Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Служебные командировки

Страницы: 1 2 След.
Служебные командировки
 
Можно ли направлять в служебные командировки на срок более чем 40 дней, работников не попадающие в оговоренные исключения в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 пункт4

Действует ли это ограничение сейчас или нет.
Снимает ли это ограничение новое постановление правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 пункт4 ?

----
И дополнительная часть к интересующей меня проблеме.
Как защитить себя гражданскому работнику, если он работает в воинской части в гражданском статусе, а его посылают в командировку в казарменные условия. Т.Е заставляют жить в казарме на территории одной из воинских частей , которая находится в другой области от места проживания, где у тебя кроме койки в казарме ни чего нет. + питание в солдатской столовой где подают картофельное пюре сомнительного качества, и чай заваренный на соде.. Т.Е нет качественного питания и норм человеческих условий для проживания.
----------
И еще одно дополнение, обязан ли работодатель согласовывать свои действия с работником, если он посылает в длительную командировку, на срок более 40 дней, человека, который по совместительству работает в музыкальной школе преподавателем, и заменить его там некем?
Изменено: Сергей - 14 марта 2010 14:08
 
Как правило при приеме на работу, на должность которая подразумевает командировки, оговаривается
этот пункт в трудовом договоре. Если этого нет, на практике решается в пользу работника. Но это только из практики.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Как правило при приеме на работу, на должность которая подразумевает командировки, оговаривается
этот пункт в трудовом договоре. Если этого нет, на практике решается в пользу работника. Но это только из практики.
В договоре про командировки ни чего не сказано.
 
В отделе кадров мне сказали что про командировки должно быть написано в колективном договоре.В трудовом договоре об этом не пишется. Я спрашиваю а с кем заключается колективный договор? Мне отвечают не знаем.. А почему меня посылают в командировку без заключения колективного договора? - не знаем.
 
Цитата
Сергей пишет:
А почему меня посылают в командировку без заключения колективного договора? - не знаем.

Не в каждой организации может быть коллективный договор, а вот трудовой договор должен быть обязательно в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Не в каждой организации может быть коллективный договор, а вот трудовой договор должен быть обязательно в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу.
В трудовом договоре про командировки не сказано ни слова.
 
И в трудовом договоре прописаны все обязанности работника по пунктам в том числе и командировки
У Вас ТД есть на руках? Если нет, то его надо заключить, иначе на Вас и воду возить могут.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
И в трудовом договоре прописаны все обязанности работника по пунктам в том числе и командировки
У Вас ТД есть на руках? Если нет, то его надо заключить, иначе на Вас и воду возить могут.

Трудовой договор лежит в отделе кадров с 2006 года..второго экземпляра у меня нет.
Моей подписи на экземпляре работодателя, подтверждающей получение мною второго экземпляра то же нет.
Я спрашиваю почему нет ? мне отвечают по таму что это договор старого образца.
 
Требуйте трудовой договор в ОК, обязательно, какого бы он образца не был!Для ОК- это серьезное нарушение, если даже вашей подписи там не стоит!В этом мире без бумажки- мы букашки!Если в трудовом договоре не прописаны ваши командировки, то и ездить вы не обязанны!
 
Посмотрите:




СТ.166
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 16 марта 2010 12:06
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Требуйте трудовой договор в ОК, обязательно, какого бы он образца не был!Для ОК- это серьезное нарушение, если даже вашей подписи там не стоит!В этом мире без бумажки- мы букашки!Если в трудовом договоре не прописаны ваши командировки, то и ездить вы не обязанны!
Трудовой договор стребовал, дали ксерокопию договора который есть в ОК.
Про командировки там действительно ни слова не сказано.
То что ездить я не обязан, как мне аргументированно это высказать?
Изменено: Сергей - 16 марта 2010 20:21
 
Цитата
Сергей пишет:
То что ездить я не обязан, как мне аргументированно это высказать?

ст.57 ТК РФ
Не включение в трудовой договор каких либо из указанных прав и (или) обязанностей работника
или работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Состоялся у меня нелицеприятный разговор с начальством.
Я спросил, почему вы меня направили в командировку, не согласовав этот вопрос со мною, ведь в трудовом договоре нет ни слова о том, что вы можете послать меня в командировку.
На что я получил такой ответ :
- Командировка не оговаривается отдельно,- это часть ваших обязанностей.

