Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Складские работы и решение спорных вопросов по размещению грузов на складе с точки зрения ОТ

Страницы: 1
Складские работы и решение спорных вопросов по размещению грузов на складе с точки зрения ОТ
 
Здравствуйте, очень нужны советы в следующем вопросе:
на производственной площадке, организовано место для складирвания паллет со стеклянной бутылкой. Площадка огорожена от соседей - от пола до потолка тонким листом профнастила. При погрузке паллет, водитель погрузика установил большее кол-во паллет в высоту, чем допустимо + из-за большого кол-ва переездов пленка, в которую упакованы паллеты немного растянулась и бутылка (пустая стеклотара) не очень устойчива, в результате мы получили завал штабеля из паллет в сторону соседей, расстояние до стенки примерно 60 см., падающие паллеты зажаты близстоящими, так, чтобы совсем не рухнуть, но если начать разбирать ряды - все рухнет. И рухнет на соседей, лист профнастила не выдержит массы. Тот водитель погрузчика, который устроил эту "счастье" - уже уволился, а при выгрузке паллет - начальник производства, который должен был присутствовать и указать на ошибки - отсутствовал. Проблема на текущий момент - как безопасно для рабочих и соседей разгрузить заваливающуюся стенку из падающих паллет.
 
Договориться с соседями. Чтобы усилить стенку с их стороны. Разбор завала сверху вниз. И использованием вышки-подъемника или подмостей. Разработать мероприятия по безопасной работе и ИОТ. Обозначить опасные зоны, у себя и соседей. Проинструктировать и мотивировать персонал и соседей. Вроде бы все.
 
Спасибо большое за ответ))) и еще: мероприятия как-либо оформить (наряд-допуск в данном случае нужен?) или в устной форме и контролировать всю работу лично? ибо я сильно сомневаюсь, что мои товарисчи будут по бумажке работать, а так, хоть шанс есть хоть как-то вовремя скорректировать.
Изменено: Белых Ольга - 18 ноября 2013 11:09
 
Цитата
Ольга Белых пишет:
Спасибо большое за ответ))) и еще: мероприятия как-либо оформить (наряд-допуск в данном случае нужен?) или в устной форме и контролировать всю работу лично? ибо я сильно сомневаюсь, что мои товарисчи будут по бумажке работать, а так, хоть шанс есть хоть как-то вовремя скорректировать.
Да, наряд-допуск нужен. Пусть организует работы и контролирует их,тот начальник, чей сотрудник это устроил. Если Вы СОТ, то участвуете в разработке ЛНА и НТД.
 
Спасибо)!!
 
Цитата
Ольга Белых пишет:
Спасибо)!!
:D
 
Пока я консультировалась с Вами и думала, как правильно все оформить, работники на площадке с пинка начальника производства, без сопроводительных документов и прочего, растащили проблемные штабеля с паллетами. Правда, я уже придумала, как подобного избежать в будущем - напишу инструкцию непосредственно для данного случая , в которйо укажу необходимость оформлять чать документов (такие как наряд-допуск в т.ч.). т.к. лично для меня фраза "раньше ничего плохого не случалось при подобных работах" и "на других предприятиях документы не оформляют", аргументами не являются. к сожалению несчастны случаи, на то и несчастные - что "раньше ничего плохого не случалось" )))
 
Цитата
Ольга Белых пишет:
- напишу инструкцию непосредственно для данного случая ,

Ольга,
Вы написали инструкцию? если не жалко поделиться, а то такая же проблема у меня (
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)