Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Назначение ответственных по ОТ

Страницы: 1 2 3 След.
Назначение ответственных по ОТ
 
День добрый коллеги!!!! Всех с праздниками. У меня возник вопрос такого характера: готовлю проект приказа о назначении ответственных за охрану труда в подразделениях. С производственными подразделениями все ясно, а вот с бухгалтерией, юр. службой, ПЭО, программистами и т.п. - как поступить? Необходимо там назначать или нет? Корень вопроса в том, что мне необходимо будет в этих подразделениях организовать обучение отв-х лиц в уч. центре, т.е. ДЭНЬГИ платить надо директору за их обучение... А он, как всегда не хочет))) (странно, да?) Кто что скажет по этому поводу???
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
День добрый коллеги!!!! Всех с праздниками. У меня возник вопрос такого характера: готовлю проект приказа о назначении ответственных за охрану труда в подразделениях. С производственными подразделениями все ясно, а вот с бухгалтерией, юр. службой, ПЭО, программистами и т.п. - как поступить? Необходимо там назначать или нет? Корень вопроса в том, что мне необходимо будет в этих подразделениях организовать обучение отв-х лиц в уч. центре, т.е. ДЭНЬГИ платить надо директору за их обучение... А он, как всегда не хочет))) (странно, да?) Кто что скажет по этому поводу???
Зачем? Если есть отдел или служба, то ее руководитель отвечает, в т.ч. и за ОТ. Если нет, то каждый за себя.. Обучите в УЦ членов комиссии по проверке знаний. Разработайте программы обучения и вперед. Загляните в Пост. 1/29
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
чем? Если есть отдел или служба, то ее руководитель отвечает, в т.ч. и за ОТ. Если нет, то каждый за себя.. Обучите в УЦ членов комиссии по проверке знаний. Разработайте программы обучения и вперед. Загляните в Пост. 1/29
Так в 1/29 и написано, что руководители/специалисты осуществляющие организацию работ по ОТ проходят обучения в Уч. центрах....
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Так в 1/29 и написано, что руководители/специалисты осуществляющие организацию работ по ОТ проходят обучения в Уч. центрах....
это для СОТ или руководителя службы ОТ
 
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

.. ????????... это кто?? кого я выделил...
 
Читайте там же, ниже -
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Читайте там же, ниже - Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
так у меня вопрос в следующем- если гл. бух ответственный за ОТ в своей бухгалтерии, где она должна пройти обучение???? В организации или уч. центре? Она же организовывает работу своей бухгалтерии, в т.ч. и со стороны требований ОТ.
 
или мастер цеха? он тоже может пройти обучение в организации??? Я думаю, что не может. Он же организует безопасное выполнение работ, осуществляет контроль и т.д...
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
или мастер цеха? он тоже может пройти обучение в организации??? Я думаю, что не может. Он же организует безопасное выполнение работ, осуществляет контроль и т.д...
Цитата
Александр Иванов пишет:
так у меня вопрос в следующем- если гл. бух ответственный за ОТ в своей бухгалтерии, где она должна пройти обучение???? В организации или уч. центре? Она же организовывает работу своей бухгалтерии, в т.ч. и со стороны требований ОТ.
Почитайте письмо Роструда от 24.12.2013г. № ТЗ/297-3-5.
Письмо, правда, не НПА и не НД.
Ранее уже на форуме Лелька уже писала, что у них большинство подобных категорий руководителей проходят обучение непосредственно в самой организации (по крайней мере, я так понял).- опираясь на
то, что указал С. Бардин.
У Роструда (в лице нач. управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде) "видение" п. 2.3.2 Порядка обучения (Постановление 1/29) - другое.
Да и кое-кто из форумчан уже писал, что по результатам проверки отправлял на обучение по ОТ зам. глав.буха (как человека,исполняющего обязанности главбуха на время отсутствия оного).
Изменено: Сергей.мозпит - 10 января 2014 7:59
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Читайте там же, ниже - Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
так у меня вопрос в следующем- если гл. бух ответственный за ОТ в своей бухгалтерии, где она должна пройти обучение???? В организации или уч. центре? Она же организовывает работу своей бухгалтерии, в т.ч. и со стороны требований ОТ.
Не усложняйте. Обучение по ОТ в УЦ по 40-ч программе, в основном для получения правовых знаний. На базе ТК РФ. И служит отправной точкой для организации ОТ в учреждении. Т. е. обучение по ОТ работников. Каждый работник, в соответствии с ЕТКС или ЕКСД, должен в т. ч. знать требования по ОТ и безопасности выполнения работ в пределах своей компетенции. РБТДЛ должен правильно оценивать профподготовку работника. И если, он объективно, считает что она недостаточна, то принимает определенное решение.
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Почитайте письмо Роструда от 24.12.2013г. № ТЗ/297-3-5
Только письмо от 24.01.2013
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Почитайте письмо Роструда от 24.12.2013г. № ТЗ/297-3-5
Только письмо от 24. 01 .2013u/
Приношу свои извинения. Точно- от января. Видно, на "автомате" дату вбил...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
День добрый коллеги!!!! Всех с праздниками. У меня возник вопрос такого характера: готовлю проект приказа о назначении ответственных за охрану труда в подразделениях. С производственными подразделениями все ясно, а вот с бухгалтерией, юр. службой, ПЭО, программистами и т.п. - как поступить? Необходимо там назначать или нет? Корень вопроса в том, что мне необходимо будет в этих подразделениях организовать обучение отв-х лиц в уч. центре, т.е. ДЭНЬГИ платить надо директору за их обучение... А он, как всегда не хочет))) (странно, да?) Кто что скажет по этому поводу???
А у них раньше это было в должностных инструкциях - ответственность за ОТ?
Или ссылка о необходимости исполнения лНА (среди которых и Руководство по СУОТ).

