Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка ГИТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Проверка ГИТ, Выдано предписание инспекцией по труду
 
Цитата
гость гость пишет:
... у меня начальная школьная военная подготовка...
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
, ГИТ должен приходить раз в несколько лет, получать конверт в клюв и мотать на все стороны!
Самый оптимальный вариант, с которым нельзя не согласиться. И зубы целы и фига в кармане
А в армии не были?
Выбирается оптимальный вариант. Вот если ГИТ придёт второй раз, то будет послан далеко и надолго без объяснения причин, а первый раз он "законно" получит свой бакшиш.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
если ГИТ придёт второй раз, то будет послан далеко и надолго без объяснения причин, а первый раз он "законно" получит свой бакшиш.
Э, нет, так нельзя. Это грубо, подло, не гуманно. Да и как же -" мы в ответе за тех кого приручили..."? "Я" пришел за ожидаемо-гарантированной благодарностью и вдруг "послан далеко" без учета тихих трех лет. Будет вам (предприятию) тогда картинка -Тузик и грелка!
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
А в армии не были
"Не был"? Был в музее, на концерте и на похоронах...
 
вы хоть почитали предписание уважаемые спецы? пункт 11 не кого не удивил ( и ссылки на Госты улыбают)-и что что РБТД подписал данное предписание, его можно так же и оспорить представив его не компетентность
 
Цитата
-kot- пишет:
пункт 11 не кого не удивил
и 12,13 улыбнули.... :D

Цитата
-kot- пишет:
его можно так же и оспорить
а смысл? В целом то все правильно написано, работа эта должны быть выполнена
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
так там возможно срока про АРМ ГИТ поставила завтра, а ООО создалось после завтра (т.е. в январе-сентябре создалась организация а ГИТ вменяет за 2 месяца провести АРМ апеллируя устаревшими данными требований законодательства)
интересно какие штрафные санкции (если не слишком жирные то можно и согласится, ну а если юр или приостановку-то уже с руководством решать:выполнять или в суд идти-подпись в предписании не означает согласность, а обозначает ознакомление) ГИТ вменила-за свои хотелки
Изменено: -kot- . . - 8 декабря 2013 21:30
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
если ГИТ придёт второй раз, то будет послан далеко и надолго без объяснения причин, а первый раз он "законно" получит свой бакшиш.
Э, нет, так нельзя. Это грубо, подло, не гуманно. Да и как же -" мы в ответе за тех кого приручили..."? "Я" пришел за ожидаемо-гарантированной благодарностью и вдруг "послан далеко" без учета тихих трех лет. Будет вам (предприятию) тогда картинка -Тузик и грелка!
Можно, я не мать Тереза и не школьница на приёме у венеролога!
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Можно,
Вам видней, ваш инспектор. Наш шеф лояльный -пристрелишь подкормленного, пришлют корчагина, замучиешься потом дрова вывозить
 
Дамы и Господа, у кого есть предписание ГИТ после плановой проверки в 2013 г. или перечень вопросов, которые ГИТ проверяла в 2013 г. Если можно, то на этот адрес: ras@ohranatruda.ru
Спасибо. У меня проверки в феврале 2014 ГИТ и Росприроднадзор одновременно(
Изменено: Краснодарский Роман - 10 декабря 2013 16:15
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Наши инспекторы - честнейшие люди, работающие в Москве почти даром.

Минимальный размер оплаты труда в Москве,
2012 год
1 января - 30 июня 11 300 руб.
1 июля - 31 декабря 11 700 руб.

Государственная инспекция труда в г. Москве
Отдел по государственному надзору за соблюдением законодательства об охране труда в первой группе отраслей (строительство