так вот, как мне ему доказать, что командировка должна оговариваться отдельно, что не достаточно просто прописать ( И иные обязанности, в соотвествии с должностными обязаностями по занимаемой должности)

Впрочем.. я лучше перечислю по пункту все свои обязанности прописанные в договоре, для того что бы вы получили более полную картину .
И так.
Работник обязан :
- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности возложенные на него трудовым договором.
- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка
- соблюдать трудовую дисциплину
- Бережно относиться к имуществу войсковой частии других работников.
- незамедлительно сообщать командиру войсковой части о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества войсковой части.
-иные обязвнности, в соотвествии с должностными обязанностями по занимаемой должности.



Вот это все обязаннности работника, которые прописаны у меня в трудовом договоре.

Могут ли на оснавании вышеперечисленных обязанностей послать меня в командировку?
Если нет то почему нет?
В законе где нибудь сказано, что командировки оговариваются отдельно?

Прошу ответить , есливозможно по скорее, т. к уже сейчас решаю что делать либо уволиться самому, либо попробовать еще раз отстоять свои права, если такие имеются.
Изменено: Сергей - 17 марта 2010 16:50
 
Цитата
Сергей пишет:
- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности возложенные на него трудовым договором.

Масло масляное.

Так где эти обязанности? Армия есть армия, что взять.

Читайте статью 57 ТК РФ. см. выше.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:





Масло масляное.

Так где эти обязанности? Армия есть армия, что взять.

Читайте статью 57 ТК РФ. см. выше.
Ну я понимаю что статья 57.. но вот я рассказал какой произашел у меня диалог.

Если бы у меня был бы последний аргумент, если бы в законе где нибудь упоминалось, что командировки прописываются отдельной строкой, то мне стало бы легче намного доказать свою правоту. Может есть на этот счет какая нибудь инструкция минфина или постановление правительства, необязательно ведь все вмещает в себя ТК.
.. хотя конечно надежды мало на то что это прописано где нибудь, но как говорится утапающему и соломенка кажется надеждой .
Изменено: Сергей - 17 марта 2010 18:11
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:




ст.57 ТК РФ
Не включение в трудовой договор каких либо из указанных прав и (или) обязанностей работника
или работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.



что то вдруг я подумал.. я не правильно воспринял вашу цитату.
Ведь при желании это можно истолковать не как право работника не исполнять обязанности которые не обусловленны договором, а наоборот, за работником закрепляеся право исполнять обязанности которые не обусловлены даным договором.
Т.Е не включение в договор каких либо обязанностей не означает отказ от реализациии этих обязанностей.. как же мне поможет статья 57?
 
Цитата
Сергей пишет:
Т.Е не включение в договор каких либо обязанностей не означает отказ от реализациии этих обязанностей.. как же мне поможет статья 57?

Как раз эта статья определяет, что Вы не можете отказаться от командировки.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Как раз эта статья определяет, что Вы не можете отказаться от командировки.
нет эта статья определяет, что если какие то права или обязаности не прописаны в договоре, то это не значит что эти права или обязанности не могут быть исполнены.

Т.Е если вас посылают в командировку, жить два месяца в экстремальных условиях, это не оговорено в трудовом договоре, то это еще не значит, что работник обязан отказаться.
А вот не предлагать, а требовать от работника, того что не обусловлено трудовым договором, работодатель не имеет права смотрите статью 60.
Изменено: Сергей - 20 марта 2010 15:24
 
