татьяна Клебан пишет:
Несут ли какую-либо ответственность (за себя, за оборудование и т.д.) несовершеннолетние пользователи или вся ответственность полностью лежит на преподавателе?
На преподавателе
Цитата
Татьяна Клебан пишет:
Какие документы и в каком порядке задействованы во всем процессе организации безопасной работы в лаборатории (инструкции, журналы регистрации инструктажа и т.д.)?
Изучите:
ТК РФ - раздел "Охрана труда"

Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)


ПОТ Р М 006-97. Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов, утв. Постановлением Минтруда РФ от 27.10.1997 N 55 (ред. от 21.04.2011)


СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
Цитата
Татьяна Клебан пишет:
3D-принтер, паяльные станции
читайте инструкции по эксплуатации этого оборудования
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо за ответы!
Деятельность заключается в использовании вышеперечисленного оборудования в рамках лаборатории, выполнения на нем различных заданий.
 
Татьяна, я надеюсь, что Вы понимаете разницу в обеспечении безопасности условий труда работодателем и в обеспечении безопасности учебного процесса руководством учебного заведения?
 
Виктор Кругликов пишет:
Татьяна, я надеюсь, что Вы понимаете разницу в обеспечении безопасности условий труда работодателем и в обеспечении безопасности учебного процесса руководством учебного заведения?
---------------------
Ему отвечают:
  1. Виктор, я надеюсь, что Вы понимаете, что уголовной разницы в обеспечении безопасности условий труда работодателем и в обеспечении безопасности учебного процесса руководством учебного заведения, НЕ СУЩЕСТВЕТ???
  2. Кроме слов "работодатель" и "руководитель уч. заведения".
  3. Виктор, если ВЫ ВИДИТЕ, "разницу", то опишите тут на ФОРУМЕ!! Не говорите загадками, вы так нас мучаете!!!!
Изменено: Толстов Юрий - 26 января 2014 10:31 (шрифт)
Как много нам всего не помогает...
 
Придётся вернуться в среднюю школу и начать с обучения написанию палочек и кружочков.
Мне это не интересно, ведь форум для СПЕЦИАЛИСТОВ.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Придётся вернуться в среднюю школу и начать с обучения написанию палочек и кружочков.
Мне это не интересно, ведь форум для СПЕЦИАЛИСТОВ.
Вы о том, что участники образовательного процесса, в т. ч. и охрана здоровья детей - педагоги, родители и дети?
 
Я о том, что труд и получение образования разные вещи.
 
Я не специалист в этом деле, поэтому, возможно мои вопросы кажутся глупыми.
Просто хотелось бы быть в курсе в общем и целом (скоро буду общаться с отделом охраны труда университета и не хотелось бы совсем быть незнающей)))). Буду очень признательна, если получу как раз-таки краткий ответ на такой банальный вопрос: разница в обеспечении безопасности условий труда работодателем и в обеспечении безопасности учебного процесса руководством учебного заведения?

Или это все-таки форум для специалистов и мне надо обратиться в другое место?))
 
Цитата
Татьяна Клебан пишет:
3) Какие документы и в каком порядке задействованы во всем процессе организации безопасной работы в лаборатории (инструкции, журналы регистрации инструктажа и т.д.)?
У Вас разработано местное Положение о данной лаборатории? Инструкции журналы это всё потом требуется ...или не потребуется
 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ПРИКАЗ
от 1 октября 1990 г. N 639
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
О РАССЛЕДОВАНИИ И УЧЕТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
С УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖЬЮ И ВОСПИТАННИКАМИ
В СИСТЕМЕ ГОСОБРАЗОВАНИЯ СССР


Действующий!
 
Сборник типовых положений, регламентирующих функционирование системы обеспечения охраны труда, пожарной безопасности и безопасности
учебного процесса в общеобразовательных
(начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) учреждениях
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Татьяна Клебан пишет:
3) Какие документы и в каком порядке задействованы во всем процессе организации безопасной работы в лаборатории (инструкции, журналы регистрации инструктажа и т.д.)?
У Вас разработано местное Положение о данной лаборатории? Инструкции журналы это всё потом требуется ...или не потребуется
Неужели могут не потребоваться?..
Нет, Положение пока в разработке..
 
Виктор, спасибо!
 
Цитата
Татьяна Клебан пишет:
могут не потребоваться?.
Требования будет определять Положение, а сейчас понаписали "целый вагон", голова, наверное, кругом, за что хвататься не знаете...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)