№ п/пФамилия, имя, отчество и должность
Годовой доход в рублях за 2012 год

Доход в месяц

1
УЛЬЯНОВ
Владимир Николаевич –
начальник отдела
430 212,87
35 851,07

2
ШИНДАЛЕВ
Геннадий Егорович –
заместитель начальника отдела
532 539,21


44 378,27


3


АМБУРОВ
Дмитрий Александрович
Главный государственный инспектор
252 858,24


21 071,52


4


ВЫСОЧАНСКАЯ
Наталья Аркадьевна - государственный инспектор труда
314 157,8


26 179,82


5


ДУДКИН
Андрей Викторович –
государственный инспектор труда
260 765,42


21 730,45


6



ИГНАТОВ
Алексей Николаевич -

государственный инспектор труда
227 911,43


18 992,62


7



КОЛОБАЕВ
Сергей Александрович -
государственный инспектор труда
232 617,0


19 384,75


8



КОРОТЯЕВА
Марина Ивановна -
государственный инспектор труда
334 563,77


27 880,31


9



НЕКРАСОВ
Виктор Анатольевич -
государственный инспектор труда
249 582,65


20 798,55


10



САХАРОВ
Андрей Сергеевич -
государственный инспектор труда
414 751,59


34 562,63


11



ЗОЛИН
Евгений Анатольевич –
государственный инспектор труда
320 338,86


26 694,91


12


МОРОЗОВ
Александр Вячеславович-
государственный инспектор труда

126 000,0


10 500,0

Изменено: Кругликов Виктор Борисович - 10 декабря 2013 17:15
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Наши инспекторы -честнейшие люди, работающие в Москве почти даром.
Странная у них "сетка"!
Начальник отдела получает меньше чем зам, главный гос.инспектор получает меньше чем гос.инспектор, а иные гос.инспектора еще меньше чем главный!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
21.06.2013г. в Кунгурский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю из МО МВД России «Кунгурский» поступило сообщение о вымогательстве взятки государственным инспектором по охране труда Государственной инспекции по охране труда в Пермском крае.
21.06.2013г., в утреннее время, государственный инспектор по охране труда Государственной инспекции по охране труда в Пермском крае являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, вымогал в качестве взятки у руководителя одной из фирм на территории г. Кунгура денежные средства, угрожая при этом составлением протокола об административном правонарушении за выявленные нарушения. Подозреваемый был задержан при получении взятки в сумме 5 000 рублей.
По данному факту 21.06.2013г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ.

Прокуратурой Первомайского района города Пензы ведется следствие в отношении государственного инспектора по охране труда в Пензенской области по факту вымогательства и получения взятки. Дело было заведено еще 30 марта сего года, но пензенские СМИ, в том числе и те, кто именует себя независимой прессой, этому факту пристального внимания почему-то не уделили.

Ну и так далее.
 
Опять ГИТ подтверждают http://ohranatruda.ru/news/898/150496/
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:

Дамы и Господа, у кого есть
предписание ГИТ после плановой проверки в 2013 г. или перечень вопросов, которые
ГИТ проверяла в 2013 г. Если можно, то на этот адрес: ras@ohranatruda.ru
Спасибо. У меня проверки в феврале 2014 ГИТ и Росприроднадзор
одновременно(
Изменено: Роман
Краснодарский - 10.12
Роман, здравствуйте. Была у Вас прверка ГИТ, не поделитесь списком документов, который нужно предоставить к проверке и на что надо обратить внимание?
 
Коллеги, добрый день всем!
Такой вопрос: на сайте прокуратуры у нас висит в плане проверка ГИТ в августе. До сих пор не пришли и говорят, что придут только в сентябре. На сколько это правомерно и что нам с этим делать? Мы, конечно, радуемся, в нашем случае - чем позже, тем лучше.

На сколько я знаю: плановые проверки должны проводиться согласно графику и если инспектор приходит в другое время, то можно потом предприсание обжаловать. Я правильно понимаю?

С таким моментом никогда не сталкивалась. Интересно Ваше мнение, может быть у кого-то был опыт.

Коллеги, и еще вопрос: имеет ли право ГИТ проверять такие документы, как:
-приказ о назначении лица, ответственного за сохранность и исправность электроинструмента
-журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента
-журнал учета и осмотра такелажных средств, механизмов
-приказ о назначении лица, ответственного за состояние и исправность лестниц и стремянок?
- организацию работ в электроустановках (должностные, приказы ответственных, журнал присвоений 1 группы по ЭБ).
Изменено: Amida - 12 августа 2014 16:22
 
Цитата
amida пишет:
На сколько я знаю: плановые проверки должны проводиться согласно графику и если инспектор приходит в другое время, то можно потом предприсание обжаловать. Я правильно понимаю?
Думаю, не удастся...
Цитата
amida пишет:
имеет ли право ГИТ проверять такие документы
В приказе о проверке должно быть все перечислено, что проверяется.
Почитайте:

Приказ Минтруда России от 30.10.2012 N 354н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2013 N 27533)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
amida пишет:

Коллеги, и еще вопрос: имеет ли право ГИТ проверять такие документы, как:
-приказ о назначении лица, ответственного за сохранность и исправность электроинструмента
-журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента
-журнал учета и осмотра такелажных средств, механизмов
-приказ о назначении лица, ответственного за состояние и исправность лестниц и стремянок?
- организацию работ в электроустановках (должностные, приказы ответственных, журнал присвоений 1 группы по ЭБ).
Если это написано в нормативных актах по охране труда!

Ирина, пусть ваш безответственный за электрохозяйство пошукает соответствующие пункты в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок. Нет времени искать....

Такелажных средств и механизмов журнал раньше был в Правилах безопасности при эксплуатации инструмента и приспособлений. Но сейчас это вообще не документ.... возможно (не помню) - требуют правила по охране труда при автотранспорте, и некоторые другие..

Правила по охране труда до 2002 года выпуска НПА не являются.
Да и ПТЭЭП проверять категорически не уполномочен...но умные дяди, таки читающие наш форум, напишут в предписании не ветхие полудокументы, а тупо ст.212 ТК и формально будут правы...

Некоторые формы журналов приведены в макете Руководства здесь
http://www.government-nnov.ru/?id=155108
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Любому ГИТ перед началом проверки сунуть прочитать

Согласно Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875), …предметом федерального государственного надзора в сфере труда является соблюдение работодателями в процессе осуществления ими своей деятельности требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - обязательные требования), в том числе полноты и своевременности выплаты заработной платы, соблюдения государственных нормативных требований охраны труда.
Согласно статьи 211 ТК РФ, государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Статья 5 ТК РФ определяет, что регулирование трудовых отношений осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда),
состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
указами Президента Российской Федерации;
постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
С учётом данной статьи, к законодательству об охране труда не отнесены приказы министерств и ведомств бывшего СССР, утвердившие отраслевые правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.
В отношении подзаконных нормативных актов имеется Положение о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1160 относит к таковым:
1) стандарты безопасности труда (утверждаемые Минтрудом России);
2) правила и типовые инструкции по охране труда,
3) санитарные правила и нормы и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса.


В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 №763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти … не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Коллеги, сегодня получили Распоряжение по плановой проверке ГИТ. Мало того, что они написали наше название неверно, вместо ООО написано ЗАО, так перечень документов, которые они у нас запрашивают меня ввел ступор, цитирую:

1. Уставные документы
2. Правила внутреннего распорядка
3. Кадровые и бухгалтерские документы
4. Документы по охране труда: по СОУТ, по обучению, по выдаче СИЗ, по медосмотрам, паспорта на оборудование, технологическая документация.

Последний пункт ввел меня в ступор. Зачем им паспорта на оборудование и что они подразумевают под технологической документацией?Неужели при проверке ГИТ подобный перечень - это норма?

Я проходила только проверку Росприроднадзора и Ропотребнадзора, так там были четкие названия документов и кроме них они ничего больше не спрашивали.
 
amida, ГИТ имеет полное право запросить паспорта на оборудование, т.к. все оборудование должно иметь либо разрешение на эксплуатацию, либо сертификат или декларацию соответствия.
Технологической документацией называют графические и текстовые документы, определяющие технологию изготовления изделия. В состав технологической документации входит и конструкторская документация.
 
Цитата
Ольга пишет:
amida , ГИТ имеет полное право запросить паспорта на оборудование, т.к. все оборудование должно иметь либо разрешение на эксплуатацию, либо сертификат или декларацию соответствия.
Технологической документацией называют графические и текстовые документы, определяющие технологию изготовления изделия. В состав технологической документации входит и конструкторская документация.

Спасибо я поняла. Тут другой вопрос: имеют ли право они запросить другие документы, которые НЕ указаны в приказе? Я знаю, что при проверке Росприроднадзора - нет, а что по поводу ГИТ?

Просто как-то странно, что они не хотят журналы инструктажей посмотреть, приказы ответственных не просят, положение.. (хотя думаю, что журналы по инструктажам входят в понятие "обучение".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)