Если да, то ни к чему никакое специальное назначение.
Если нет - то это провал Штирлица, и изменение существенных условий трудового договора (возложения дополнительных обязанностей). Юристы обязательно будут против. А принудительный труд запрещен.

Обучение руководителей любых подразделений -в УЦ.
Это однозначное мнение ГИТ, да и моё тоже.
Остальной планктон имеете право (подтвердили мне это письмом Минобразования)
учить сами при исполнении п.2.3.6 Порядка 1/29.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
короче дело ясное, что дело темное.... кто так говорит, кто так.... в понедельник поеду в инспекцию и спрошу, как им угодно)) Думаю, что это будет правильное решение. Выложите кто нить письмо пожалуйста- не могу найти его почему то.... И по вопросу должностных инструкций: их нет!!! Не для того их (бухгалтеров) мама рожала чтоб они инструкции себе писали))) Белая кость)))
Я еле заставил производственников инструкции (ДИ) себе прописать. Что мне это стоило!!!!!! И план я им срываю, и производство останавливаю и зп я только за их счет получаю - думаю многим знакомо.... Вот раньше говорят, была Начальник ОТ - ходила огнетушители проверяла и все...))) :appl2:
 
Никого спрашивать не надо...уже пора УТВЕРЖДАТЬ!

ПИСЬМО от 24 января 2013 г. N ТЗ/297-3-5

В Управлении надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости в пределах компетенции рассмотрено обращение, касающееся вопросов обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов, и сообщается следующее.
В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.
В настоящее время действует Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок).
Сообщаем, что согласно п. 2.3.1 Порядка руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (в структурных подразделениях организации).
Пунктом 2.3.2 Порядка определен перечень руководителей и специалистов (включающий в том числе заместителей руководителей организаций, курирующих вопросы охраны труда, специалистов служб охраны труда, работников, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда), которые проходят обучение по охране труда в обучающих организациях, оказывающих услуги в области охраны труда.
В связи с этим поясняем, что последний абзац п. 2.3.2 Порядка относится к руководителям и специалистам организации, которые не указаны в абз. 1 - 8 п. 2.3.2 Порядка. Обучение по охране труда этих лиц организации, относящихся к категории руководителей и специалистов, может проводиться самой организацией, имеющей программу обучения по охране труда, разработанную на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, билеты, утвержденные руководителем организации, и комиссию с членами комиссии, прошедшими обучение в обучающей организации, имеющей соответствующую аккредитацию.
Кроме того, в случае отсутствия в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда прохождение обучения по охране труда в обучающих организациях, имеющих соответствующую лицензию и аккредитацию, для руководителей и специалистов, указанных в последнем абзаце п. 2.3.2 Порядка, является обязательным.
С учетом изложенного сообщаем, что в соответствии с положениями ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 10 января 2014 10:53
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
кхм, кхм..!!!! Начнем с начала! Есть подразделение. В нем должно быть лицо ответственное за создание и поддержание безопасных условий труда. Пример: токарный участок: ответственное лицо - мастер участка. Где он должен пройти обучение по ОТ? в соотв. с п.2.3.2 1/29 - в обучающей организации. Так? Так. Есть бухгалтерия- отв. лицо главбух. Где она должна пройти обучение? :headwall:
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
короче дело ясное, что дело темное.... кто так говорит, кто так.... в понедельник поеду в инспекцию и спрошу, как им угодно)) Думаю, что это будет правильное решение. Выложите кто нить письмо пожалуйста- не могу найти его почему то.... И по вопросу должностных инструкций: их нет!!! Не для того их (бухгалтеров) мама рожала чтоб они инструкции себе писали))) Белая кость)))
Я еле заставил производственников инструкции (ДИ) себе прописать. Что мне это стоило!!!!!! И план я им срываю, и производство останавливаю и зп я только за их счет получаю - думаю многим знакомо.... Вот раньше говорят, была Начальник ОТ - ходила огнетушители проверяла и все...)))
Постановление 1/29 примерно тоже, что одна из открытых математических проблем - "Задача о перемещении дивана". Поэтому готовьте решение для РБТДЛя сами. И все таки, Вам видимо надо понять какие функции СОТа обязательны, а какие не очень. Иначе будет, подай-принеси... и т. п.
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
. Есть бухгалтерия- отв. лицо главбух. Где она должна пройти обучение?
В УЦ, однозначно. Пусть азы из сторонних уст, т.с., услышат. Глядишь, дальше проще работать с ними будет.
"Не для того их (бухгалтеров) мама рожала чтоб они инструкции себе писали))) Белая кость)))"
Изменено: Сергей.мозпит - 10 января 2014 11:16
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Поэтому готовьте решение для РБТДЛя сами. И все таки, Вам видимо надо понять какие функции СОТа обязательны, а какие не очень. Иначе будет, подай-принеси... и т. п.
кхм, кхм...!!!
Поподробнее бы. А то что-то осетрина второй свежести на ум лезет...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Я даже завидую Александру Иванову, какая у них на предприятии разветвленная сеть "охранников труда"!
Предлагаю еще более оптимизировать эту сеть, разбив станки токарного участка по группам, например, станки с ЧПУ, станки одношпиндельные, станки карусельные и т.д.. В каждую группу назначить мастера, прошедешего обучение в УЦ. Революция в штатном расписании при этом не нужна!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)