Хорошо приведу пример .
Предсавьте себе работника который устраивается на работу.
Работник спрашивает работодателя у вас есть командировки, а то я еще и на других работах работаю..
а работадатель отвечает, что вы что вы, работайте спокойно, можете работать по совместительству еще где нибудь, мы не будим ламать ваш график трудовых взаимоотношений с другими работодателями..
Работник уши развесил.. подписал трудовой договор, в котором о командировках не сказано ни слова, затем через месяц начальник меняется..и работника посылают в командировку..
Работник идет к новому начальнику говорит что так и так, меня обещали с места жительства не дергать, и не нарушить мой график работы.
А новый начальник говорит ни чего не знаю!
теперь я новый начальник, не подчинитесь уволю по статье, за нарушение трудовой дисциплины.
Работник судрожно хватается за трудовой договор и говорит, ну как же.. у меня трудовой договор! вот смотрите в трудовом договоре ни чего не сказано о командировках!
А Работодатель ухмыляется.. и говорит и что с того ? мне ваш трудовой договор не указ!
А будете роптать, пошлю на пол года вас в сибирь, дам вам минимальные суточные которые по закону вам положены, и будете жить в бараках .
Работник.. а зачем же я договор с вами подписывал, согласовывал в нем права и обязаности друг друга, если все наши договоренности перечеркиваются тем, что вы все равно решаете мою судьбу в одностороннем порядке без моего участия?
А работадатель отвечает, откуда мне знать, ха ха ха.
Уволю по статье и суд будет на моей стороне.

Работник говорит а какже статья 60?


Цитата
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором


Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
А работадатель отвечает, ну вот видете написано, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом, а у нас с вами как раз такой случай.
смотрите статью 166.
-но в этой сатье дается лишь определение понятия что такое служебная командировка
-И что с того? Служебная командировка это поручение.. которое вы отказались выполнить по этому вы уволены.
Но я не могу выполнять служебные поручения вне моего места жительства, я же завязан на других работах, вы мне платите так мало что я вынужден работать где то еще.
-Ваши проблемы меня не волнуют.

И что трудовой кодекс делает работника бесправным, и все его соглашения с работодателем прописанные в трудовом договоре, ни как не защитят работника от произвола работадателя?
 
Продолжение истории.
Работник вынуждено увольняется с данного предприятия.
Приходит на другое, его берут на работу. Он снова согласовывает с начальником вопрос о том что нельзя ламать график его работы без его согласия.
Но на этот раз он просит прописать в трудовом договоре, что командировки осуществляются только с его согласия..

И затем история повторяется. Сменяется начальник и его посылают в командировку..
Вот тут то , работник подумал , щас то точно я смогу доказать свою правоту.

Приходит к новому начальнику, торжественно кладет ТД ему на стол, указывает на пункты в трудовом договоре где сказано что командировать работника можно только с его согласия.

И какое удивление испытал работник, когда это не произвело в печатление на нового начальника?

Новый начальник говорит ровно то же самое.
А именно, мне ваш трудовой договор не указ. Есть трудовой кодекс, который разрешает мне посылать вас в командировки без вашего согласия.
Работник.. но у нас же с вами трудовой договор!
А начальник спрашивает, а где в трудовом кодексе намисано, что ваш случай это исключение из правила?


-----------------------------------

Я к чему привел два этих примера.

Раз в трудовом кодоксе , не сказано про то что нельзя отправлять в командировку без согласия работника не только беременых женщин, опекунов итд, но и тех работников чьи командировки не обусловлены трудовым договором,
то это не означает, что по умолчанию, эту категорию работников закон
разрешает насильно посылать в командировки.
Нет никаких этому доказательств.
Равно как и нет доказательств, что исключения, о которых говорится в статье 60, это именно командировки, что реч идет именно о них.

Презумция невиновности работника, а также статья 192 тк, требует от работодателя, что бы
именно работадатель , при рассмотрении дела , утверждая о наличии трудового проступка со стороны работника, представил ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что включалось в трудовую функцию работника, какие конкретные действия, вытекающие из трудовой функции, он должен был совершить в данное время, но не совершил, а если совершил, то в чем заключалось ненадлежащее их выполнение.

Теперь вопрос, как сможет работадатель представить такие доказательства, если у него в договоре, помимо цитаты из закона о том что работник должен соблюдать обязанности, ни где не прописаны эти обязанности?
Не прописаны они ни в договоре, не в коллективном договоре, ни в иных правовых актах под которыми должна стоять подпись работника.
Изменено: Сергей - 22 марта 2010 11:29
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)